Манчестер Юнайтед. Величие и зависть

Больше всего в любом болении, симпатии и пристрастии мне не нравится однобокость. Болельщикам действительно трудно сохранять объективность, когда бушуют страсти и жаждешь победы. Однако когда начинаются крайности в виде слепого обожания и неприятия недостатков своей команды, хочется отсраниться от любого общения. Еще больше обезоруживает однобокость обратной стороны боления — ненависти. Тут все усугубляется тем, что в адрес ненавистной команды льется беспрерывный поток грязи, команда обвиняется во всех смертных грехах, а с ней болельщики и все неравнодушные. Самое печальное, что никакие доводы оппонирующей стороной в таких случаях не воспринимаются.

Стоило болельщикам, специалистам, журналистам заикнуться об ошибочном решении судьи матча «МЮ» — «Реал», как понеслось. «МЮ» тут же был обвинен в том, что вечно ходит в любимчиках арбитров. Даже голос Жозе Моуринью, который сказал, что карточка вполне могла быть и желтой, утонул в хоре сбежавшихся к еще теплому еврокубковому телу «МЮ». При этом никем во внимание не принимался тот факт, что многие из сторонников англичан лишь констатировали ошибку арбитра и ее влияние на игру, сетуя на то, что великий матч был омрачен. Иные светлые умы даже приводили какие-то эпизоды из других матчей, эпизоды, абсолютно не схожие со столкновением Нани — Арбелоа, говоря о том, что раз там было удаление, значит, и здесь оно должно было быть. А еще умилили примеры других матчей, где команда в меньшинстве добивалась нужного результата, а вот «МЮ» «не собрался и не добился». По-моему, в чем-чем, а отсутствии старания манкунианцев в этот вечер обвинить весьма сложно. Не получилось — да, но это уже другой вопрос. Призывы к логике, как правило, оказываются бессмысленными. Признаюсь, я потратила довольно много времени на просмотры повторов, чтобы решить, была ли там красная карточка. Ибо вопреки мнению некоторых, я не боюсь увидеть оплошности своей команды. И (тут многие не дадут соврать) при любом спорном эпизоде весьма часто склоняюсь к тому, что не правы были игроки моей команды (когда, конечно, есть основания так думать). В итоге я пришла к выводу, что карточки красной не было. Кто-то (в том числе и уважаемый мною Рой Кин) думает, что была. Два мнения. Только второе почему-то доказывается не иначе как «а вашему „МЮ“ вечно подсуживают». Складывается впечатление, что сам «МЮ» никогда не оказывается в ситуациях, когда ошибаются не в его пользу, а виноваты в этом — о да! — его собственные болельщики. Вопрос «А почему, оценивая конкретный эпизод, нужно вспоминать не имеющие к данному матчу поединки» глохнет в гуле восторженных голосов.

Самое примечательное в этой ситуации даже не расхождение во взглядах болельщиков двух команд. Что вполне естественно. Самое примечательное влияние ненавистников. Все успешные клубы собирают на себя множество ненавистников. Ненависть основана на зависти. Зависти к успехам, достижениям, силе, деньгам, более классным исполнителям. Сам же «Реал» еще не так давно был предметом всеобщей ненависти. Сегодня его вытеснила «Барселона», успехи, мощь и красота которой настолько раздражают мир, что он не прощает каталонцам ни их силы, ни их слабости. После побед «Барселоны» обязательно найдется группка людей, которая любой спорный эпизод (благо, их в любом матче найдется немало) перекрутит так, что бедный клуб обвинят во всех тяжких грехах. После ее поражений соберется торсида, танцующая на костях, радующуюся неудачам, хотя большинству участников акта бичевания, по большому счету, должно быть все равно, поскольку ни к самой «Барселоне», ни к ее сопернику они никакого болельщицкого отношения не имеют.

Гегемония «МЮ» в Англии, разумеется, вызвала жгучую ненависть к этому клубу. Фанаты «Ливерпуля», «Арсенала», «МанСити», «Челси» пристально следят за каждым шагом манкунианцев и при первой же осечке радостно слетаются к поверженному врагу и смело разбрызгивают желчь. При этом первых нимало не забодит, что их клуб попал в глубочайший кризис и не знает внутренних успехов десятилетия, вторых не волнует, что бесконечные эксперименты их тренера не дают результата, третьи забыли, что на вершину взобрались совсем недавно и совершенно неясно, долго ли удержаться на ней, а четвертые махнули рукой на то, что их клуб, вспыхнув и добившись выдающихся результатов, никак не придет к тому, чтобы успехи стали системой, а не эпизодами. На всякий случай оговорюсь: я ни в коем случае не говорю обо всех болельщиках указанных клубов — лишь о тех, кто только и ждет ошибок другого и, не вооружившись аргументами, налетает на павшего врага. Потому что сегодня модно гнобить именно его. Завтра появится кто-то другой, и вся ненависть обрушится уже на него.

Успешным всегда завидуют. С великих много спрашивают — гораздо больше, чем со всех остальных. Так что если над вашей командой закружила стая стервятников, может, и не стоит отчаиваться. Главное — оградить себя от диалогов с такими людьми. А команда свое величие докажет.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: