Наш след заграницей. Дебют Сосы, реактивный Виллиан и пополнение в Греции

Минувшая неделя принесла нам немало пищи для размышлений, ведь почти в каждой стране состоялось по два матча.

Чемпионат Франции, Лига 1

Если не считать гол Исмаэля Бангура на минувшей неделе, то уверенно можно сказать, что радостные вести из Франции приходили еще месяца два назад. «Эвианцы» постоянно молчат, а Брандао, хорошо начавший, совсем не стабилен. И вот, наконец, экс-горняка прорвало.
Во вторник «Сент-Этьен» гостил в Каннах, где в рамках Кубка Франции уступил местной команде. Отрадно, что основное время завершилось со счетом 1:1, а единственный гол в составе «Сент-Этьена» забил Брандао.

Бразилец не ожидал, что мяч попадет точно к нему, но не растерялся и отправил круглого в сетку. На 78-ой минуте его сняли с игры, поэтому поучаствовать в серии послематчевых пенальти Брандао не имел возможности. Его партнеры с возложенной на них миссией не справились и дали зеленый свет «Каннам», уступив 4:3.
Спустя три дня Брандао снова попал в объятия к партнерам. Экс-игрок «Шахтера» опять забил в присущей ему манере. На этот раз пострадал «Лилль». Счет матча Лиги 1 – 2:0 в пользу «Сент-Этьена».

В составе «Нанта» на замену в матче с «ПСЖ» вышел Исмаэль Бангура. Случилось это лишь на 52-ой минуте, когда «канарейки» уступали со счетом 3:0. С выходом экс-динамовца парижане отличились еще дважды.
В матче Кубка Франции против «Ниццы» Бангура вышел на 79-ой минуте и помог одолеть соперника 4:3.
Традиционно слабо провели уик-энд «эвианцы». 45 минут Марко Рубена в кубковом противостоянии с «Труа» – все, на что сподобились игроки самого «динамовского» клуба Франции.
Прощаемся в нашей рубрике с Шакиром Бельгазуани. Недавно, а именно в прошлый понедельник, он пополнил состав второлигового бельгийского «Ройал Уайт Стар» из Брюсселя.
Итоги:
Брандао – 12 матчей, 2 гола, 2 передачи, 4 ж.к.
Факундо Бертольо – 11 матчей, 3 ж.к.
Марко Рубен – 10 матчей
Шакир Бельгазуани – 8 матчей, 3 ж.к.
Исмаэль Бангура – 5 матчей, 1 гол
Андрес Эскобар – 5 матчей

Чемпионат Испании, Ла Лига

Прежде всего, поздравляем с дебютом Хосе Сосу. Во вторник аргентинец впервые появился на поле в составе мадридского «Атлетико». Случилось это в матче Кубка Испании против «Валенсии». Игрок «Металлиста» отыграл 57 минут, но ничем особо не запомнился. Оценку от испанской прессы получил далеко не самую высокую (из игроков стартового состава ниже только у Арда Турана). Кстати, «Атлетико» победил со счетом 2:0.
Вчера аргентинец дебютировал уже в Примере. В ничейной игре(1:1) с «Севильей» он появился на поле лишь на 88-ой минуте.

Дважды за неделю «Альмерия» уступила со счетом 2:0. Сначала в Кубке Испании «Расинг» не оставил шансов команде Марко Торсильери, который, впрочем, на поле так и не появился. Зато в чемпионате игрок, принадлежащий «Металлисту» отыграл 90 минут, но ничем не помог партнерам в борьбе с «Вильярреалом». Непосредственной вины аргентинца в пропущенных голах нет.
69 минут в матче «Эльче» и «Райо Вальекано» провел Нери Кастильо. Но «пчелы» также уступили со счетом 2:0. Экс-игрок «Шахтера» и «Днепра», кроме двух офсайдов, ничем особым не запомнился.
Очень интересный матч ожидал зрителей на «Колисеум Альфонсо Перез», где состоялся матч «Хетафе» и «Реал Сосьедада». Уже на 16-ой минуте недавний соперник «Шахтера» в Лиге Чемпионов выигрывал со счетом 2:0. Но потом за дело взялся Чиприан Марика, который на 29-ой минуте отквитал один мяч.

А потом румын выступил в роли заслона во время атаки, которая привела ко второму голу «Хетафе», когда отличился Педро Леон. Счет матча – 2:2.
Твердо потерял место в заявке «Гранады» Папе Диакате. 29-летний экс-игрок киевского «Динамо» имеет желание встретиться с руководством клуба, чтобы обсудить пропозицию дубайского «Аль-Васла», которое поступило сенегальскому защитнику. Об этом на минувшей неделе сообщил агент футболиста.
Итоги:
Папе Диакате – 14 матчей, 1 передача, 4 ж.к., 1 к.к.
Чиприан Марика – 13 матчей, 2 гола, 3 ж.к.
Марко Торсильери – 11 матчей, 1 гол, 2 ж.к.
Нери Кастильо – 10 матчей, 2 гола
Хосе Соса – 1 матч

Чемпионат Англии, Премьер-Лига

На неделе игрок «Челси» Виллиан рассказал о своей жизни в Донецке и о том, как ему было сложно на первых порах в Украине. «Первые шесть месяцев в Украине я жил один. Чуть позже ко мне присоединилась моя семья. Было трудно покидать Бразилию и переходить в другую команду. Однако, „Шахтер“ сделал заманчивое предложение, которое было очень выгодным и для меня, и для моего клуба. Перед подписанием контракта я провел три дня в Донецке, посмотрел, как тренируется команда, немного узнал город, и в конечном итоге понял, что там действительно не так уж и плохо. Сейчас я оглядываюсь на прошлое и расцениваю это как положительный опыт. Также мне потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к погоде в -20 и -25 градусов. Но это был своеобразный опыт, который, возможно, поможет мне в будущем. Я стал взрослее. Что касается футбола, то я многому научился. Например, что нужно делать, чтобы помочь своим партнерам в защите. Это должно было стать частью моей игры, и мне нужно было всему этому научиться. Мирча Луческу — хороший тренер и он мне в этом очень помог».
Но, если говорить о футболе, то, прежде всего, остановимся на вчерашней супер игре «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Команда Виллиана победила со счетом 3:1, а бразилец стал одним из ключевых игроков на поле.
Он много двигался, обострял ситуацию возле ворот Де Хеа и получил лестные отзывы английской прессы. В частности, «Exrpess» отметил активность Виллиана – «Азар и Виллиан разрезали „Юнайтед“ на куски» – пишет обозреватель.
Экс-игрок «Шахтера» получил высокую «8» вместе с Гэри Кэхиллом, Эденом Азаром и Самюэлем Это`о.

Что касается Фернандиньо и Яя Туре, выступающих в «Манчестер Сити», то они также провели неделю неплохо. Экс-горняк отдал голевой пас на Альваро Негредо в матче Кубка Англии против «Блэкберна»(5:0).

Яя Туре записал на свой счет гол+пас в матче Премьер-лиги против «Кардиффа»(4:2).

Менее успешно свой матч в составе «Вест Хэма» провел Разван Рац. Его команда уступила со счетом 3:1 «Ньюкаслу», а румын был в центре трех голевых эпизодов – двух у своих ворот и одного возле чужих. Сначала Йоан Кабай без проблем обыграл Раца и Коллинза, открыв счет, потом Мусса Сиссоко без препятствий навесил на Реми с фланга Раца. Но ближе к концу игры экс-игрок «Шахтера» организовал единственный гол своей команды. Навес с левого фланга – дело рук ног Развана.

Итоги:
Яя Туре – 21 матч, 11 голов, 4 передачи, 1 ж.к.
Фернандиньо – 19 матчей, 3 гола, 2 передачи, 4 ж.к.
Разван Рац – 15 матчей, 1 ж.к.
Виллиан – 13 матчей, 2 гола, 2 передачи, 1 ж.к.
Дерек Боатенг – 3 матча, 2 ж.к.
Горан Попов – 2 матча

Чемпионат Италии, Серия А
Минувшая неделя в Италии прошла под знаком «затишья». Джонатан Кристальдо и Данило Авелар наблюдали за матчами своих «Болоньи» и «Кальяри» соответственно со скамеек для запасных, а Франселино Матузалем отбывал наказание за красную карточку в предыдущем туре.
Кстати, Матузалем, скорее всего, покинет «Дженоа». Об этом сегодня написала ведущая газета Италии «La Gazzetta dello Sport». Ожидается, что экс-игрок «Шахтера» пополнит состав другой команды Серии А «Сассуоло».
Итоги:
Джонатан Кристальдо – 15 матчей, 1 гол, 1 передача, 1 ж.к.
Франселино Матузалем – 14 матчей, 3 передачи, 5 ж.к., 1 к.к.
Данило Авелар – 7 матчей

Остальные чемпионаты

Существенно пополнились ряды наших легионеров в Греции. За последнее время беглецов из нашего чемпионата было столько, что и не уследишь. Франтишек Кубик(экс-«Таврия» и «Арсенал») стал партнером Мариса Верпаковскиса по «Эрготелису», Симон Вукчевич(экс-«Карпаты») пополнил ряды «Левадиакоса», а Самюэль Инкум(экс-«Днепр») будет выступать в «Платаниасе». Игрок «Днепра» даже успел дебютировать за свой новый клуб.

Правда, в матче против «Астерас Триполис» «Платаниас» был разбит со счетом 3:0. Случилось это еще 12-го января. Сегодня Инкум имеет все шансы выйти во втором матче за новую команду в вечерней игре против ОФИ.
Вукчевич и Кубик на поле в составах своих команд еще не появлялись.
Перес Мартинес Лукас, который в каждом обзоре радует нас своими голами, на этой неделе решил сделать паузу. Испанец решил, что пришло время для разговоров, и дал интервью известной испанской газете «El Mundo Deportivo».

Испанские журналисты даже не удосужились разместить фото футболиста. Если вы еще не читали самые интересные вырезки из этого интервью, предлагаю сделать это прямо сейчас.
«У меня был горький опыт выступлений в Украине. Эту страну я покинул полностью разочарованным. Сначала я выступал за львовские „Карпаты“, а затем перешел в киевское „Динамо“, где на меня, якобы, рассчитывали. Они до сих пор со мной не рассчитались, хотя сумма и незначительна. Но не это хуже всего. Там надо мной просто издевались: отправили тренироваться во вторую команду, со мной никто не разговаривал. А в последний день моего пребывания в Киеве мне сказали, что я неплохой игрок, и они хотят продолжить сотрудничество. Но я предпочел покинуть команду, и ушел в поисках лучшего будущего. В „Динамо“ я провел наихудшие четыре месяца в моей жизни.
ПАОК дал мне все, чего я хотел. Это самый профессиональный клуб, который был в моей карьере. В клубе произошли изменения, мы развиваемся. Сначала пришел новый президент, затем — новый тренер, и все наладилось. Но нам нужно еще немного времени, чтобы выйти на уровень „Олимпиакоса“. Возможно, я когда-нибудь вернусь в Испанию, но пока у меня контракт и я счастлив в Греции».

Отмечу, что ПАОК уступил со счетом 2:0 «Панионосу», а Лукас провел на поле весь матч.