Олег Блохин. Виват, Король, виват! Часть вторая

5 ноября успешнейший тренер нашей сборной за всю её историю Олег Владимирович Блохин празднует юбилей. 60 лет исполнится человеку, сумевшему добиться невероятных высот на футбольном поприще в качестве игрока, а позднее и тренера. Именно Олег Владимирович впервые вывел сборную Украины на Чемпионат Мира и привёл её к четвертьфиналу. ПРО ФУТБОЛ не мог обойти это событие, ниже материал о карьере Блохина тренера, первую часть материала о карьере Бохина игрока читайте здесь

Тренерская стезя Олега Блохина началась, едва успела закончиться карьера профессионального футболиста. Когда Олегу Владимировичу не было ещё и 40 лет, его уже назначили главным тренером пирейского Олимпиакоса, настолько велик был авторитет молодого футболиста. Олимпиакос уже на то время был 25-кратным чемпионом своей страны и, естественно, требования к новоиспечённому тренеру были максимальными. Завершившаяся сверхуспешная карьера футболиста обещала перевоплотиться в не менее успешную тренерскую карьеру. Молодому тренеру Олегу Блохину сразу же было оказано столь высокое доверие, и он возглавил такую титулованную команду.

На момент прихода Блохина в Олимпиакос, команда из Пирея завершила чемпионат лишь на четвёртом месте, пропустив вперёд не только своего принципиальнейшего соперника Панатинаикос, но и АЕК с ПАОКом. В национальном кубке проблем у Оли не было, они были его действующими обладателями. А вот в европейском кубке Олимпиакосу далеко зайти не удалось, Олег Блохин принял команду, которая смогла дойти лишь до четвертьфинала Кубка УЕФА. Результаты ни в чемпионате, ни в еврокубках не соответствовали амбициям команды, которую принимал под свою ответственность Олег Владимирович. Всё это ему предстояло исправлять и поднимать Олимпиакос «с колен». Некогда грозный Олимпиакос вновь должен был вернуть себе авторитет европейского гранда с помощью Олега Блохина.

1990 – 2000

Дебютный сезон-1990/1991 для Олега Блохина во главе Олимпиакоса оказался не таким успешным, на какой рассчитывали болельщики клуба. В национальном кубке Греции Оли потерпел фиаско и вылетел от ПАОКа ещё на ранних стадиях соревнования, а в национальном чемпионате занял лишь второе место, уступив первенство извечному сопернику Панатинаикосу. Тем не менее, это был шаг вперёд. Кубок как сейчас, так и 22 года назад был слабо интересен публике, а в чемпионате дела у Олимпиакоса стали при Блохине лучше, чем были до него. Стало быть, прогресс прослеживался, и Олегу Владимировичу доверили продолжить работу на занимаемом посту. Дебютировал Олег Блохин как главный тренер и в европейском клубном турнире. В Кубке Обладателей Кубков первым соперником Олимпиакоса оказался Фламуртари, который был легко переигран в обоих матчах. Но следующий соперник пирейцев, итальянская Сампдория, оказался непреодолимым, и команда Блохина была вынуждена уступить перинейцам дорогу в четвертьфинал.

Уже в следующем сезоне-1991/1992 Олегу Блохину удалось добыть свой первый трофей в качестве тренера. В национальном чемпионате Греции Олег Блохин вновь стал вторым, но на этот раз Панатинаикос оказался позади, а первым стал АЕК. В прошлом сезоне расстояние до чемпиона Панатинаикоса было катастрофически огромным, а теперь первый АЕК был на расстоянии всего трёх очков. Первым трофеем Блохина стал добытый Кубок Греции 1992 года. На пути к желанному трофею Олимпиакос преодолевал барьеры в виде Кастории, Шкоды из Ксанти, афинского Панатинаикоса и Атромитоса. А в финале по сумме двух встреч был переигран ПАОК. Кстати, один из голов в финале забил украинец Геннадий Литовченко.

Сезон-1992/1993 оказался для Блохина последним на тренерском мостике Олимпиакоса. В чемпионате Греции Олимпиакос взял лишь бронзу, пропустив вперёд на этот раз и АЕК и Панатинаикос. В кубке Греции Олимпиакос добрался до финала, но в финале поражение от Панатинаикоса болельщики Блохину простить не смогли. В Европе Оли вновь не может достичь приемлемого результата. В Кубке Кубков был пройден одесский Черноморец и Монако, но мадридский Атлетико в четвертьфинале оказался сильнее греческих футболистов.

Следующим клубом для Олега Блохина стал ПАОК. После многократного чемпиона Греции и одного из лидеров местного футбола, Олег Блохин возглавил хоть и крепкого, но всё же середняка чемпионата Греции. В сезоне-1993/1994 ПАОК во главе с Блохиным занял лишь пятое место, а Кубок завершил вылетом от Панатинаикоса в 1/8 финала.

В следующем сезоне Олег Блохин решил начать работу с новичком элитного футбольного дивизиона Греции Ионикосом. Клуб из небольшого городка Никая едва вышел в элиту греческого чемпионата и нуждался в специалисте, способном сохранить команде место в этом дивизионе. Таким специалистом и оказался Олег Владимирович Блохин. Блохин руководил Ионикосом на протяжении трёх сезонов, за которые сумел превратить едва выбравшуюся в элитный дивизион провинциальную команду в крепкого середняка греческого футбола. Максимальными достижениями Ионикоса при Блохине стали восьмое место и четвертьфинал Кубка Греции.

Два сезона после Ионикоса Блохин провёл сначала в ПАОКе, а затем в АЕКе, но и с ними новых трофеев завоевать не удалось ни в Греции, ни в Европе. Лучшим результатом стало серебро чемпионата в сезоне 1998/1999 с АЕКом, после чего Блохин вновь вернулся в Ионикос, где провёл ещё три сезона.

2000 – 2012

Второе пришествие Блохина в Ионикос не стало ошибочным. Олег Владимирович поддерживал команду в ранге середняка, а в Кубке в 2000 году даже удалось выйти в финал, где Ионикос проиграл АЕКу. В 2002 году Олег Владимирович завершает работу в Ионикосе и в Греции в общем. Спустя 12 лет Блохин покидает Элладу, чтобы в 2003 году возглавить национальную сборную Украины.
В 2003 году Григорий Суркис искал замену Валерию Лобановскому на посту главного тренера сборной. Леонид Буряк с возложенной ответственностью не справился и выводить сборную на Чемпионат Мира 2006 года было доверено Олегу Блохину. Отборочная группа для Украины не оказалась лёгкой. Нашими соперниками были Турция, Греция, Дания, Албания, Грузия и Казахстан. Дебютировать в сборной в официальном поединке Блохину предстояло против сборной Дании в Копенгагене. С учетом того, что практически все товарищеские матчи сборная под руководством Блохина проиграла, болельщики нервничали и были готовы к худшему. Но Блохин и команда не подвели, матч в Копенгагене закончился боевой ничьей 1:1, а уже спустя четыре дня «жовто-блакитные», руководимые Блохиным, праздновали дебютную победу над Казахстаном.

Спустя месяц Украина продолжила выступления в квалификации по принципу «ничья с сильным – победа над аутсайдером». В Киеве сыграли вничью с Грецией, а во Львове обыграли Грузию. Но уже в ноябре грянул гром. Выезд сборной Украины в Стамбул в рамках отбора закончился позорным разгромом действующих полуфиналистов Чемпионата Мира 2002. Украина праздновала успех со счётом 0:3.

В самом начале следующего 2005 года украинцы малой кровью обыграли маленькую Албанию в Тиране и датчан в Киеве. Таким образом, украинская сборная сумела закрепиться в ранге лидера и фаворита своей группы. Ближе к завершению турнира, летом 2005 года легко обыграли казахов дома, а позже на выезде переиграли Греков в не чужом для Блохина Пирее. Для выхода в финальную стадию Мундиаля-2006 в Германии команде Блохина оставалось сделать лишь небольшой шаг – обыграть Грузию в Тбилиси. Обыграть не удалось, сыграли вничью, но осечка Турции с Данией позволила Украине официально стать первым участником Чемпионата Мира от Европы. Оставшиеся две игры против Турции и Албании для украинцев значения не имели.

Первый для Украины Чемпионат Мира-2006 в Германии стал возможен именно благодаря Олегу Блохину. Под его руководством сборная должна была противостоять в группе Испании, Тунису и Саудовской Аравии. И если испанцам наша сборная проиграла, то следующих своих соперников сборная Украины полностью превзошла и заслуженно заняла второе место в группе, позволяющее продолжить соревнование в 1/8 финала. В плей-офф нашими соперниками стали швейцарцы. Основное и дополнительное время завершилось со счётом 0:0, а в серии пенальти украинцы переиграли своих соперников со счётом 3:0. Дальше четвертьфинала пройти не удалось. Преградой для Украины стали будущие чемпионы – итальянцы.

Далее следовал провальный для Блохина отбор на Евро-2008. И хотя в одной с нами группе были Италия и Франция – чемпион и финалист последнего чемпионата мира, но украинцы пропустили вперёд ещё и сборную Шотландии, которая никак не сильнее «жовто-блакитной» сборной.
После сборной Украины Блохин возглавил ФК Москва, где безуспешно проработал всего год, затем был спортивным директором одесского Черноморца и почти полтора года не мог найти для себя подходящей работы. В 2011 году ФФУ и Григорий Суркис вновь доверили Олегу Владимировичу работу в сборной. Блохин должен был достойно представить нашу страну на домашнем Чемпионате Европы. Евро-2012 для Украины не стало позором, но и успеха добиться не удалось. Дебютная победа над Швецией омрачилась дальнейшими поражениями от Франции и Англии.

На данный момент Олег Блохин решил вновь посвятить себя работе в клубе. Киевское Динамо, которое сейчас переживает не самые лучшие времена, возглавил великий игрок и самый успешный тренер сборной Украины. Возможно, Блохину удастся наладить ситуацию в киевском клубе, а возможно и нет, но то, что уровень дисциплины в Динамо возрастет – это факт. А ведь именно этого так не хватает киевлянам сегодня.

Николай Сагайдак

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: