Наш след заграницей. Реинкарнация «Вердера», гол Чурко, дубль Алекса Тейшейры

Минувшая неделя была очень насыщенной. О главных событиях предыдущих семи дней – в нашей традиционной рубрике.

Франция, Ligue 1

Весь матч в составе «Реймса» провел Джаба Канкава. Итог противостояния шампанцев с «Лиллем» — неудовлетворительный. Поражение со счетом 0:2.
Не забивала и «Бастия», но команда Брандао сумела свести вничью поединок с «Лорьяном»(0:0). Бразилец также сыграл 90 минут.
Итоги:
Джаба Канкава — 20 матчей, 1 передача, 9 ж.к., 1 к.к, 1723 минуты
Брандао – 19 матчей, 3 гола, 1 передача, 2ж.к., 1 к.к., 1490 минут

Германия, Bundesliga

Преимущественно хорошие новости пришли из Германии, где на неделе состоялось сразу два тура.
Главная новость – две победы «Вердера» с одинаковым счетом 4:1! Сказочный результат для ребят Виктора Скрипника. И если выигрыш в матче с последней командой лиги «Ганновером» выглядел, как обыденное дело(счет, конечно, порадовал), то очередная победа в Леверкузене наталкивает на мысли о страшном сне «Вердера» для «Байера». После того, как бременцы обыграли «фармацевтов» в Кубке, теперь Бремен радуется разгрому в Бундеслиге.
Две уверенные победы позволили «Вердеру» выбраться из зоны вылета. Расслабляться рано, но «Вердер» уже 13-й.

Весь матч с «Вердером» в составе «Байера» провел Адмир Мехмеди. В следующем матче с «Аугсбургом»(3:3) леверкузенцы по ходу встречи проигрывали со счетом 0:3, но сумели спасти ничью. Швейцарец снова отыграл от звонка до звонка и отдал голевую передачу.
Примечательно, что на последние пять минут в той игре вышел Владлен Юрченко, когда «Байер» еще проигрывал. Для украинца это первый выход в чемпионате с ноября.
После встряски от «Шахтера» на неделе дважды победил «Шальке». Юнес Беланда результативных действий не совершал, проведя на поле по 90 минут(в одной игре марокканец был заменен в компенсированное время).
Даже не припомнишь, когда в последний раз «Бавария» не побеждала в двух турах Бундеслиги подряд. Мюнхенцы дома уступили «Майнцу»(1:2) и сыграли вничью(0:0) с дортмундской «Боруссией». Дуглас Коста встретился с Генрихом Мхитаряном и сыграл суммарно в двух матчах 105 минут.

Армянин отбегал всю игру с «Баварией», а в поединке против «Дармштадта»(2:0) вышел на 69-й минуте.
Довольно противоречиво провел неделю «Штутгарт». Поражение 0:4 от менхенгладбахской «Боруссии» и победа 5:1 в поединке с «Хоффенхаймом». Артем Кравец в неудачной игре вышел на замену после перерыва при счете 0:1. А победный матч украинец начал в старте и был заменен на 68-й минуте. Динамовец впервые вышел с первых минут в матче Бундеслиги, заработал желтую карточку и отдал голевую передачу. Пас, правда, получился спонтанным.
livetv.sx/ua/showvideo/329274_stuttgart_hoffenheim/
Кроме вышеупомянутого матча менхенгладбахской «Боруссии», в котором она победила со счетом 4:0, а Раффаэль забил гол, был еще один поединок, в котором команда экс-динамовца проиграла со счетом 1:2, а он снова забил. Бразилец провел на поле оба матча, забив два гола.

Испания, LaLiga

Вместо возможных 180 минут Евгений Коноплянка провел на неделе всего 20 минут. Случилось это в матче с «Хетафе»(1:1).
Не может прервать серию неудач «Депортиво». Дебютировал за галисийцев Стипе Плетикоса. Хорвату не повезло – его команда проиграла «Атлетику» со счетом 1:4.
Лучше провел минувшие семь дней Лукас Перес. Экс-игрок «Карпат» записал в актив гол+пас.

Англия, Premier League

В Премьер-лиге состоялись сразу два тура за последние семь дней.
Не совсем удачной получилась неделя для Дьемерси Мбокани. Конголезец дважды выходил на замену в середине второго тайма и дважды его «Норвич» уступал. Сначала «Суонси»(0:1), а потом «Челси»(1:2). Во втором матче, кстати, Мбокани вышел на замену на 60-й минуте вместе с Виллианом. А уже в субботу бразилец провел составе лондонцев весь матч, но «Челси» дома на последних минутах упустил победу в игре со «Сток Сити»(1:1).
Противоречивой получилась неделя для «Манчестер Сити». Сначала команда Яя Туре и Фернандиньо попала под каток «Ливерпуля»(0:3), а экс-игрок «Шахтера» был заменен на 55-й минуте, а потом дома разгромила «Астон Виллу»(4:0). Открыл счет в матче Яя Туре. Фернандиньо отбегал весь матч.

Джермейн Ленс продолжает проходить процесс лечения.

Италия, Serie A

На Апеннинах состоялся лишь один тур и у «наших» все было скучовато.
«Фиорентина» проводила матч предыдущего тура в понедельник. Никола Калинич провел 180 минут в обоих матчах, но результативных действий не совершал.
66 минут за «Аталанту» провел Гаэтано Монакелло в матче с «Ювентусом»(0:2).
«Сампдория» на выезде обыграла «Верону» со счетом 3:0. Фернандо отыграл все 90 минут.
Василий Прыйма снова остался в запасе «Фросиньоне».

Остальные чемпионаты

Второй матч в Кубке Турции за «Бешикташ» провел Денис Бойко. И снова его команда проиграла. «Коньяспор» выиграл и во втором матче четвертьфинала(1:0).

Забавный матч провели «Касымпаша» и «Антальяспор»(2:1). Гости заканивали матч вдевятером, а все из-за того, что с поля были удалены два экс-игрока «Днепра» — Самюэль Инкум и Данило. Четыре желтые карточки на двоих.
В составе «Хайдука» 60 минут провел на поле Максим Белый. Команда со Сплита сыграла вничью «Осиеком» (2:2).
Два выездных матча на неделе выиграла «Габала». Сначала команда Романа Григорчука победила в Кубке «Зиру»(2:1), а потом в чемпионате с таким же счетом одолела «Нефтчи».
В состав «Платаниаса» вернулся Евгений Селин. Команда украинца сыграла вничью 0:0 с «Паниониосом».
С таким же счетом завершилась игра «Верии» и «Левадиакос»(0:0). Андрей Цуриков вышел на замену на 84-й минуте.
Самый успешный на неделе из наших в чемпионатах не из топ-5 — Вячеслав Чурко. Он вместе с Дмитрием Лепой снова вышел в старте «Академии Пушкаша».

Команда украинцев проиграла «Дебрецену»(2:4), но Чурко открыл счет в матче.

Всю игру за «Генк» провел Руслан Малиновский. Команда украинца проиграла «Стандарду»(1:2).
С таким же счетом «Локерен» победил «Вестерло». Сергей Болбат заменил Жажу Коэльо на 70-й минуте.
В качестве десерта – дебют Алекса Тейшейры в Китае. В Поднебесной только стартовал новый сезон, а бразилец решил не откладывать на потом свои голы и в первом туре дважды поразил ворота «Шаньдун Лунэн», тем самым, принес победу «Цзянсу Сайнти» со счетом 3:0. Экс-игрок «Шахтера» отыграл 88 минут.

Совсем недавно Алекс забил свой дебютный гол в составе китайской команды в матче азиатской Лиги чемпионов против «Чонбук Хёндэ Моторс».