Ассорти апреля. Хеккинг забыл, кого поменял, шедевр от «экс-металлиста» и «Зенытик»

Апрель был богат на события – тут и эль-классико, и вылет «Барселоны» из Лиги чемпионов, и фанатские беспорядки во Франции. И все же хотелось бы начать с позитива.

Песня месяца
Творение английского певца Эда Ширана «Shape of You» набирает популярности, постоянно звучит по радио и является одной из самых рейтинговых в последнее время. Оцените вариант с фамилиями футболистов, где даже нашлось место для уроженца Кировограда, а ныне Кропивницкого, Андрея Канчельскиса.

Гол месяца
В поединке «Блэкберна» и «Барнсли» (0:2) Марли Уоткинсу удался шедевральный гол с тройным попаданием в перекладину.

В 1/32 финала Копа Судамерикана (второй по значимости турнир для клубов Южной Америки) бразильский «Спорт Ресифи» встречался с уругвайским «Данубио» (3:0). Один из голов получился очень красивым — бразильцы трижды за атаку пытались отправить мяч в ворота ударом через себя – в итоге это получилось у экс-игрока «Металлиста» Диего Соузы.

Еще раньше экс-харьковчанин исполнил голевой пас бисиклетой.

Вам надоела назойливая реклама? Бразильский клуб «Флуминенсе де Фейра» из четвертого дивизиона продал место на майках местному супермаркету и на футболках игроков фамилии заменили названиями товаров, а номера – ценами.

Замена месяца
В поединке между «Ингольштадтом» и «Майнцем» футболист гостей Джулио Донати оригинально слушал указания тренера перед выходом на поле.

На 75-й минуте выездного матча против «Кельна» Дитер Хеккинг, главный тренер менхенгладбахской «Боруссии», заменил полузащитника Йонаса Хофманна, который не стал надевать тренировочный костюм и продолжил смотреть матч, стоя возле скамейки запасных.

Через 5 минут «Боруссия» забила победный гол в матче, а Хеккинг подбежал к Хофманну и хотел дать последние указания перед выходом на поле, но тот ему напомнил, что его уже заменили.

Симуляция месяца
В современном футболе симулируют не только футболисты или арбитры. В матче Копа Судамерикана между «Коринтианс» и «Универсидад де Чили», торопясь ввести мяч из аута, игрок гостей Гонсало Хара слегка задел рукой сотрудника стадиона, после чего тот устроил собственное представление (посмотрите обязательно
gfycat.com/KindheartedVastCarpenterant
Кстати, сам чилиец Хара известный провокатор и симулянт, который запомнился не менее ужасным инцидентом с Эдинсоном Кавани.

Интервью месяца
С похожими проблемами сталкиваются баскетбольные журналисты с точностью наоборот. В то же время Джастина Клюйверта, сына легендарного Патрика, не назовешь невысоким. У футболиста «Аякса» 175 см роста.

Дриблинг месяца
Лионель Месси против игроков «Севильи». Нужно просто наслаждаться.

Пас месяца
Обостряющий, острый и точный голевой пас? Рабоной? Пожалуйста, мастер-класс от игрока сборной Румынии Дениса Алибека в матче «Стяуа» и «Астры».

Штрафной месяца
У датчанина Лассе Шене очень сильный удар. Игрок «Аякса» продемонстрировал это уже на первой минуте принципиального матча с «Фейеноордом».

Прощание месяца
В конце марта «Севилья» объявила о том, что все же договорилась с Рамоном Родригесом Мончи о расставании. Человек, который с 2000 года работал спортивным директором клуба и был одной из главных причин его успехов, решил сменить место работы и подписал контракт с «Ромой».

Для Мончи, который в «Севилью», кстати, покупал Коноплянку и Шведа, это была не просто работа. На прощальную церемонию на «Рамон Санчес Писхуан» Мончи вышел в майке с фамилией Антонио Пуэрты – игрока «Севильи», который умер в августе 2007-го после сердечного приступа прямо во время матча.

Поддержка месяца
Апрель запомнился еще и ужасным инцидентом с автобусом дортмундской «Боруссии». К счастью, все обошлось (здоровья Марку Бартре), а болельщики обеих команд даже сдружились и показали пример настоящей дружбы в тяжелой ситуации.
После теракта поединок между «Боруссией» и «Монако» все же состоялся. Дортмундцы к нему одготовились, организовав еще один красочный перформанс. Только если раньше фанаты ограничивались шоу до матча, то в этот раз «Желтая стена» сделала кое-что уникальное: все фанаты надели желтые и черные дождевики, образовав на трибуне буквы BVB на все 90 минут поединка.

Ошибка месяца
Вратарь «Алмере Сити» Чиль Крамер допустил невероятную ошибку в матче против «Валвейка». При счете 1:0 в пользу своей команды экс-игрок «Аякса» засмотрелся на лежащего соперника, и упустил момент, когда хавбек «Валвейка» Рик тен Ворде отобрал у него мяч.

Атака месяца
Фанаты датского «Брондбю» во время матча чемпионата страны с «Копенгагеном» забросали футболистов команды соперника дохлыми крысами.

Инцидент произошел за пять минут до конца основного времени матча.

Удаление месяца
Даже этот элемент футбола может быть красивым. До 83-й минуты «Милан» уступал в дерби «Интеру» 0:2. Но команда Винченцо Монтеллы нашла в себе силы и один гол отквитала. На 95-й минуте 19-летний Мануэль Локателли показал чудеса отбора в центре поля в борьбе с Кондогбией и Нагатомо, но не удержался и получил удаление. И все же спустя две минуты, на 90+7 «Милан» сравнял счет даже в меньшинстве.

Баннер месяца
Все тот же матч. Миланское дерби, несмотря на статус центрального поединка в туре, началось необычно рано – в 12:30 по местному времени. Это было сделано для удобства зрителей в Китае, которые могли посмотреть игру в 19:30. Идея понравилась не всем – фанаты «Милана» с группировки «Curva Sud» отреагировали ироническим баннером: на нем изображен человек, которому чужая рука протягивает банкноту, зажатую палочками для еды. Карикатура подписана словами «all you can eat» – «все, что вы можете съесть». Чуть ниже был растянут баннер «buon appetito lega italiana» – «приятного аппетита, итальянская лига». Совсем недавно Сильвио Берлускони продал «Милан» китайскому консорциуму во главе с Ли Йонхонгом за 740 миллионов евро. «Интер», кстати, сейчас принадлежит китайской компании Suning Sports.

Фанаты московского «Спартака» встретили Мирчу Луческу с «Зенитом» с особым настроением, назвав румынского тренера «Зенытиком»,

и перефразировав уже культовую песню группы «Ленинград» в «Питере пить».

Погода месяца
Снег в апреле может обрушиться на голову не только в Украине, но и в США. Два разных тайма в матче МЛС между «Реал Солт-Лейк» и «Ванкувером».

Речь месяца
Капитан детской аргентинской команды «Сан-Мартин» Мартин Пальма показал, как должен действовать настоящий лидер перед важным матчем. Накануне дерби с «Индепендьенте» 10-летний футболист произнес речь перед своими партнерами.

«Обычные матчи играют, а «классико» – выигрывают. Мы должны выйти и защищать самые прекрасные цвета в мире – цвета нашего клуба. На нас лучшая футболка в мире! Это красно-белая футболка – этим все сказано! Мы должны выиграть это «классико», потому что им не победить нас никогда! Мы отдадим все! Мы отдадим наши сердца!» – прокричал капитан «Сан-Мартина», который в итоге победил со счетом 4:1. В «Ассорти декабря» мы восторгались капитаном «Ньюэллс Олд Бойз» U-10 Максимилиано Парьенте, который с не меньшей энергией заряжал команду на игру.