«Наш след заграницей». Шоу Матузалема и английская стабильность

К Англии, Испании и Италии в футбольную гонку включается Франция…

Чемпионат Франции, Лига 1

После небольшого перерыва в игру вернулась Франция. Сначала были сыграны матчи Кубка страны, а потом и очередной тур Лиги 1. Для «Сент-Этьена» и «Эвиана» посленовогодний период подарил еще одну дополнительную игру – перенесенный матч 17-го тура.
Брандао в составе «Сент-Этьена», как и Марко Рубен из «Эвиана» появились на поле только во втором тайме. Бразилец за 10 отведенных ему минут успел сделать немногое, а аргентинец за 26 минут тоже ничем особо не запомнился. Счет встречи 1:0 – в пользу команды Брандао.
Спустя пару дней «Сент-Этьен» провел очередной матч внутреннего первенства, в котором разошелся миром 0:0 с «Генгамом». Брандао вышел на замену на 68-ой минуте.
Игроки «Эвиана» Факундо Бертольо и Марко Рубен появились в стартовом составе своей команды в матче Кубка Франции против «Бастии», но помочь партнерам не смогли. «Эвиан» уступил со счетом 1:0, Бертольо отыграл весь матч, а Марко Рубен ушел с поля на 56-ой минуте.
Во вчерашнем матче против «Марселя» аргентинец начал со скамейки и вышел на 15 заключительных минут противостояния с «Марселем»(1:2).
Об Андресе Эскобаре и Шакире Бельгазуани даже сказать нечего – в этом году они еще не играли.
Благодаря внимательным читателям, за что им большое спасибо, удалось восстановить справедливость. Экс-форвард «Динамо» Исмаэль Бангура, по моему скромному мнению, один из лучших форвардов киевлян последнего десятилетия отметился первым голом в новом сезоне. Впервые гвинеец вышел в составе «Нанта» лишь в 13-ом туре. После этого он еще трижды появлялся на поле в рамках Лиги 1. Но ни разу Мишель Дер Закарян не доверял место Бангуре в старте. В отчетном туре Исмаэль опять вышел на замену на последние 20 минут и забил единственный в матче гол. Жертвой «Нанта» выступил «Лорьян».

Итоги:
Факундо Бертольо – 11 матчей, 3 ж.к.
Брандао – 10 матчей, 1 гол, 2 передачи, 4 ж.к.
Марко Рубен – 10 матчей
Шакир Бельгазуани – 8 матчей, 3 ж.к.
Андрес Эскобар – 5 матчей
Исмаэль Бангура — 4 матча, 1 гол

Чемпионат Испании, Ла Лига

Главная интрига испанской лиги – дебют Хосе Сосы. В его активе пока два попадания в заявку на матчи с «Малагой» и «Барселоной». Но официальный дебют постоянно переносится. Ждем следующего тура, в котором «Атлетико» будет принимать дома «Севилью».
Нет проблем с игровой практикой у других наших легионеров в Испании. Например, Чиприан Марика начинал два своих последних матча со старта, но, если игру с «Райо Вальекано» он отыграл до конца, то в противостоянии с «Барселоной» экс-горняк покинул поле на 77-ой минуте. В обоих матчах «Хетафе» не забивал.

Что касается «Райо Вальекано», а точнее, выступающего в его составе Нери Кастильо, то мексиканец провел максимальное количество времени на поле. 90 минут в вышеупомянутом матче против «Хетафе» Марики и столько же в матче Кубка Испании против «Леванте». Но забитых голов от экс-форварда «Шахтера» и «Днепра» дождаться так и не удалось.
Ужасной стала минувшая неделя для Марко Торсильери. Его «Альмерия» разгромно уступила «Атлетику» из Бильбао со счетом 6:1. Тем не менее, если под микроскопом разглядывать каждый гол, пропущенный «Альмерией», то можно сделать вывод, который будет не таким уж безжалостным для игрока «Металлиста» – Торсильери откровенно ошибся только раз, когда Микель Рико открывал счет в матче. Марко банально не уследил за соперником, упустив его прямо по центру штрафной площади.
Итоги:
Папе Диакате – 14 матчей, 1 передача, 4 ж.к., 1 к.к.
Чиприан Марика – 12 матчей, 1 гол, 3 ж.к.
Марко Торсильери – 10 матчей, 1 гол, 2 ж.к.
Нери Кастильо – 9 матчей

Чемпионат Англии, Премьер-Лига

«Манчестер Сити» на минувшей неделе праздновал две победы. Сначала в полуфинале Кубка лиги был разгромлен «Вест Хэм» Развана Раца. Румын появился на поле на 75-ой минуте при счете 0:5 в пользу команды Яя Туре и Фернандиньо. За 15 минут «молотобойцы» пропустили еще раз. Фернандиньо наблюдал за избиением экс-партнера по «Шахтеру» со скамейки, а Яя Туре принял непосредственное участие – гол+пас.
В матче Премьер-лиги наши легионеры воссоединились и помогли партнерам победить «Ньюкасл» со счетом 2:0. Фернандиньо отметился желтой карточкой.
Три очка положил в копилку «Челси». Благодаря победе над «Халл Сити» со счетом 2:0 команда Виллиана поднялась на вторую строчку Премьер-лиги. Бразилец отметился голевым пасом на Фернандо Торреса. На видео смотрите, начиная с 1:30.

С аналогичным счетом победил на выезде «Вест Хэм» Развана Раца. Жертвой выступил «Кардифф». Экс-игрок «Шахтера» отыграл все 90 минут.
Дерек Боатенг и Горан Попов прогнозировано оказались вне заявок своих «Фулхэма» и «Вест Бромвича» соответственно.
Итоги:
Яя Туре – 20 матчей, 10 голов, 3 передачи, 1 ж.к.
Фернандиньо – 19 матчей, 3 гола, 2 передачи, 4 ж.к.
Разван Рац – 14 матчей, 1 ж.к.
Виллиан – 12 матчей, 2 гола, 2 передачи, 1 ж.к.
Дерек Боатенг – 3 матча, 2 ж.к.
Горан Попов – 2 матча

Чемпионат Италии, Серия А

Громких побед наших легионеров не стоит ждать в Италии. Джонатан Кристальдо после проведенных 73 минут в матче против «Катаньи» наблюдал за игрой партнеров против «Лацио» со скамейки запасных. Как по мне, так 1 гол в 15 матчах – показатель для форварда действительно не очень радужный.
Ничего хорошего не принесла минувшая неделя для Франселино Матузалема. Вначале недели его «Дженоа» победил «Сассуоло» со счетом 2:0, а вот в конце Франселино запомнился всем отнюдь не результативными действиями. Донецкий беглец в матче с «Ромой»(0:4) заработал две желтые карточки за 35 минут и досрочно покинул поле на 60-ой минуте.
Как мы помним, отношения бразильца с донецкий «Шахтером» в один момент не заладились и обернулись побегом Франселино. Далее была самовольная поездка в Сарагосу, судовые разбирательства и выступления в «Лацио». На этом месте остановимся поподробнее.
Как мы помним, «Дженоа» гостил в Риме, поэтому красная часть столицы начала скандировать в адрес их бывшего врага, выступавшего в составе «Лацио», нелицеприятные слова и наградила врага свистом. Матузалема как раз менял Айзек Коффи, поэтому Франселино направлялся к бровке. Услышав свист в свой адрес Матузалем отреагировал вот таким образом.

Арбитр Джанпаоло Кальварезе посчитал, что этого достаточно для желтой карточки, которая стала для футболиста второй в матче.

Руководитель корпуса арбитров Марчелло Ниччи похвалил Кальварезе и заверил, что арбитр в данном эпизоде поступил правильно.
Интересно, что Коффи, который должен был выйти на поле вместо Матузалема, ничего не подозревая направился в штрафную площадь. Только после разъяснений арбитра ганца отправили за поле, и спустя две минуты он вполне легитимно вышел на замену вместо Бертолаччи.
Итоги:
Джонатан Кристальдо – 15 матчей, 1 гол, 1 передача, 1 ж.к.
Франселино Матузалем – 14 матчей, 3 передачи, 5 ж.к., 1 к.к.
Данило Авелар – 7 матчей

Остальные чемпионаты

Традиционно результативно провел уик-энд Лукас. Свой 6-ой гол в сезоне футболист ПАОК записал в актив в игре против «Панаитоликоса".