Наш след заграницей. Феерия Дугласа Косты, почины Ленса и Луиса Адриано

Герои нашей рубрики – на первых ролях в своих клубах. Подтверждение тому результаты минувшей недели.

Франция, Ligue 1

Очередную победу в чемпионате добыл «Реймс» Джабы Канкавы. Вот только самого грузинского легионера не было даже в заявке.
На днях французские журналисты написали довольно забавную статью об экс-игроке «Днепра». В основу текста вошло интервью президента «Реймса» Жан-Пьера Калло. Он рассказал, что за Канкавой следили на протяжении двух лет. Больше всего он понравился руководству «Реймса» в финале Лиги Европы, матче против «Сент-Этьена» и в противостоянии сборных Грузии и Франции. Канкаву сравнивают с бойцом ММА, акцентируют внимание на том, что Джаба награжден Знаком Почета Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям за спасение жизни Олегу Гусеву и вспоминают первый подкат грузина в дебютном матче против «Нанта», после которого стало понятно, что «Реймс» приобрел очень хорошего футболиста.
Итоги:
Джаба Канкава — 1 матч, 1 ж.к., 53 минуты

Германия, Bundesliga

В субботу в Бундеслиге состоялся матч тура, в котором мюнхенская «Бавария» дома без проблем разобралась с «Байером». Дуглас Коста и Адмир Мехмеди вышли в старте своих команд, а бразилец отдал голевой пас на Томаса Мюллера, который открыл счет на 26-й минуте. На 71-й минуте именно после флангового прострела бразильца рукой в своей штрафной сыграл Хилберт — пенальти реализовал Арьен Роббен.

Дуглас мог забивать и сам, но в одном из эпизодов угодил в крестовину. От «Bild» бразилец вместе с Мюллером получили самую высокую «1», а одно из самых авторитетных СМИ Германии разместило на главной фото героев матча с заглавием «Bild» отмечает новую голевую пару «Баварии».
И еще два интересных факта об экс-горняке. В игре с леверкузенцами Дуглас Коста развил скорость 32,9 км/час, снова став самым быстрым игроком на поле. И на десерт – радуга от бразильца.

Франц Беккенбауэр после матча заявил: «Мне очень нравится игра Дугласа Коста. Этот игрок значительно усилил «Баварию». Селекция клуба сработала отменно. Дуглас сходу вписался в тактическую схему Хосепа Гвардиолы, в каждом матче он работает с полной самоотдачей. Порой складывается ощущение, что Коста пришёл в «Баварию» не этим летом, а года так три назад».
Немного другого мнения был одноклубник Дугласа Косты, Арьенн Роббен. «Он, конечно, технически очень одарен, это типичный бразилец. Но я должен сказать, что он должен быть осторожным. Эти трюки красивы, однако они больше относятся к цирку. Мы не должны забывать, что даже при счете 3:0 необходимо уважать соперника» — заявил голландец. Не знаю, что было дальше, но уже в следующем комментарии Роббен дал заднюю: «Мои слова – не стоит их преувеличивать. Коста отличный парень». Мы, конечно же, ничего преувеличивать не будем. Просто отметим, что новый бразилец немного задел своим поведением и игрой аксакала.
Мехмеди был заменен в перерыве. Оценка у швейцарца низкая – «5». Хуже только у антигероя Роберто Хилберта. Кстати, Адмир на неделе забил очень важный гол в Лиге чемпионов в ворота «Лацио».
Еще один футболист «Байера» Владлен Юрченко снова был вне заявки. Украинец на неделе заявил, что на Родину возвращаться не собирается. «Ещё есть несколько дней трансферного окна, у меня на руках есть несколько предложений, так что, посмотрим, всякое может произойти. Домой? Нет, в Украину возвращаться не собираюсь».
Первую победу в сезоне завоевал «Вердер». Команда Виктора Скрипника обыграла менхенгладбахскую «Боруссию» со счетом 2:1. Раффаэль был заменен на 81-й минуте.
Весь матч за дортмундскую «Боруссию» провел Генрих Мхитарян. Его команда дома победила «Герту» (3:1), а экс-игрок «Шахтера» записал в свой актив голевой пас. Интересно, что на неделе армянин стал автором гола и двух голевых передач в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы против «Одда» (7:2).Таким образом, Генрих набрал 15 баллов по системе «гол+пас» в текущем сезоне. Всего в 8 официальных матчах на старте сезона Мхитарян забил 8 мячей и отдал 7 результативных передач!
Стоит отметить еще одно пополнение нашей рубрики. Экс-защитник «Зари» Тони Шунич подписал контракт со «Штутгартом».

Сейчас команда идет на последнем месте и в трех матчах Бундеслиги пропустила 10 мячей. Босниец призван помочь защите «Штутгарта».

Испания, La Liga

Премьерный матч на «Рамон Санчес Писхуан» провел Евгений Коноплянка. Украинец снова начал со скамейки. В матче с «Атлетико» он появился на поле на 66-й минуте, когда «Севилья» уступала со счетом 0:1. Коноплянка был довольно активным, но наиграл только на желтую карточку.
Первый гол в новом сезоне забил Лукас Перес. Экс-игрок «Карпат» открыл счет в матче «Валенсия» — «Депортиво» (1:1).

Ведущее спортивное издание Испании «Marca» подтвердила информацию о переходе Беки Вачиберадзе в «Бетис». Правда, на официальном уровне данный трансфер еще не подтвержден. Севильская команда в субботу уступила «Реалу» на «Сантьяго Бернабеу» со счетом 0:5.
Снова в запасе «Райо Вальекано» оказался Разван Рац.

Англия, Premier League

Очередной тур АПЛ прошел под соусом сенсаций. Чемпион «Челси» снова удивил, проиграв дома «Кристал Пэлэсу»(1:2). Открыли гости счет в матче на 65-й минуте, а спустя 60 секунд Виллиан был заменен на Радамеля Фалькао, который забил единственный гол «Челси» в матче.
Второй гол в сезоне записал в актив Фернандиньо. «Манчестер Сити» дома обыграл «Уотфорд» со счетом 2:0, а бразилец забил второй гол своей команды.

Очередным результативным действием порадовал Джермейн Ленс. И хоть его «Сандерленд» снова не победил (2:2), но именно голландец принес своей команде выездное очко в матче с «Астон Виллой».

Впервые в сезоне в заявке «Вест Бромвича» на матч появился Браун Идейе. С приобретением „зенитовца“ Соломона Рондона нигериец прочно закрепился в резерве «дроздов».
На следующей неделе очередным героем нашей рубрики может стать Дьемерси Мбокани, которого некоторые СМИ отправляют в «Норвич».