Наш след заграницей. Немецкая радость, британская грусть и неизведанные страны.

Чем запомнилась минувшая неделя для наших легионеров, читайте ниже.

Чемпионат Франции, Лига 1.

Довольно странный тур прошел во Франции. Во-первых, начался он еще в пятницу матчем «Сент-Этьена» и «Ренна». Наш Брандао начал отбывать свою дисквалификацию, поэтому матч пропускал. Бенуа Тремулинас, напротив, отстрелялся за двоих – игрок «Динамо» вылечился и провел на поле 90 минут. Сама игра завершилась без забитых голов.
Что касается второй странности тура, так это его результативность. На данный момент в 8-ми матчах было забито 27 голов. В частности зрителей порадовали незаурядными результатами – 5:1, 4:4 и 2:6. Последний, к слову, был запечатлен в матче «Валансьена» и «Нанта». В составе канареек вышел Исмаэль Бангура. Он провел на поле весь второй тайм, но не принимал участие ни в одном из забитых голов.
Наконец, третья странность – финал тура. Состоится он лишь послезавтра, когда участники решающего матча в Кубке Франции, который был разыгран на выходных, «ПСЖ» и «Лион» проведут свои игры. Одна из них нас больше всего интересует – в Париже будут гостить Марко Рубен и Факундо Бертольо.
Итоги:
Брандао – 23 матча, 5 голов, 4 передачи, 6 ж.к.
Марко Рубен – 20 матчей, 1 гол, 4 ж.к.
Факундо Бертольо – 14 матчей, 4 ж.к.
Исмаэль Бангура – 11 матчей, 1 гол, 1 ж.к.
Бенуа Тремулинас – 10 матчей, 4 ж.к.

Чемпионат Германии, Бундеслига

Где было жарко, так это в Германии. Началось все с победы дортмундской «Боруссии» в полуфинале Кубка Германии. Команда Юргена Клоппа победила «Вольфсбург» 2:0, а открыл счет Генрих Мхитарян.

В Бундеслиге Генрих был также неплох – он организовал один из голов в ворота «Майнца», отдав голевой пас на Роберта Левандовски. От «Bild» у армянинина «2».
Настоящий фурор на минувшей неделе произвел Адмир Мехмеди. Его дубль в ворота менхенгладбахской «Боруссии» помог «Фрайбургу» победить команду Раффаэля со счетом 4:2. Оценки у обеих полярные – у Мехмеди рекордная «1», а у Раффаэля «5».

Итоги
Раффаэль – 31 матч, 15 голов, 5 передач, 1 ж.к.
Адмир Мехмеди – 30 матчей, 11 голов, 4 передачи, 2 к.к.
Генрих Мхитарян – 27 матчей, 7 голов, 10 передач, 4 ж.к.

Чемпионат Испании, Ла Лига

Только с выходом на поле Хосе Сосы в матче мадридского «Атлетико» и «Эльче» «матрасники» сумели дожать соперника. Аргентинец вошел в игру на 61-ой минуте, а спустя 10 кругов часовой стрелки «Атлетико» открыл счет. Игрок «Металлиста» выполнил подачу с углового, а Миранда ее замкнул.

На последней минуте команда Диего Симеоне забила еще раз – 27-ой гол в сезоне записал на свой счет Диего Коста.
70 минут провел на поле Чиприан Марика. Его «Хетафе» разошелся миром (0:0) с «Леванте».

Итоги:
Чиприан Марика – 24 матча, 4 гола, 5 ж.к.
Марко Торсильери – 23 матча, 1 гол, 4 ж.к., 1 к.к.
Нери Кастильо – 12 матчей, 2 гола
Хосе Соса – 12 матчей, 4 передачи
Разван Рац — 8 матчей, 1 передача, 1 ж.к., 1 к.к.

Чемпионат Англии, Премьер-Лига

Оживились наши легионеры в Англии. Правда, несмотря на позитивные личные показатели, настроение у них не очень… Хоть Яя Туре и занимает третью строчку в гонке бомбардиров Премьер-лиги, но в ближайших матчах он – не помощник своему «Манчетсер Сити». Вместо него за двоих работает Фернандиньо, который на неделе записал в актив 5-ый гол в новом для чемпионате.

Правда, его команда не сумела одолеть дома «Сандерленд» (2:2).
Еще хуже обстоят дела у «Челси». Подопечные Жозе Моуриньо уже потихоньку начинали праздновать победу в Премьер-лиге, но сенсационно уступили дома все тому же «Сандерленду» (1:2). На минутку, команда Густаво Пойета(экс-футболиста «Челси») даже после 4 пунктов, заработанных с лидерами — крепкий аутсайдер лиги.
А начиналось все для «аристократов» хорошо – Виллиан подал угловой, а Это`о замкнул.

Итоги:
Яя Туре – 31 матч, 18 голов, 5 передач, 4 ж.к.
Фернандиньо – 28 матчей, 5 голов, 3 передачи, 8 ж.к.
Виллиан – 23матча, 3 гола, 3 передачи, 3 ж.к., 1 к.к.
Дерек Боатенг – 3 матча, 2 ж.к.
Горан Попов – 2 матча

Чемпионат Италии, Серия А

«Болонья» Джонатана Кристальдо приехала в Турин на матч с «Ювентусом». Лидер чемпионата ограничился лишь одним забитым голом, которого, впрочем, хватило для победы. Наш аргентинец провел на поле весь матч.

Пока Франселино Матузалем продолжает лечиться, его «Дженоа» принимал дома «Кальяри» Данило Авелара. Бразилец провел на поле все 90 минут и заработал желтую карточку. Его команда праздновала победу со счетом 2:1.
Итоги:
Джонатан Кристальдо – 26 матчей, 4 гола, 1 передача, 2 ж.к., 1 к.к.
Франселино Матузалем – 21 матч, 4 передачи, 8 ж.к., 1 к.к.
Данило Авелар – 16 матчей, 2 ж.к., 1 к.к.

Чемпионат России, Премьер-лига

В России все, как всегда. Из важного, пожалуй, лишь желтые карточки.
Итоги:
Георге Флореску («Динамо» Москва) 2 матчи, 1 ж.к.
Виталий Денисов («Локомотив») 20 матчей, 1 гол, 5 передач, 3 ж.к.
Ян Тигорев («Локомотив») 12 матчей, 3 ж.к.
Сергей Ткачев («Локомотив») 15 матчей, 2 гола, 1 передача
Роман Еременко («Рубин») 23 матча, 3 гола, 3 передачи, 4 ж.к.
Артурас Карашаускас («Рубин») 0
Неманья Тубич («Краснодар») 9 матчей
Никита Безлихотнов («Кубань») 7 матчей, 1 ж.к.
Махач Гаджиев («Анжи») 13 матчей, 1 гол, 1 передача
Андрей Ещенко («Анжи») 13 матчей, 1 ж.к.
Карлен Мкртчян («Анжи») 10 матчей, 1 ж.к.
Стипе Плетикоса («Ростов») 23 матча, 8 «сухих», 28 пропустил, 3 ж.к.
Игор Лоло («Ростов») 13 матчей, 4 ж.к., 1 к.к.
Тимофей Калачев («Ростов») 23 матча, 5 голов, 4 передачи, 7 ж.к.
Роман Емельянов («Ростов») 2 матча
Сергей Веремко («Крылья Советов») 17 матчей, 3 «сухих», 22 пропустил, 2 ж.к.
Александр Амисулашвили («Крылья Советов») 25 матчей, 1 гол, 1 передача
Сергей Корниленко («Крылья Советов») 19 матчей, 3 гола, 1 передача, 2 ж.к.
Сергей Омелянчук («Терек») 7 матчей, 5 ж.к.
Петар Занев («Амкар») 15 матчей, 1 передача, 3 ж.к.
Георги Пеев («Амкар») 23 матча, 9 голов, 5 передач, 1 ж.к.
Леандро («Волга») 22 матча, 1 передача, 1 ж.к.
Марцин Ковальчик («Волга») 18 матчей, 2 гола, 1 передача, 4 ж.к., 1 к.к.
Виталий Бордиян («Волга») 8 матчей, 1ж.к.

Остальные чемпионаты

В отсутствии самых «злачных» нетоповых чемпионатов – греческого (там начинается стадия плей-офф на следующей неделе) и норвежского (где все матчи состоятся только сегодня), обратим свое внимание на Венгрию, где выступают сразу четверо «наших». Экс-футболист «Карпат» Тармо Кинк защищает цвета «Капошвара», который идет на последнем месте в OTP Bank лиге. Тем не менее, эстонец в текущем сезоне в 8 матчах отличился 4 раза. В частности, дважды он поразил ворота в минувшем туре. Один из голов получился довольно красивым – Тармо реализовал пенальти в стиле Паненки.

Чуть раньше Тармо продемонстрировал свою убойную «левую», которая, к сожалению, во Львове молчала…

Экс-игрок полтавской «Ворсклы» Мирослав Грумич был замечен в составе «Дьешдьёр» («Diósgyőr»). В текущем сезоне серб провел на поле 7 матчей. Результативных действий на свой счет он не записывал.

Бывший футболист симферопольской «Таврии» Милан Перич уже не первый год играет в Венгрии. На данный момент он является игроком «МФК Печ».
Одноклубником Кинка по «Капошвару» является еще один бывший «львовянин» Арман Кен Элла. Воспитанник «Барселоны» еще не провел ни единого матча в составе новой команды, а недели две назад довелось видеть его с друзьями в центре Львова. Не знаю, может, камерунец в Венгрию не доехал.
Отмечу также хороший старт экс-футболиста луцкой «Волыни» и ужгородской «Говерлы» Душана Савича в Казахстане. В составе «Кайсара» македонец провел 6 матчей и трижды отличился.

Там же играет экс-игрок донецкого «Металлурга» Маркос Пизелли. Он выступает за «Актобе», в составе которого провел 5 матчей и забил 1 гол.
Дебютировал в родной Швеции экс-симферополец Густав Свенссон. В «Гетеборге» он уже сыграл 4 матча и является игроком основы.