Ассорти января. Ширер против Трампа, Данилу в Формуле 1, паспорт Мюллера

Первый месяц 2017-го подарил нам немало интересных событий в мире футбола.
Фото месяца
Андреа Пирло исполнял много классных передач, но вот эта, сделана на Мальдивах, одна из лучших.

Инаугурация Дональда Трампа – настолько важное событие, что даже в мире футбола оно не осталось незамеченным. Алан Ширер решил немного пошутить и опубликовал уже эпохальные кадры.

Розыгрыш месяца
Томас Мюллер демонстрирует, как умело отказаться от общения с прессой с помощью паспорта.

Подсказка месяца
Юрген Клопп не может записать себе в актив минувший месяц. Не всегда помогали его записки для Даниэля Старриджа и Адама Лалланы. Кстати, на том же видео из поединка «Ливерпуля» и «Саутгемптона» Джеймс Милнер продемонстрировал чудеса контроля мяча с помощью лица.

Странность месяца
Как можно объяснить поведение игрока «Плимута» Сонни Бредли по отношению к Эмре Джану? Игрок «Ливерпуля», кажется, сам не понимает, что это было.

Представление месяца
Твиттер менхенгладбахской «Боруссии» известный своими шутками, о которых мы писали в предыдущих выпусках «Ассорти». На этот раз немцы решили представить в качестве новичка Тимоти Колодзейчака. Как всегда, получилось забавно.

Герой месяца
Футболист «Порту» Данилу Перейра дважды принял участие в очень ярких событиях. Сначала со знаком «минус». Как получить предупреждение за то, что судья наткнулся на тебя? Пожалуйста. В поединке Кубка лиги против «Морейренсе» у него это прекрасно получилось.

В конце месяца Данилу Перейра в матче против «Риу Аве» (4:2) включил режим болида «Формулы-1» и пробежал через все поле, чтобы помочь защите при контратаке соперника. На табло счет был равным – 2:2. Более того, через пару минут он вывел свою команду вперед!

Гол месяца
Главный претендент на гол года случился в первый день 2017-го! Оливье Жиру поразил ворота «Кристал Пэлэс» в потрясающем стиле.

Еще один очень достойный кандидат – футболист сборной Гвинеи-Бисау – Пикети. В матче Кубка Африки против Камеруна Пикети подхватил мяч у штрафной, в одиночку протащил его до чужих ворот и нанес удар под перекладину. И все же сборная Гвинеи-Бисау не смогла удержать победный счет, пропустив до конца встречи дважды – 1:2.

Техника месяца
В матче Кубка Испании против «Севильи» Марсело продемонстрировал, что современный защитник должен уметь не только обороняться.

Рисунок месяца
В январе состоялось принципиальное противостояние двух представителей голландской провинции Оверэйссел – «Твенте» и «Хераклеса». Накануне дерби болельщики «Хераклеса» проникли на территорию стадиона «Гролс Весте» и совершили акт вандализма – перекрасили граффити, на котором изображена легенда «Твенте» Блез Н`Куфо.

Швейцарского форварда, проведшего в красной футболке 223 матча в чемпионате, и забившего 114 голов, «переодели» в футболку «гераклов». Но уже вечером «Твенте» исправил все — отомстил своим соседям, обыграв их на футбольном поле – 1:0. А на следующий день граффити приняло прежний вид и Н`Куфо теперь вновь красуется в футболке «туккерс».

Штрафной месяца
В матче английского Чемпионшипа между «Ноттингем Форест» и «Бристоль Сити» был забит всего один гол, но зато какой! На 67-й минуте встречи игроки хозяев заработали штрафной удар вблизи ворот соперника, после чего разыграли его весьма оригинально, а Бен Осборн неотразимым ударом направил мяч в ближнюю «девятку», принеся победу своей команде.

Сэйв месяца
И привоз, кстати, тоже. Вратарь «Ньюкасла» Карл Дарлоу в поединке с «Ротерхэмом» продемонстрировал, что свои ошибки исправить никогда не поздно. Если, конечно, приложить для этого все усилия.

Напарник Дениса Бойко по вратарскому цеху «Малаги» Карлос Камени в поединке против «Реала» также крутился, как белка в колесе.

Попадание месяца
Полузащитник «Милана» Сусо решил приукрасить репортаж клубного телевиденья и по-снайперски «ликвидировал» журналиста Томмазо Турчи с помощью снежки.

Встреча месяца
Клаудио Раньери был одним из тех, кто открыл для Нголо Канте дорогу в большой футбол. Теперь они по разную сторону баррикад, но это не мешает тренеру «Лестера» радостно приветствовать полузащитника «Челси».

Поступок месяца
В ответном матче Кубка Испании «Севилья» принимала «Реал». Местные болельщики традиционно освистывали Рамоса, который в свое время именно из «Севильи» уехал в Мадрид. При счете 1:3 Серхио исполнил пенальти в стиле Паненки и показал фанатам на свою фамилию на спине. В конце матча «Реал» и вовсе сравнял счет и продлил свою беспроигрышную серию до 40 матчей. А болельщики и журналисты в Севилье принялись обсуждать, был ли удар Рамоса неуважением к клубу, а его жесты – неуважением к болельщикам. Тренер «Севильи» Хорхе Сампаоли не стал обострять ситуацию и заявил: «Пенальти в стиле Паненки – в этом нет никакого неуважения к сопернику. Рамоса любили здесь, и мне жаль, что все так случилось после этого пенальти. Надеюсь, эту ситуацию можно справить. Все уважают Серхио – и неважно, что произошло в кубковой игре. Странно разделять «Севилью» и Рамоса».

Легендарный защитник оценил поступок тренера соперника и перед поединком Примеры против той же «Севильи» сказал Сампаоли: «Слава тем, у кого есть яйца. Ты один из них».
Серхио Рамос в январе запомнился еще одним поступком. После предматчевой разминки капитан «Реала» увидел на трибунах девушку с баннером: «Марадона был рукой Бога, Серхио Рамос – ты голова Мадрида, подари мне свою футболку» и не смог пройти мимо.

Еще один красивый жест имел место в Англии. Матч «Портсмута», выступающего в четвертом дивизионе был отменен из-за заледенелого поля. Защитник «помпи» Кристиан Берджесс, который является одним из лидеров нынешней команды, решил не сидеть без дела, предложив свои услуги желающим через свой твиттер: «Не знаю, чем бы себя занять. Нужен кому-либо футболист?», — написал он. Тут же на его предложение откликнулся один из тренеров детской Академии «Портсмута», предложив ему помочь провести занятие. Недолго думая, игрок главной команды «помпи» отправился туда и уже занимался вместе с детишками, которые были очень рады подобному гостю.

Симуляция месяца
На своем веку футбольные болельщики видели много симуляций, но вот эта, из Кубка Африки, похоже, топ-уровень. Вратарь сборной Сенегала Кадим Ндиай в поединке со сборной Алжира решил схитрить на 89-й минуте при ничейном счете. Сенегальцам, кстати, удалось отстоять ничью.

Автогол месяца
Когда кажется, что в футболе видел все, случаются вот такие моменты. В одной из низших турецких лиг радость игрока после отраженного вратарем пенальти превратилась в шок.

Любомир Кузьмяк

Новости партнеров

Комментарии: