Закон №3837 или Сюрприз от Верховной Рады для болельщиков

Пару часов назад Верховная Рада приняла закон, который существенно усложнит жизнь определенной категории футбольных болельщиков.
Поднятые руки 235 народных избранцев поддержали Проект Закона Украины № 3837 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей)». Что нового подготовили нам слуги народа, тщательно проанализируем ниже.

Инициатором данного законопроекта выступило Министерство внутренних дел. В объяснительной записке субъект законотворческой инициативы ссылается на необходимость принятия соответствующих изменений, дабы избежать правонарушений на стадионах. В частности, как пример, приводиться львовский матч сборных Украины и Сан-Марино, состоявшийся 6-го сентября 2013-го года.
Кроме того, разработчики документа брали во внимание опыт других европейских стран, которые на государственном уровне запретили правонарушителям посещать футбольные матчи, а именно в: Великобритании, Испании, Италии, Нидерландах, Германии, Польше, России, Сербии, Турции, Франции, Хорватии, Швеции и Швейцарии.
Изменения были внесены в два законодательных акта: Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон Украины «Об особенностях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в связи с подготовкой и проведением футбольных матчей».
1) Статья 24 КУоАП. Виды административных взысканий
Добавлен пункт 4-штрих 1) «запрещение посещать футбольные матчи».
Запрет на посещение футбольных матчей может применяться только как дополнительное наказание.
Для эффективной реализации этого вида взыскания правоохранительные органы предлагают ввести персонифицированные билеты на футбольные матчи с указанием имени и фамилии зрителя.

2) Статья 29-штрих 1 КУоАП. Запрет посещать футбольные матчи
«Запрет посещать футбольные матчи применяется в случаях, установленных КУоАП, к лицам, совершившим административные правонарушения на территории спортивного сооружения, на котором проводится футбольный матч.
Запрет посещать футбольные матчи назначается районным, районным в городе, городским или районным судом (судьей) на срок от шести месяцев до двух лет.
Примечание. Под футбольным матчем следует понимать спортивное соревнование по футболу между двумя командами, происходящее на территории Украины в рамках чемпионата, первенства, Кубка Украины и Суперкубка Украины, а также под эгидой ФИФА и / или УЕФА».

Статья новая.
3) Статья 173 КУоАП. Мелкое хулиганство
«Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан» влечет за собой наложение штрафа от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов, или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением двадцати процентов заработка, или административный арест на срок до пятнадцати суток с запретом посещать футбольные матчи на срок от одного до двух лет или без такового(новая формулировка).
Статья 174 КУоАП. Стрельба из огнестрельного, холодного метательного или пневматического оружия, устройств для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, в населенных пунктах и не в отведенных для этого местах или с нарушением установленного порядка, кроме всего прочего, влечет за собой аналогичную санкциюзапрет посещать футбольные матчи на срок от одного до двух лет или без такового.
Статья 185-штрих 7. Публичные призывы к невыполнению требований работника милиции или должностного лица Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины, Статья 195-штрих 3. Нарушение правил применения специальных средств самообороны, Статья 195-штрих 6. Нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств
также дополнена вышеупомянутым пунктом(с градацией от 6 месяцев до 1 года и от 1 года до 2 лет).
4) Статья 185-штрих 13. Нарушение запрета посещать футбольные матчи
«Нарушение запрета посещать футбольные матчи, то есть пребывание лица, которому запрещено посещать футбольные матчи, на территории спортивного сооружения при проведении футбольного матча, — влечет наложение штрафа от двадцати до сорока необлагаемых минимумов доходов граждан».
Отмечу, что необлагаемый минимум доходов граждан на данный момент составляет 17 грн.
Статья новая.
5) Добавлена новая Глава 291. Производство по исполнению постановления о запрете посещать футбольные матчи.
Статья 316-штрих 1. «Исполнение постановления о запрете посещать футбольные матчи. „Постановление районного, районного в городе, городского или горрайоннго суда (судьи) о запрете посещать футбольные матчи направляется на исполнение в орган внутренних дел не позднее следующего дня со дня вступления его в законную силу“.
Статья новая.
6) Статья 1. Определение терминов
Добавлена дефиниция »Билет — документ, который дает зрителю право прохода на территорию спортивного сооружения и обязательным реквизитом которого есть фамилия и имя его владельца. Порядок изготовления и распространения билетов определяется Кабинетом Министров Украины".

7) Статья 5. Безопасность спортивных сооружений
Часть 4. Каждое спортивное сооружение, предназначенное для занятий футболом, должно соответствовать следующим критериям:
Добавлен пункт 10) иметь систему турникетов с электронными средствами считывания информации с билета.
Статья 9. Организатор футбольного матча
Добавлены обязательства:
— «изготовление и распространение билетов;»
— «обеспечение проверки у зрителей документов, удостоверяющих личность, при продаже им билетов с целью выявления лиц, которым запрещено посещать футбольные матчи;»
— принятие мер для: недопущения на территорию спортивного сооружения, на котором проводится футбольный матч, лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также лиц … которым на основании судебного решение запрещено посещать футбольные матчи;"
— «информирование органов внутренних дел о нахождении лиц, которым запрещено посещать футбольные матчи, на территории спортивного сооружения.»


8) Статья 13. Служба безопасности спортивного сооружения (футбольного клуба)
Часть 3. Работники службы безопасности спортивного сооружения (футбольного клуба) во время проведения футбольного матча, а также непосредственно до и после матча имеют право:
Добавлен пункт 1) в установленном законодательством порядке осуществлять с привлечением стюардов осмотр зрителей и требовать у них предъявления документов, удостоверяющих личность, при входе на территорию спортивного сооружения или пребывания на нем.
9) Статья 17. Права и обязанности зрителей во время подготовки и проведения футбольных матчей
Добавлен пункт 4) предъявлять документы, удостоверяющие личность, представителям организатора футбольного матча, уполномоченным на реализацию билетов, во время их приобретения, а также стюардам, работникам службы безопасности спортивного сооружения (футбольного клуба) или органов внутренних дел по их требованию при входе на территорию спортивного сооружения или пребывания на нем.

10) Статья 18. Ограничение доступа на территорию спортивного сооружения в связи с подготовкой и проведением футбольных матчей
Статья выложена в новой редакции, частично изменена:
1. Проход на территорию спортивного сооружения запрещается зрителям в случаях:
1) отсутствия у них соответствующего билета;
2) их отказа от осмотра работниками милиции, службы безопасности спортивного сооружения (футбольного клуба) или представителями обслуживающего персонала спортивного сооружения, который проводится в установленном порядке, и предъявления по их требованию документов, удостоверяющих личность;
3) нарушения установленных правил проноса на территорию спортивного сооружения соответствующих предметов или веществ;
4) их пребывания в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
5) лицам, младше 14 — лет и пребывания без сопровождения взрослого;
6) вступления судебного решения о запрете им посещать футбольные матчи в законную силу.
2. В случае, предусмотренном пунктом 6 части 1 этой статьи, органы внутренних дел с соблюдением требований законодательства в сфере защиты персональных данных предоставляют организаторам футбольных матчей сведения о фамилии, имени, отчестве, дате рождения лиц, которым запрещено посещать футбольные матчи, и срок, на который им запрещено посещать футбольные матчи, с целью предотвращения продажи билетов таким лицам и недопущения их на территорию спортивных сооружений. Порядок предоставления сведений организаторам футбольных матчей определяется Кабинетом Министров Украины.
3. В случае обнаружения на территории спортивного сооружения зрителя, которому запрещен проход на него, это лицо в установленном законодательством порядке выводится за пределы спортивного сооружения.

Данный Закон №3837 вступает в силу через шесть месяцев со дня его опубликования.
Насколько позитивными окажутся данные изменения, покажет время. Остается только надеяться, что наши стадионы станут безопасными, а этот Закон не развяжет руки правоохранительным органам и не вовлечет за собой волну беззакония.

Любомир Кузьмяк

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: