Украина U-19. 5 лет спустя

В преддверии Чемпионата Европы, который 19-го июля стартует в Венгрии, предлагаем вашему вниманию воспоминания о событии 5-летней давности…

Летом 2009-го Украина готовилась принять юношеский Чемпионат Европы, который мог стать своеобразным тестом перед взрослым еврофорумом, запланированным на 2012-ый. 8-ой в истории Чемпионат Европы среди футболистов, не старше 19 лет, начался 21 июля.
Все 15 матчей турнира приняли два города – Донецк и Мариуполь. В столице Донбасса матчи принимал РСК «Олимпийский» и стадион «Металлург», а в городе на берегу Азовского моря свои двери открыли стадионы «Ильичевец» и «Западный».

Волей жребия наша сборная под руководством Юрия Калитвинцева попала в непростую группу:

Стартовали наши ребята довольно слабо – ничья со скромными словенцами воспринималась, как далеко не лучший результат. Более того, Виталий Виценец и Сергей Люлька в этом матче травмировались и вылетели до конца турнира. В авральном порядке их пришлось заменять Евгением Шаховым и Сергеем Логиновым.

www.ffu.org.ua/eng/fans/video/43/
Англичане еще до начала турнира считались фаворитами, поэтому ничью с командой Уокера, Уэлбека, Дельфунесо и Таунсенда в Украине расценили, как неплохой результат.

www.ffu.org.ua/eng/fans/video/44/?num_page=6
До 85-ой минуты матча со швейцарцами вся страна залпом пила валидол. На последней минуте первого тайма Виталий Каверин совершил, возможно, самый глупый поступок в своей жизни, когда из-за разговоров с арбитром увидел перед собой красный цвет. Но даже в меньшинстве Сергей Рыбалка забил гол, который посвятил маме… Футболист «Динамо» сорвал с себя футболку и был награжден желтой карточкой, поэтому полуфинальный матч с сербами пропустил.



Но даже без Рыбалки наши праздновали победу. Крепкие сербы с Льяичем и Джуричечем в заявке было ошеломлены уже на 48-ой секунде матча. Примечательно, что Сербия в групповом турнире оставила позади таких монстров, как Франция (с Дамьеном Ле Таллеком и Яном М`Виллой) и Испания (с де Хеа, Каналесом и Меридой).
www.ffu.org.ua/eng/fans/video/46/

Финальным матч с англичанами получился захватывающим. Уже в дебюте встречи лучший бомбардир украинской сборной Денис Гармаш открыл счет. В начале второй половины встречи свой автограф в воротах Джейсона Стила оставил Дмитрий Коркишко.

Все голы

Награждение

По состоянию на 2009-ый год сразу несколько футболистов из нашей чемпионской сборной имели очень неплохие авансы.
Денис Гармаш, наиболее успешный игрок сборной Украины, уже тогда попал в сферу интересов «Милана». Сергей Кривцов, играя в составе запорожского «Металлурга» имел в свои 19, больше двух десятков матчей в элитном украинском дивизионе. Кирилл Петров смело и во весь голос заявлял о своих европейских амбициях. Дмитрий Коркишко считался одним из лучших исполнителей стандартов в Украине. Виталий Каверин и Евгений Шахов также получили огромные авансы. Многие надеялись на талант Виталия Виценца. Всего 3 пропущенных гола (меньше всех на турнире) – заслуга вратаря Игоря Левченко.
Не будем посыпать голову пеплом и сокрушаться по поводу того, что прошлый сезон Коркишко провел в чемпионате Белоруси, Игорь Левченко не сумел закрепиться в «Заре», Кирилл Петров – всего лишь рядовой игрок польской Экстракляссы, а Виталий Каверин и вовсе пропал с футбольного небосклона…

Фото из личного архива массажиста сборной Комана Василия Даниловича:








Киперы Вячеслав Базилевич и Игорь Левченко с тренером вратарей Валерием Паламарчуком


Денис Гармаш с трофеем

Любомир Кузьмяк

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: