Наш след заграницей. Драма Калинича, голы Болбата и Милевского

Во многих чемпионатах за неделю состоялось по два тура.

Франция, Ligue 1

Во Франции команды «наших» провели лишь по одной встрече в чемпионате. «Реймс» проиграл в Ницце без дисквалифицированного Джабы Канкавы со счетом 0:2.
«Бастия» проиграла «Аяччо Газелек»(2:3), а Брандао отдал голевую передачу.
Итоги:
Джаба Канкава – 24 матча, 1 передача, 11 ж.к., 1 к.к, 2083 минуты
Брандао – 25 матчей, 3 гола, 2 передачи, 2ж.к., 1 к.к., 1901 минута

Германия, Bundesliga

В Германии состоялись полуфинальные матчи Кубка страны, участие в которых принимают сразу три команды с «нашими». «Вердер» уступил «Баварии» со счетом 0:2, пропустив один из голов со спорного пенальти(даже со слова Пепа Гвардиолы). Дуглас Коста за происходящим со скамейки.
В Бундеслиге бременцы также проиграли. «Гамбург» был сильнее команды Виктора Скрипника 2:1.
В чемпионате Дуглас Коста вышел в старте «Баварии», отыграл весь матч с «Гертой»(2:0) и забил гол.

Два матча на неделе с одинаковым счетом(три кряду) выиграла дортмундская «Боруссия». Сначала обыграла «Герту», а Генрих Мхитарян отыграл весь матч и забил, тем самым, набрал 50 очков по системе «гол+пас»,

а на выходных армянин помог своей команде с таким же счетом одолеть «Штутгарт». На счету экс-игрока «Шахтера» гол и результативная передача за 90 минут.
Артем Кравец и Тони Шунич наблюдали за происходящим со скамейки запасных.
Оттуда же смотрел потрясающую игру «Шальке»- «Байер»(2:3) Владлен Юрченко. Юнес Беланда вышел на замену в составе хозяев на 68-й минуте. К середине первого тайма, гельзенкирхенцы вели в счете 2:0.
В воскресенье менхенгладбахская «Боруссия» дома одолела «Хоффенхайм» со счетом 3:1. Раффаэль был заменен на 88-й минуте.

Испания, LaLiga

В среду «Севилья» в Евгением Коноплянкой в старте сенсационно уступила в драматическом матче хихонскому «Спортингу»(1:2). Украинец провел на поле весь матч.
В воскресенье «Севилья» победила «Бетис» в севильском дерби со счетом 2:0, а Коноплянка сыграл 68 минут.
В тот же день «Депортиво» дома был уничтожен в противостоянии с «Барселоной». Гости забили 8 безответных голов! Лукас Перес был участником этого избиения и в составе галисийцев был самым заметным.
В субботу «Депортиво» сыграл вничью с «Эйбаром»(1:1), а Лукас Перес снова играл весь матч.
Впервые с ноября в составе «Райо Вальекано» вышел Разван Рац. Случилось это в развеселом матче против «Реала», в котором «пчелы» вели по ходу встречи 2:0. Рац вышел на замену на 78-й минуте, когда уже было 2:2. С выходом румына «Райо» пропустил третий гол, а экс-игрок «Шахтера» получил желтую карточку.
Дмитрий Хомченовский вышел на замену на 54-й минуте в матче «Понферрадины» и «Леганеса»(0:3).

Англия, Premier League

«Манчестер Сити» провел два матча за неделю в Премьер-лиге. Сначала сыграл вничью 1:1 с «Ньюкаслом» (Фернандиньо сменил на поле Яя Туре на 73-й минуте). В субботу команда «наших» одолела «Сток Сити» со счетом 4:0(ивуариец провел на поле весь матч).
В старте «Челси» вышел Виллиан и отыграл 83 минуты. За это время ему удалось забить гол и помочь своей команде на выезде обыграть «Борнмут» со счетом 4:1.

Италия, Serie A

В Италии на неделе состоялись по два тура. Результаты команд с нашими легионерами откровенно не радовали. Василий Прыйма просидел на скамейке матч «Фросиньоне». Наверное, к счастью, поскольку команда украинца была разгромлена «Кьево» со счетом 1:5. В еще одном поединке на выходных новичок Серии А проиграл «Палермо»(0:2), а Прыйма снова оказался в запасе.
Алехандро Гомес отбегал 90 минут в поединке «Палермо» и «Аталанты»(2:2).
У Фернандо такой же показатель, а его «Саспдория» сыграла вничью с «Сассуоло»(0:0). В воскресенье генуэзцы выиграли, а бразилец отличился голом. «Сампдория» одолела «Лацио» со счетом 2:1.

Дважды проиграла и «Фиорентина». Сначала — в поединке с «Удинезе»(1:2). Никола Калинич вышел на замену на 63-й минуте.
В самом позднем матче тура в воскресенье «Фиорентина» проиграла дома «Ювентусу» со счетом 1:2. Никола Калинич стал главным героем драмы. На 81-й минуте хорват сравнял счет, а спустя две минуты хозяева пропустили.

На последней минуте экс-игрок «Днепра» имел возможность спасти «фиалки» от поражения, но не реализовал пенальти.

Остальные чемпионаты

Турецкая пресса все больше говорит о возможном трансфере Дениса Бойко из «Бешикташа». Украинец потерял место в старте и рискует отправится в аренду. На данный момент самым реальным вариантом является лидер первой лиги «Аданаспор».
Кстати, в субботу команда Дениса на последних минутах ушла от поражения, сыграв вничью 3:3 с «Акхисаром». Бойко не было даже в запасе.
Дебютный гол в составе казахстанского «Кайрата» забил Анатолий Тимощук. Легендарный украинский футбол отличился на второй компенсированной минуте в поединке с «Актобе»(3:0).

Снова порадовал своих болельщиков Артем Милевский. Наш форвард забил во втором матче подряд, а его «Конкордия» снова победила(3:1).

На 54-й минуте выездного поединка с «Тимишоарей» Артем открыл счет с пенальти.

Третий гол в составе гостей забил экс-игрок «Днепра» и «Арсенала» Майкл Одибе.
Хорошей получилась неделя для наших в Бельгии. Спас от поражения «Локерен» Сергей Болбат. Украинец вышел в старте на матч с «Сент-Трюйденом»(2:2) и отыграл 79 минут, забив на последней минуте первого тайма.

Весь матч за «Генк» провел Руслан Малиновский и помог своей команде победить «Брюгге»(4:2). Игрок сборной Украины отдал голевую передачу и провел на поле 90 минут.

Во вторник проиграл «Витесс» Дениса Олейника. Украинец был заменен на 57-й минуте, а его команда проиграла «ПСВ» со счетом 0:2.
На выезде «Габала" победила «Хазар Ленкоран»(1:0). Команда Романа Григорчука вместе с двумя соперниками делит третью строчку.
Традиционно на замену в составе «Богемианса» вышел Леонид Акулинин. В поединке с «Высочиной»(2:1) воспитанник «Шахтера» вышел на 62-й минуте.
В Венгрии за неделю состоялось два тура, все наши выходили на замену. Евгений Павлов дважды за «Вашаш», Вячеслав Чурко за «Академию» Пушкаша, а Алексей Шведюк за «Бекешчабу».
Максим Белый провел за «Хайдук» два матча, в одном из которых команда из Сплита выиграла, а в одном – проиграла.
Продолжает проигрывать «Буде Глимт» Руслана Бабенко. Украинец дважды выходил в старте своей команды, которая на неделе дважды уступала – «Хогесунду»(3:4) и «Стромсгодсету»(0:2).