Лига Европы: круг замкнулся

manutd on twitter
Когда Уэйн Руни, который вышел на поле на последних минутах и которому Луис Антонио Валенсия благородно передал капитанскую повязку, поднимал над головой Кубок УЕФА, мало кто помнил о том, что судьба этого матча была написана не сегодня. Судьба этого матча была написана 9 марта 2004 года, когда волевым решением Валентин Иванов отменил чистый мяч Скоулза, приписав ему офсайд. Заканчивался первый тайм ответного поединка 1/8 финала Лиги чемпионов между «МЮ» и «Порту» (португальцы выиграли первый матч со счетом 2:1), манкунианцы вели в счете 1:0. Все бы, может, и ничего, но на 90-й минуте Коштинья счет сравнял. Так зародилась главная мистификация современного футбола – великий тренер Жозе Моуринью.

Многие, даже, пожалуй, большинство, тыкнут в список трофеев и скажут, что Моуринью – это великий тренер, вот он сколько всего выиграл. Но Моуринью выиграл только статистику. Мало кто задумывается над тем, что команды Моуринью входят в историю исключительно как обладатели какого-то трофея, но совершенно не запоминаются. Сколь бы яркие и хорошие игроки ни собирались под его крылом, он сделает из них серую массу безликих обладателей каких-либо трофеев. Когда говорят о командах Йохана Круиффа, сэра Алекса Фергюсона, Арсена Венгера, Висенте дель Боске, говорят о стиле и неповторимых особенностях. Даже у команды совсем еще юного по тренерским меркам Диего Симеоне есть свое лицо. У команд Моуринью лица нет. Моуринью играет в убогий во всех смыслах футбол, где нет ни намека на полет мысли, нестандартные решения, раскрепощенность. Утверждение, что этот футбол приносит результат, не вполне верно – достаточно посмотреть, как «МЮ» провел нынешний сезон в АПЛ. Тем не менее результаты, конечно, у особенного тренера были, результаты достойные. Чего уж там. А вот команд не было.

Поведение же Моуринью и вовсе не выдерживает никакой критики. Скандалы, претензии к арбитрам, хамские выходки – это все о нем. Доводилось слышать, что человек он, конечно, не очень, но вот тренер – да, тренер очень. Великий тренер никогда не позволит себе недостойное поведение. Тренер – это не просто человек, который читал конспекты Лобановского обладает знаниями по теории, владеет основами тактики, стратегии, физической подготовки и технических приемов. Нет, тренер – это немного больше. И величие тренера проявляется не только в списке трофеев, но и в манере поведения, в уважительном отношении к другим тренерам, пусть и менее успешным. Моуринью ведет себя как разбалованный капризный ребенок, который в магазине игрушек топает ногами, требуя сделать покупку, на площадке колошматит других детей, у которых что-то получается лучше, чем у него, потому что дома заботливые родственники уже рассказали ему, что только он достойный представитель рода человеческого.

И вот тогда, 9 марта 2004 года, «МЮ» дал Моуринью путевку в жизнь. Тогда, когда отменили чистый гол Скоулза, «Порту» пошел к трофею, который сделает имя его тренеру. Вполне справедливо, что однажды он должен был вернуться в этот клуб и как-то его отблагодарить. Моуринью принес Кубок УЕФА, который доселе не покорялся «Красным Дьяволам». Круг замкнулся. Моуринью уйдет, а Кубок останется.

Новости партнеров

Комментарии: