Наш след заграницей. Ленс забивает «Арсеналу», успехи Идейе и Сосы, порция трансферов

Начало нового года – период очень жаркий на слухи. Большинство из них(Тейшейра в «Челси», Бойко в «Бешикташе» etc) на данный момент остаются лишь вариантами на бумаге без скрепления подписями. Поэтому читаем, следим и ожидаем…

Франция, Ligue 1

Вместе с тем, в пятницу вернулся в игру чемпионат Франции. «ПСЖ» дома обыграл «Бастию»(2:0). Брандао провел на поле весь матч.
Проиграл и «Реймс» Джабы Канкавы, который отыграл все 90 минут. Дома команда экс-игрока «Днепра» проиграла «Тулузе» со счетом 1:3.
Итоги:
Джаба Канкава — 12 матчей, 7 ж.к., 1 к.к, 1003 минуты
Брандао – 12 матчей, 2 гола, 1 передача, 1 к.к., 866 минут

Германия, Bundesliga

Бундеслига еще не проснулась после новогодней спячки, но это не мешает Артему Кравцу привыкать к новой команде. «Штутгарт» поддерживает форму в турецком Белеке, где на неделе провел спарринг с «Антальяспором».

Команда из Германии победила соперника со счетом 2:1, а Кравец был заменен в перерыве. Украинец имел несколько хороших моментов, но не сумел забить. Главный тренер «Штутгарта» Юрген Крамны прокомментировал игру Артема. «Кравец показал, что он представляет собой угрозу воротам соперника, на которые он постоянно нацелен. Жаль, что ему не удалось в первом же матче отличиться голом» — заявил наставник.
Еще одна важная новость недели в Бундеслиге – аренда «Шальке» Юнеса Беланда из киевского «Динамо». Довольно интересный поворот в карьере Юнеса, которому, похоже, в чемпионате Украины было все сложнее искать мотивацию.

Испания, La Liga

Неделя для Евгения Коноплянки была похожа на легендарный фильм «День сурка». Дважды его команда побеждала своих соперников со счетом 2:0(в Кубке «Бетис» и в Ла Лиге «Атлетик») и дважды украинец начинал игру со скамейки. В первом матче он вышел на поле лишь на 76-й минуте, а в субботу вышел на замену за 20 минут до конца встречи. И в первом, и во втором случае игра была уже сделана.
Разные эмоции вызвала минувшая неделя у Лукаса Переса. Вне поля он получил награду, как лучший футболист декабря в Примере,

а на зеленых газонах его команду сопровождала неудача. В среду «Депортиво» сыграл вничью с низшелиговым «Мирандес»(1:1), а Лукас отдыхал, а на выходных галисийцы попали под каток «Реала» Зинедина Зидана. Поражение «Депортиво» со счетом 0:5 и несколько неиспользованных моментов у экс-игрока «Карпат» и «Динамо».

Англия, Premier League

Премьер-лига на недельку взяла паузу, но не подумайте, что английские клубы собрались отдыхать. На Туманном Альбионе состоялись матчи Кубка Англии и Кубка лиги.
Уже на 17-й минуте кубкового матча с «Арсеналом» открыл счет Джермейн Ленс. Но «Сандерленд» остановился и пропустил трижды в ответ. Голландец провел на поле весь матч.

«Челси» дома справился с «Сканторп Юнайтед»(2:0). Виллиан отыграл от звонка до звонка.
Начал неделю с поражения «Манчестер Сити». Команда Фернандиньо и Яя Туре проиграла «Эвертону»(1:2). Оба «наших» провели на поле все 90 минут.
Через три дня команда Мануэле Пеллегрини улучшила настроение, победив на выезде «Норвич» со счетом 3:0. Правда, экс-представителей чемпионата Украины в составе гостей не было даже в заявке.
Дьемерси Мбокани наблюдал за игрой партнеров со скамейки запасных.

Италия, Serie A

Во вторник «Сампдория» Фернандо открывала футбольный год в Серии А. Команда экс-игрока «Шахтера» переиграла «Дженоа» в сумасшедшем генуэзском дерби со счетом 3:2, а бразилец провел на поле весь матч и заработал желтую карточку.
В среду Иван Стринич… снова не вышел на поле, но зато на неделе рассказал хорватским журналистам о своем прошлом. «Я до сих убежден, что переход в «Наполи» был шагом вперед в моей карьере. Когда в Украине началась война, я перестал думать о футболе. Теперь у меня спокойная жизнь в комфортных условиях, это важно для моей семьи. «Наполи» скоро проведет серию матчей, я надеюсь помочь команде в Лиге Европы против «Вильярреала». У нас сильная команда».
Компанию экс-игроку «Днепра» на противоположной скамейке составил Василий Прыйма. Без «наших» «Наполи» обыграл «Торино» со счетом 2:1.
Традиционно для себя в концовке игры в роли Бэтмена в футболке «Милана» появился Луис Адриано. Но даже он за 11 отведенных ему минут не спас «красно-черных» от поражения в матче с «Болоньей»(0:1).
Проиграла «Аталанта». Алехандро Гомес отбегал весь матч с «Удинезе»(1:2) и получил желтую карточку, а Гаэтано Монакелло вышел на поле на 63-й минуте.
Из бомбардира в ассистенты переквалифицировался Никола Калинич, отдав две голевые передачи. «Фиорентина» выиграла у «Палермо»(3:1), а экс-днепрянин дважды ассистировал Йосипу Иличичу.

Очередной тур в субботу «Фиорентина» начала с неудачи. «Фиалки» дома проиграли «Лацио» со счетом 1:3. Калинич провел на поле весь матч.
В то время Александр Яковенко продолжает шлифовать мастерство в составе примаверы «Фиорентины». Украинец оказался вне заявки команды Пауло Соузы на сезон. «Молодежка» флорентийцев обыграла «Порта Роману»(6:1), а один из голов забил Яковенко-младший. Так и остается загадкой, почему в текущем сезоне Александр не захотел отправиться в аренду условный АДО «Ден Хааг», как это было в минувшем году.
В старте «Милана» в субботу вышел Луис Адриано. Но бразилец не забил и был заменен на 57-й минуте, «россо-нери» сыграли вничью с «Ромой»(1:1).
В воскресенье опять проиграла «Аталанта». Алехандро Гомес провел на поле весь матч, а Гаэтано Монакелло вышел на 8 минут. Бергамцы дома уступили «Дженоа» со счетом 0:2.
В тот же день случился знаменательный день для Ивана Стринича. Хорват впервые в сезоне вышел в матче Серии А. Случилось это в игре «Наполи» с «Фросиньоне», который неаполитанцы выиграли со счетом 5:1. До этого экс-игрок «Днепра» провел пять игр в Кубке Италии и Лиге Европы.
В заключительном матче тура «Сампдория» дома проиграла «Ювентусу», а Фернандо провел на поле весь матч.