Наш след заграницей. Мхитарян в центре внимания, гол Брандао вопреки и травма Туре.

Как дела у наших легионеров – читайте ниже.

Чемпионат Франции, Лига 1.

Минувший тур Чемпионата Франции можно назвать довольно успешным для «наших». Во-первых, очередной гол на свой счет записал Брандао. Его «Сент-Этьен» сумел уйти от поражения на последних минутах. «Зеленые» уступали «Реймсу» со счетом 2:0, но Брандао один гол отквитал, а Клерк на 90-ой минуте спас команду от поражения.
Отмечу, что Брэнди начал матч со скамейки запасных, но уже на 21-ой минуте вынужден был выйти на поле вместо Мевлюта Эрдинча. Отмечу, что дисциплинарный комитет дисквалифицировал Брандао за фол в предыдущем туре на Йоане Кабайе, который освещался в нашей рубрике. Контрольный орган решил дисквалифицировать бразильца на 4 матча, но благодаря апелляции «Сент-Этьена» форвард сумел принять участие в отчетном матче.

Бенуа Тремулинас составить компанию Брандао в матче против «Реймса» не сумел из-за травмы, но зато попал в новостную сводку благодаря своему эксклюзивному интервью изданию «But».

«Я не знаю, останусь ли я «Сент-Этьене»! Мне нужно напрямую поговорить с президентом, чтобы узнать, рассчитывает ли он на меня. Я делаю все, что в моих силах, чтобы принести пользу команде. Теперь очередь клуба начать делать что-то, чтобы выкупить мой контракт. Я прекрасно понимаю, что моя зарплата 120-150 тысяч евро по контракту с «Динамо» превышает «потолок» в «Сент-Этьене» (90 тысяч евро) и готов обсудить это, потому что возвращаться в Киев не хотел бы» — искренне признался левый защитник.
«Я не особо ладил с Олегом Блохиным, но у меня не было проблем с ним, просто он исповедует другую философию игры. Я знаю, что президент «Динамо» хочет, чтобы я вернулся, но посмотрим, что изменится в Киеве после окончания сезона, останется ли Блохин…» — делится своими мыслями Бенуа.
Победила команда Марко Рубена и Факундо Бертольо. «Эвиан» обыграл со счетом 2:1 «Бастию». Второй наблюдал за игрой со скамейки, а первый провел на поле 87 минут. Марко Рубен заработал штрафной удар, который с пользой реализовал в победный гол датчанин Даниэль Васс.
Впервые за последние 6 недель на поле появился Исмаэль Бангура. Но гвинеец сыграл лишь 5 минут в победном матче для его «Нанта» (1:0 у «Генгама»).
Итоги:
Брандао – 23 матча, 5 голов, 4 передачи, 6 ж.к.
Марко Рубен – 20 матчей, 1 гол, 4 ж.к.
Факундо Бертольо – 14 матчей, 4 ж.к.
Исмаэль Бангура – 10 матчей, 1 гол, 1 ж.к.
Бенуа Тремулинас – 9 матчей, 4 ж.к.

Чемпионат Германии, Бундеслига

В Германии «наши» только побеждали. И если вначале недели победа дортмундской «Боруссии» над «Реалом» со счетом 2:0 имела горький привкус из-за того, что в полуфинал Лиги Чемпионов команда Генриха Мхитаряна не пробилась, то на выходных все было намного лучше.
Отмечу, что в матче с «галактикос» Генрих Мхитарян упустил очень хорошие возможности для взятия ворот. Многие даже успели сделать его главным виновником вылета дортмундцев из самого престижного европейского клубного турнира.

В Бундеслиге Генриху удалось исправиться. «Боруссия» разгромила «Баварию» со счетом 3:0, а экс-игрок «Шахтера» был одним из лучших на поле. У «Генриха» высокая «2» от «Bild».

Он открыл счет, потом организовал гол Обамейянга-Ройса, а потом поступил, как настоящий мужчина, не упав после рукоприкладства Рафиньи, который и без излишней драматургии был удален с поля.

Без голов обошлись Раффаэль в составе менхенгладбахской «Боруссии» и Адмир Мехмеди в «Фрайбурге». Первый провел на поле весь матч и заработал «4», а второй отыграл 80 минут и также был награжден «4» от «Bild».

Итоги
Раффаэль – 30 матчей, 15 голов, 5 передач, 1 ж.к.
Адмир Мехмеди – 29 матчей, 9 голов, 4 передачи, 2 к.к.
Генрих Мхитарян – 26 матчей, 7 голов, 9 передач, 4 ж.к.

Чемпионат Испании, Ла Лига

Обзор испанской лиги начнем с поздравлений для Хосе Сосы. Его «Атлетико» впервые с 1974-го года вышел в полуфинал Лиги Чемпионов. Хоть аргентинец и наблюдал за игрой партнеров со скамейки, но нельзя не отметить – уже два матча в самом престижном европейском клубном турнире Соса провел.

Не вышел Хосе и в чемпионате, где «матрасники» встречались с «Хетафе», победив команду Чиприана Марики со счетом 2:0. Румын провел на поле весь матч.
Несладко было Марко Торсильери, вернувшемуся после удаления. Его «Альмерия» попала под каток «Реала»(4:0).

Разван Рац из-за своей излишней эмоциональности в отчетном туре отдыхал.
Итоги:
Чиприан Марика – 23 матча, 4 гола, 5 ж.к.
Марко Торсильери – 23 матча, 1 гол, 4 ж.к., 1 к.к.
Нери Кастильо – 12 матчей, 2 гола
Хосе Соса – 11 матчей, 3 передачи
Разван Рац — 8 матчей, 1 передача, 1 ж.к., 1 к.к.

Чемпионат Англии, Премьер-Лига

Очень важный матч во вторник провел лондонский «Челси». Команда Жозе Моуриньо сумела одолеть «ПСЖ» с «нужным» счетом 2:0 и вполне заслуженно отправляется в полуфинал Лиги Чемпионов. Виллиан отыграл все 90 минут и получил желтую карточку.
В Премьер-лиге «Челси» снова победил – на сей раз со счетом 1:0 «Суонси». Наш бразилец снова провел на поле весь матч.
Вчера очень важный матч состоялся для Яя Туре и Фернандиньо. Оба начали игру против «Арсенала» в старте, а бразилец заработал желтую карточку. Их команда уступила «канонирам» со счетом 3:2 и имеет все шансы пролететь мимо чемпионского титула.
Фернандиньо был далеко не лучшим на поле, но стал одним из соавторов первого гола «Манчестер Сити». Он отдал пас на Джеймса Милнера, который адресовал свою передачу Давиду Силве, который в свою очередь вколотил мяч в ворота.

Что касается Туре, то он был заменен уже на 19-ой минуте из-за травмы. Вердикты врачей неутешительны – ивуариец, демонстрирующий феноменальную игру может пропустить остаток сезона.

Итоги:
Яя Туре – 31 матч, 18 голов, 5 передач, 4 ж.к.
Фернандиньо – 27 матчей, 4 гола, 3 передачи, 8 ж.к.
Виллиан – 22 матча, 3 гола, 2 передачи, 3 ж.к., 1 к.к.
Дерек Боатенг – 3 матча, 2 ж.к.
Горан Попов – 2 матча

Чемпионат Италии, Серия А

В Италии наши легионеры пребывали в тени. Джонатан Кристальдо сыграл 65 минут в матче «Болоньи» и «Пармы» (1:1).
Данило Авелар сыграл 17 последних минут в составе «Кальяри» в матче против «Сассуоло» (1:1).
Итоги:
Джонатан Кристальдо – 25 матчей, 4 гола, 1 передача, 2 ж.к., 1 к.к.
Франселино Матузалем – 21 матч, 4 передачи, 8 ж.к., 1 к.к.
Данило Авелар – 15 матчей, 2 к.к.

Чемпионат России, Премьер-лига

Оставляю вас наедине с сухими цифрами – наши легионеры в России нас совсем не радуют.
Итоги:
Георге Флореску («Динамо» Москва) 2 матчи, 1 ж.к.
Виталий Денисов («Локомотив») 19 матчей, 1 гол, 5 передач, 2 ж.к.
Ян Тигорев («Локомотив») 12 матчей, 3 ж.к.
Сергей Ткачев («Локомотив») 14 матчей, 2 гола, 1 передача
Роман Еременко («Рубин») 23 матча, 3 гола, 3 передачи, 4 ж.к.
Артурас Карашаускас («Рубин») 0
Неманья Тубич («Краснодар») 9 матчей
Никита Безлихотнов («Кубань») 6 матчей, 1 ж.к.
Махач Гаджиев («Анжи») 12 матчей, 1 гол, 1 передача
Андрей Ещенко («Анжи») 12 матчей
Карлен Мкртчян («Анжи») 10 матчей, 1 ж.к.
Стипе Плетикоса («Ростов») 23 матча, 8 «сухих», 28 пропустил, 3 ж.к.
Игор Лоло («Ростов») 13 матчей, 4 ж.к., 1 к.к.
Тимофей Калачев («Ростов») 23 матча, 5 голов, 4 передачи, 7 ж.к.
Роман Емельянов («Ростов») 2 матча
Сергей Веремко («Крылья Советов») 17 матчей, 3 «сухих», 22 пропустил, 2 ж.к.
Александр Амисулашвили («Крылья Советов») 24 матча, 1 гол, 1 передача
Сергей Корниленко («Крылья Советов») 18 матчей, 3 гола, 1 передача, 2 ж.к.
Сергей Омелянчук («Терек») 7 матчей, 5 ж.к.
Петар Занев («Амкар») 15 матчей, 1 передача, 3 ж.к.
Георги Пеев («Амкар») 23 матча, 9 голов, 5 передач, 1 ж.к.
Леандро («Волга») 21 матч, 1 передача, 1 ж.к.
Марцин Ковальчик («Волга») 17 матчей, 2 гола, 1 передача, 3 ж.к., 1 к.к.
Виталий Бордиян («Волга») 8 матчей, 1ж.к.

Остальные чемпионаты

Поздравляем с забитым голом Звонимира Вукича. Правда, результативный удар экс-игрока «Шахтера», выступающего ныне за ПАОК, случился лишь на 90-ой минуте. Его команда уступила со счетом 3:2 «Левадиакосу» Симона Вукчевича.

Дебютным голом в составе новой команды отличился еще один игрок греческого чемпионата Франтишек Кубик, выступающий в составе «Эрготелиса» вместе с Айоделе Аделейе и Гаэтано Монакелло. Все трое помогли своей команде одолеть «Каллони» со счетом 3:0.

смотреть, начиная с 01:10
Отметим очную встречу Франка Джа Джедже и Маркуса Бергера. Их «Сарпсборг 08» и «Старт» свели свой матч вничью 1:1.