«Шахтер» и «Динамо»: такая разная осень

О разнице в подходах к перестройке команды в Киеве и Донецке.

Вступление.

Честно говоря, меня немного озадачил тот факт, что Динамо в отчетном году так слабо стартовало в УПЛ. Ведь по сути, состав, который сейчас имеет в своем распоряжении Олег Блохин – это один из самых звездных составов Динамо за всю историю команды. Никогда еще в Киеве не играли люди, которые сделали себе имя в Европе, и которые, в то же время, все еще молоды и способны совершенствоваться.

Но, как оказалось, не все так просто. На притирку к новой среде и друг к другу в динамовцев пошло немало времени, и за это время команда успела почти что растерять шансы на победу в УПЛ, да и в еврокубках стартовала слабовато.

В то же время Шахтер все это время играл на старом бензине, лишь в откровенно простых матчах позволяя выйти на поле и показать себя летним новичкам. Этот факт в силу некоторых обстоятельств, о которых я поговорю позже, позволил команде Луческу скрыть явные проблемы, которые появились у команды после продажи прошлогодних лидеров. По сути, Срна, Шевчук, Хюбшман, Кучер и остальные в очередной раз доказали, что старый конь борозды не портит, в то время как Фред, Нем и даже Бернард за всем этим наблюдали со стороны.

Такая политика Луческу сумела несколько отвлечь внимание фанов и журналистов от проблем с адаптацией новичков, ведь зачем говорить о новых людях, когда Срна и Луис Адриано продолжают добывать дежурные победы и без их помощи? Благодаря тому, что Луческу не стал сразу же вводить в состав новичков и давать им важные роли в игровом ансамбле горняков, команде не нужно было что-то менять, все играли так, как привыкли, и поэтому победы в большинстве случаев давались Шахтеру легко. Конечно, присмотревшись, можно было заметить, что Степаненко, Гречишкин, Тейшейра и Тайсон в роли второго опорного полузащитника выглядели на порядок хуже Ферны, но кого это интересовало, если команда добивалась победы?
Срна ведет команду к победам
Как следствие – на старте сезона мы получили картину, мол, тренерский гений Луческу смог сразу, с первых матчей, компенсировать потери лидеров, тогда как физрук Блохин – не сумел справиться с лучшим составом в истории УПЛ. Причем, такие утверждения выглядели очень аргументированными: Динамо то и дело теряло зачетные баллы, тогда как Шахтер, в большинстве матчей (в том числе и в матче с Динамо), свои победы добывал.

Путь Шахтера.

Но не все так просто. В погоне за сиюминутным успехом, Луческу сознательно не дал шанса стать лидером команды с первых матчей мега-талантливому Бернарду, сделав ставку на куда более ограниченного в тактическом плане Дугласа Косту. Безусловно, Коста, в отличие от Бернарда, не станет слишком много брать на себя, он лучше отдаст на Срну, чем возьмется сам решать судьбу матча. Точнее, когда-то Дуглас брался решать матчи, но годы, проведенные в Шахтере, сделали свое дело, и теперь он – звено в механизме, а не вожак.

Также нет сомнений и в том, что Бернард поначалу много ошибался бы, что время от времени приводило бы Шахтер к провалам. Ведь Бернард, при всем его таланте, игрок молодой, и он склонен принимать опрометчивые решения. Луческу это знает, и поэтому усадил Бернарда, сделав ставку на более проверенных игроков, которые на себя слишком много не берут.
Летнее пополнение горняков
Точно такая же ситуация и с другими новичками в Шахтере – ни Фред, ни Нем, ни Факундо Феррейра не получили от Мистера полной свободы действий. Более того – им были отведены второстепенные роли, даже несмотря на то, что тот же Фред просто блестяще начал свой украинский период в карьере.

Короче говоря, я бы назвал то, что сделал Луческу – комплексом победителя. То ли сам Мистер, то ли Ринат Ахметов настолько боится проиграть, что ставит надежных середняков вместо того, чтобы рискнуть – и попробовать наиграть талантливейшую молодежь. Да, если бы Бернард и компания с первых матчей играли бы в основе, и на них была бы вся надежда Шахтера – то в таком случае Шахтер бы довольно часто терял очки. Однако уже через год, эта молодежь обрела бы нужный опыт, и Шахтер бы стал в несколько раз сильнее той команды, что недавно гостила на Бай-Арене.

Более того, середняки и ветераны, на которых сделал ставку Луческу, не смогли выручить его в важных матчах. В новом сезоне, во всех играх, где команде Луческу противостоял соперник, равный ему в классе, Шахтер не побеждал. Более того – горняки безвольно уступили Днепру, а Байеру так и вовсе проиграли с разгромным счетом. Ни Тайсон, ни Коста, ни Тейшейра не смогли взять на себя роль лидера, ведь по своей сути, они – ролевые исполнители, и которые раньше просто следовали за вожаком, коим был для Шахтера Фернандиньо. Да, в роли вспомогательной силы, они выглядели достаточно неплохо, однако в той ситуации, когда судьба матча зависит от них – они неспособны на подвиг. И Луческу об этом знает, конечно, но до последнего верит в чудо.
Новая надежда?
Угадайте, кто был признан посетителями сайта Террикон лучшим игроком Шахтера в матче с Байером? Это был Бернард, который провел на поле лишь второй тайм. Невооруженным глазом было видно, что этот невысокий краек на порядок эффективнее и острее Косты и Тайсона вместе взятых, однако у Луческу он до сих пор больше сидит, чем играет.

Путь Динамо.

В то же время Динамо, хоть и не затевало распродажу летом, как это делал Шахтер, тоже приобрело немало игроков. Главным образом, сделано это было потому, что Суркис понимал: с Аруной и Идейе в старте он чемпионат не выиграет никогда. Кадровый потенциал команды Блохина образца прошлого сезона хромал на обе ноги, и поэтому было принято решение вложить огромные деньги в усиление состава.

Сказано – сделано. Суркис привез Блохину мастеров со всей Европы, лишь бы он сделал свое дело, и обошел Шахтер в борьбе за чемпионство. Но, в то же время, Блохин начал чемпионат так, что его только ленивый мысленно не отправлял в отставку.

В чем же дело? Почему Шахтер, который приобрел молодых бразильцев, начал УПЛ с минимальными потерями, тогда как Динамо, которое купило состоявшихся звезд, никак не может обогнать в турнирке Ворсклу? Долгое время, и фаны, и журналисты задавались этим вопросом, однако ответ был так прост, что найти его оказалось нелегко. Все мы много говорили о Блохине, зато совсем позабыли, что на поле играют одиннадцать футболистов, из которых как минимум пять – раньше в Динамо не играли.
Такие разные динамовцы
В отличие от Луческу, Блохин решил взять быка за рога, и адаптировать футболистов к нашим реалиям через матчи. Это в Донецке Бернард больше на скамеечке сидит, а в Динамо Ленс играл даже тогда, когда он был совершенно к этому не готов. То же самое можно сказать и о Бельханда, Драговиче. Что касается Мбокани, то он свой первый полный матч провел еще на Объединенном Турнире…

Адаптация – процесс тонкий, и заставить футболиста ее ускорить – невозможно. Сперва, человеку нужно обжиться на новом месте, найти свое место в коллективе, понять партнеров и тренера. Собственно, поэтому в Шахтере легионеры обычно выстреливают спустя год-полтора после покупки: ведь не так просто приехать на другой конец света и показать все, на что способен.

Но Суркису ждать некогда. Игорь Михайлович уже проиграл столько чемпионатов Украины, что ему некогда слушать о акклиматизации, адаптации, смене обстановки. Ему все это порядком надоело, и он хочет побед здесь и сейчас. То же самое можно сказать и о Блохине: человек, который годами выигрывал для Динамо все, что только можно, не хочет ждать, пока Бельханда или Ленс возьмутся за ум: он сам их к этому подталкивает. И он искренне не понимает, как это человек, пускай он и с другой страны, не хочет на сто процентов выкладываться в футболке киевского Динамо?..
Ленс и Мбокани - новое лицо киевской атаки
Что же из этого получилось – судите сами. Да, Динамо проиграло старт чемпионата, однако последние матчи киевлян показывают: эта команда уже почти сыгралась, и уже сейчас готова показывать футбол уровня добротного европейского середняка. Ленс, Бельханда, Мбокани, Драгович – уже стали игроками стартового состава. Остальные – тоже поняли, где они находятся и что от них здесь хотят. Игроки, наконец-то, начали хорошо отзываться друг о друге, в Динамо начинает проявляться некая командность, желание сыграть через партнера, столь характерное для всех успешных команд в мире.

Если в ближайшее время никто из командообразующих игроков Динамо не травмируется, киевляне должны прибавлять и дальше, таким образом уйдя на зимний перерыв в статусе уже не главного разочарования сезона, а команды, которая готова сделать решающий камбэк.

Выводы.

В то же время Шахтер, который начал сезон неплохо, сейчас испытывает большие трудности во всех выездных матчах, а также в ЛЧ. Команде не удается найти баланс между атакой и обороной, в группе атаки нету лидера, а отсутствие забивного нападающего еще больше усугубляет проблемы горняков. У Луческу больше нет на поле джокера, способного взвалить на себя бремя лидерства и привести команду к победе.

Новички Шахтера все еще не адаптировались к украинским реалиям. Да и как это сделать, коль ты сидишь на скамейке во всех важных матчах? Бернард, Феррейра и Фред выходят в основе только в матчах с аутсайдерами либо же одноклассниками, что сводит их влияние на турнирное положение Шахтера к нулю. Если так будет продолжаться и в дальнейшем, то где гарантия, что в один прекрасный момент Нему, Фреду и остальным это не надоест, и они не прекратят работать над собой, подумывая о возвращении на Родину а-ля Алан Патрик?

В отличие от Динамо, где новички уже вписались в игровые схемы, и выглядят неотъемлемой частью команды, в Шахтере тот же Феррейра смотрится инородным телом, и Луческу надо будет еще неслабо потрудиться, чтобы это изменить. Кто знает, может румынский специалист сможет это сделать зимой, сведя турнирные потери Шахтера к минимуму? Лично я не сторонник такого мнения. Ведь можно забивать десятки голов в товарняках, но это не заменит игры при переполненных трибунах против принципиального соперника.
Погром Туна - лучшая игра Динамо при Блохине
В целом же, в свете всего вышесказанного, Динамо в обозримом будущем и дальше будет прибавлять, тогда как Шахтер в ближайшее время перейти на новый уровень неспособен. Ведь чтобы это сделать, горнякам нужны новые, более талантливые игроки, тогда как Тайсон и Коста в основе – это своеобразный приговор командному прогрессу. Собственно, как и Аруна в Динамо. Только вот сейчас роль Аруны в команде – небольшая, в отличие от того же Косты.

Динамо за эти полгода сумело провести мощнейшую перестройку, которая коснулась всех линий. Команда стала играть по-другому, появились новые звезды, которые способны привести команду к большим победам. Не сейчас, конечно, но со временем – обязательно.

А вот Шахтер, хоть и сумел сохранить лицо после продажи Ферны и Мхитаряна, сделал акцент на сиюминутном результате. Да, команда Луческу, в отличие от Динамо, победила Волынь на старте УПЛ, вот только при этом те люди, которые могли бы помочь Шахтеру сегодня победить Байер – все еще чувствуют себя в Донецке чужими. Луческу попытался пройти перестроечный процесс без единого поражения, и в этом его главная ошибка. Большие победы приходят только после больших падений, тогда как обходясь без оных, команда рискует все время барахтаться где-то посередине.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: