Наш след заграницей. Переход Бабенко, дебют Ощипко, легионерские голы

Минувшие 7 дней были не очень насыщенными, но интересных событий хватало.

Франция, Ligue 1

«Реймс» Джабы Канкавы попал под каток «ПСЖ». Грузин провел на поле 90 минут, а его команда проиграла парижанам со счетом 1:4.
Итоги:
Джаба Канкава — 18 матчей, 1 передача, 9 ж.к., 1 к.к, 1543 минуты
Брандао – 17 матчей, 3 гола, 1 передача, 2ж.к., 1 к.к., 1310 минут

Германия, Bundesliga

На неделе три клуба из Бундеслиги с «нашими» играли в еврокубках. В четверг «Байер» обыграл на выезде «Спортинг»(1:0). Адмир Мехмеди провел на поле 79 минут, а Владлен Юрченко просидел всю игру на скамейке «Жозе Алваладе».
Дортмундская «Боруссия» обыграла дома «Порту» со счетом 2:0, а Генрих Мхитарян дважды ассистировал партнерам.

«Шальке» с Юнесом Беланда, как вы знаете, сыграл вничью с «Шахтером»(0:0).
В субботу очень болезненное поражение потерпел «Вердер». Команда Виктора Скрипника проиграла одному из возможных конкурентов за сохранение места в лиге, «Ингольштадту» со счетом 0:2. На данный момент бременцы занимают третью строчку снизу.
Голевой пас себе в актив записал Раффаэль, а его менхенгладбахская «Боруссия» минимально победила «Кельн».

В еще одном субботнем матче «Бавария» обыграла «Дармштадт»(3:0), Дуглас Коста отбегал 90 минут.
На выходных победную поступь продолжила дортмундская «Боруссия». Команда Мхитаряна, который провел на поле весь матч, обыграла «Байер» со счетом 1:0. Всю игру за «фармацевтов» провел также Адмир Мехмеди.
В еще одном матче воскресенья «Шальке» сыграл вничью со «Штутгартом»(1:1). Артем Кравец вышел на замену на 67-й минуте, когда его команда проигрывала. Открыл счет Юнес Беланда, который провел на поле 85 минут.

Испания, LaLiga

Продолжает бороться за место в составе «Севильи» Евгений Коноплянка. На неделе испанцы одолели «Мольде»(3:0). Украинец вышел на замену на 73-й минуте, когда все в матче уже было решено.
На выходных ситуация повторилась в Примере. Андалузцы, правда, не выиграли, но Коноплянка вышел на замену в концовке матча на 80-й минуте при счете 2:2. Матч с «Райо Вальекано» так и закончился.
Коноплянка и Разван Рац встретились на поле только после матча.

Травмировался Лукас Перес, поэтому матч «Депортиво» он пропустил.
Очередной поединок проиграла «Понферрадина». Давид Каядо гол забил, но его команда проиграла дома со счетом 1:3. Дмитрия Хомченовского в заявке не было.

Англия, Premier League

В Англии неделя получилась не очень насыщенной, поэтому проанализируем лишь один матч. В Кубке лиги «Челси» встретился с «Манчестер Сити». Гости привезли в Лондон ближайший резерв(Фернандиньо оказался в запасе) и были разгромлены со счетом 1:5. Виллиан отыграл весь матч и забил гол.

Италия, Serie A

Хорошей получилась неделя для Николы Калинича. В четверг его «Фиорентина» сыграла вничью 1:1 с «Тоттенхэмом». Хорват вышел на замену на 62-й минуте.
На выходных флорентийцы обыграли «Аталанту» со счетом 3:2. Экс-днепрянин вышел на поле на 60-й минуте(именно тогда был заменен Алехандро Гомес из «Аталанты»). На тот момент счет был ничейным(0:0). Калинич забил свой классический гол на 87-й минуте, а «фиалки» победили 3:2.

Весь матч за «Сампдорию» провел Фернандо, но его команда уступила «Интеру»(1:3).
Иван Стринич также провел на поле 90 минут за «Наполи» в матче Лиги Европы против «Вильяреала»(0:1).
Снова не дебютировал за «Фросиньоне» Василий Прыйма. Новичок лиги разошелся миром с «Лацио»(0:0).

Остальные чемпионаты

В старте «Витесса» вышел Денис Олейник. Украинец отыграл 81 минуту и был заменен при счете 1:2. До конца матча партнеры Олейника забили спасительный гол в ворота «Де Графсхапа».
В среду Денис Бойко пропустил матч «Бешикташа» из-за буквы Регламента, который запрещал украинцу играть в матче с «Мерсином». Сегодня Денис может сыграть в чемпионате Турции с «Генчлербирлиги».
Владислав Кулач не играл в поединке «Коньяспора» с «Эскишехирспором»(2:1). Команда украинца уступила. За гостей всю игру провел Торнике Окриашвили.
По 90 минут за «Антальяспор» провели Данило и Самюэль Инкум. Первый даже гол с пенальти забил, а его команда победила «Ризеспор» со счетом 2:1.
Не дебютировал пока за «Конкордию» Артем Милевский. Пока решаются вопросы с документами, форвард обживается в новой стране. Начинает он это делать с ночных клубов.

В воскресенье победила «Габала». На выезде команда Романа Григорчука обыграла «Реван» со счетом 1:0.
Весь матч за «Хайдук» провел Максим Белый. Команда со Сплита уступила загребскому «Локомотиву» со счетом 1:2.
В 101-м пловдивском дерби между «Ботевом» и «Локомотивом» дебютировал украинец Игорь Ощипко. Экс-игрок сборной Украины провел на поле весь матч, а его «Ботев» минимально победил(1:0).

Примечательно, что именно Ощипко отдал голевую передачу на партнера.
botev.gong.bg/bg-football/a-grupa/multimedia/video/video-botev-likuva-strela-na-baltanov-proniza-loko-365506
На 89-й минуте в составе чешского «Богемианса» на поле вышел Леонид Акулинин. Его команда дома победила «Дуклу» со счетом 1:0.
На 18 заключительных минут в составе «Вашаша» вышел Евгений Павлов, а его команда также победила со счетом 1:0 «Сомбатхей».
В старте «Академии Пушкаша» вышли Дмитрий Лепа и Вячеслав Чурко. Их команда проиграла «Ференцварошу»(0:2). Оба получили по желтой карточке и были заменены в середине второго тайма.
До минувшей недели мы не следили за чемпионатом Норвегии, но теперь придется. Руслан Бабенко подписал контракт с местным «Буде Глимт». Уже завтра воспитанник «Днепра» может дебютировать за новую команду.

В Бельгии в очном противостоянии сошлись два воспитанника донецкого «Шахтера». «Локерен» и «Генк» разошлись миром(0:0). Оба украинца вышли на поле во втором тайме: Сергей Болбат на 76-й минуте, Руслан Малиновский – на 72-й. Жажа Коэльо отбегал весь матч.
Всю игру за «Лиувен» провел Александр Воловик. Его команда обыгрывала «Мускрон» на выезде до 81-й минуты. Но потом гости пропустили трижды и проиграли со счетом 1:3.
Браун Идейе вышел на замену на 68-й минуте и отдал голевую передачу в игре «Олимпиакос» — «Атромитос»(4:0).
Уже на 19-й минуте при счете 1:0 в пользу «Платаниаса» травмировался Евгений Селин и вынужден был покинуть поле. До конца матча его команда однажды пропустила.
«У Селина проблемы с плечом. Он не мог двигать рукой, поэтому мы вынуждены были его заменить», – сказал после игры тренер «Платаниаса» Георгиос Парасхос.
Первый тайм за «Левадиакос» провел Андрей Цуриков. Украинец получил желтую карточку и был заменен в перерыве. Его команда дома обыграла «Каллони»(1:0).