Футбольные ассорти. Февраль. Часть 2.

Травма месяца
Лучший игрок Эстонии всех времен и народов Андрес Опер получил серьезную травму в матче его сборной с Шотландией. На 10 минуте матча он получил удар в голову во время верховой дуэли. В перерыве Опера заменили о отправили в Абердинскую больницу. Как оказалось, Опер потерял память. «Я действительно ничего не помню. Никаких деталей. Толкьо что я прочитал, что мы проиграли 0:1. Расскажите мне о матче. Даже не помню, как поехал в больницу» – сказал футболист в интервью эстонской прессе". К счастью, со здоровьем у Андреса уже все в порядке.

Нарушитель месяца
Матч 13-ого тура первой лиги(Лига Леумит) Чемпионата Израиля закончился скандалом. Игрок «Хапоэль Ирони» из Ришона, победитель Кубка Тото Леумит Лиор Асулин был арестован стражами порядка. В перерыве матча свеой команды против команды Верхнего Назарета футболиста задержали полицейские. Причина ареста – неуплата алиментов бывшей жене в общей сумме 4 тысячи долларов. Один из руководителей команды Равив Сапир умолял стражей порядка подождать конца матча, а сам Лиор заперся в раздевалке. Сапир обещал, что сразу после игры он лично с Асулином направятся в банк и погасят долг. Но полицейские были непреклонны – четкое судебное постановление не давало им права ждать конца матча. В итоге один из лучших игроков команды покинул стадион в сопровождении полиции, а его команда сыграла в нулевую ничью.

Футбольный хам месяца
Контрольный матч «Днепра» в испанской Марбелье закончился дракой. В одном из эпизодов Руслан Ротань сыграл грубо против игрока «Краснодара» и команды кинулись выяснять отношения. Говорят, в ходе потасовки Джулиано получил удар ногой в живот и ему завернулся язык. К счатью, все обошлось. Неприятно удивил российский комментатор. Сначала он обозвал Ротаня «футбольным хамом», потом сказал, что болеть за «Днепр» в игре с «Базелем» не надо, еще добавил, что «Хуандэ Рамос, если он что-то понимает в футболе, должен снять с игры Ротаня», а вдобавок не выключил микрофон и назвал Руслана «уродом». Президент «Краснодара» Сергей Галицкий отписался в Твиттере и пообещал наказал комментатора, которым оказался пресс-аташе команды Денис Данильченко(кстати, в одной из соцсетей Данильченко занимается букмекерским бизнесом).

Команда месяца
В матче 24-го тура Чемпионата Франции «Сент-Этьен» встречался с «Монпелье». Из-за снежной бури футбольный матч напомнил теннис из-за его длительности – игра продолжалась более 150 минут. Перерыв умножился вдвое, а на 65-ой минуте при счете 3:1 в пользу команды Брандао, судья отправил команды в раздевалки для восстановления разметки на поле. Руководители «Монпелье» были не прочь переиграть матч(еще бы!) и хотели прекратить игру. Согласно регламенту Чемпионата Франции матч начался бы заново при счете 0:0. Игроки «Сент-Этьена» были не в восторге от этой идеи и принялись помогать работникам стадиона. Благодаря им было соблюдено положение о том, что матч не должен прерываться больше, чем на 45 минут. В итоге, четвертая победа подряд «Сент-Этьена».

Новшество месяца
Мануэль Нойер появился вот в такой перчатке в матче его «Баварии» против «Вольфсбурга». Кстати, сдвоенные указательный и средний палец только на правой руке. Немецкий «Bild» обьяснил эту особенность амуниции вратаря – как оказалось, всему вина ушиб пальца Нойера. Наверное, особая перчатка позволила киперу чувствовать себя комфортно.

Хитрость месяца
Старый добрый Рональдиньо заставил о себе вспомнить в матче «Атлетико Минейро» и «Сан-Паоло». Хитрый Рони воспользовался доверчивостью легендарного Рожерио Сени.

Жест месяца
Одиозный тренер «Сампдории» Делио Росси не так давно уже попадал на первые страницы газет. Случилось это, правда, не благодаря футбольным заслугам. Во время матча его тогда еще «Фиорентины» тренер публично дал на орехи подопечному Адему Льяичу. И вот теперь снова. Его жест в адрес игрока «Ромы» Николаса Бурдиссо растиражировали многие изадния. По словам тренера генуэзцев, защитник «Ромы» всю игру провоцировал его подопечных. Как итог, тренер сначала отказывался извиняться, потом-таки это сделал, но два матча он все же пропустит.

Курьез месяца
Игрок турецкого «Газиантепспора» Иван Кечоевич попал в веселую историю во время матча с «Бешикташем». Футболист сборной Черногории, который вызывался на игру с Украиной, забыл одеть шорты. Хорошо, что его вовремя остановили.

Нападение месяца
Маленькие болельщики «Гранады» не просто хотели отобрать у Лионеля Месси футболку. Смотря видео, кажется, что они хотели просто унести кумира домой, как мягкую игрушку.

Толкучка месяца
Матч Бразильской Серии А между «Кашиасом» и «Интернасионалем» не только запомнился победой команды из Портло-Алегре и ужасным газоном, но и вот такой суетой во время одной из атак.

Кстати, это радость Леандро Дамиао после одного из голов.

Траектория месяца
Удар молодого Самюеля Умтити из французского «Лиона» действительно стоит внимания. Его выстрел по воротам «Тоттенхема» в матче Лиги Европы выдался на славу. Недаром же молодого француза мечтает видеть в своих рядах «Барселона».

Разбой месяца
Вот уж этот опасный Неаполь. Полузащитник «Наполи» Марек Хамшик повергся вооруженному нападению. После матча Серии А между неаполитанцами и «Сампдорией», футболист сборной Словакии направлялся в аэропорт, когда его автомобиль был блокирован. Далее двое неизвестных разбили стекло машины хавбека, наставили на него дуло пистолета и отняли часы и другие ценные вещи. Преступники скрылись до приезда полиции на место происшествия. Кстати, это далеко не первый похожий случай.
В декабре 2011 года был ограблен Клаудио Анелуччи, который является агентом Эдинсона Кавани. У Клаудио отняли «Rolex» и бумажник после того, как выбили окно автомобиля, и угрожали оружием беременной невесте, приставив пистолет к её виску. Далее больше: сперва ограбили дом Кавани, затем угнали BMW Х6 жены вышеупомянутого Хамшика, потом у невесты Лавесси сняли «Rolex» и бриллиантовый браслет, после чего сломали стекло и устроили разгром в машине подруги Игнасио Фиделеффа, а также угнали «Fiat 500» жены Сальваторе Ароники. Как видим, в Неаполе даже футболисты не являются авторитетами для жалких преступников. Счастье, что все обходится без пролитой крови.

Персона месяца
Коуч «Майнца» Томас Тухель – очень перспективный и многообещающий тренер. Кроме этого, он, оказывается, еще и совестный и преданный. Почти всю неделю Тухель пролежал дома с гриппом. Перед игрой его «Майнца» против «Вольфсбурга» у наставника все еще была температура, но он занял свое место у кромки поля. Погода в тот день была, мягко говоря, не очень – шел снег и разгулялся ветер. Но такой поступок не остался незамеченным администрацией клуба – специально для Томаса Тухеля установили обогреватель возле тренерской скамейки. Игроки своего тренера баловали куда меньше – всего лишь ничья с учетом того, что большую часть игры «Вольфсбург» играл в меньшинстве.