Наш след заграницей. Сказочные выходные Лукаса и Авелара, гол+пас Олейника и дубль Антонова

Прошедшая неделя подарила много интересных событий в европейском футболе.

Франция, Ligue 1

Единственный из «французов», появлявшихся в игре на уик-энде – Милош Нинкович. Выход серба на 76-ой минуте не спас «Эвиан», который уступил на выезде «Монако» со счетом 2:0.
Итоги:
Милош Нинкович – 4 матча, 1 ж.к., 173 минуты
Брандао – 2 матча, 161 минута
Исмаэль Бангура – 2 матча, 37 минут

Германия, Bundesliga

Дортмундская «Боруссия» пребывает в ужасном кризисе. Команда Клоппа снова проиграла. Единственная радость для болельщиков «желто-черных» — возвращение на поле лечившихся Илкая Гюндогана и Генриха Мхитаряна. Но даже присутствие этих игроков не помогло «Боруссии» — она уступила «Кельну» со счетом 2:1. Генрих провел на поле 68 минут. Когда Мхитарян уходил с поля, счет в матче был равным – 1:1. В пассиве армянина также желтая карточка. «Bild» наградил Мхитаряна низкой «5».
Не лучше идут дела у Адмира Мехмеди, чей «Фрайбург» с таким же счетом дома уступил «Вольфсбургу». Швейцарец провел на поле 90 минут и получил аналогичную Генриху «5». Вместе с Муйджей и Даридой – худший показатель в команде.
Хорошим должно быть настроение у Раффаэля. Хоть он результативных действий не совершал, но его менхенгладбахская «Боруссия» на выезде обыграла «Ганновер» со счетом 3:0. Бразилец отыграл 82 минуты и получил не очень высокую «3» от «Bild».
Владлен Юрченко остался вне заявки «Байера» на матч со «Штутгартом» (3:3).
Настоящая эпопея развернулась с трансфером одессита Бориса Тащи. Форвард «Черноморца», попавший на карандаш «Манчестер Юнайтед» еще в детские годы, никак не может реализовать себя во взрослом футболе. Несколько недель назад появилась информация о том, что экс-игрок «Черноморца» и «Говерлы» едет на просмотр в «Вольсфбург».

Дальше Тащи был замечен в «Штутгарте», с которым украинец таки подписал контракт.

А еще футболист заочно повздорил в экспертом в отрасли немецкой Бундеслиги Виктором Вацко. Как бы там не было, будем ждать Бориса на немецких полях: и даже, если не Бундеслиги, то хотя бы низших лиг.
Итоги:
Раффаэль — 8 матчей, 2 гола, 1 передача 660 минут
Адмир Мехмеди — 5 матчей, 390 минут
Генрих Мхитарян – 5 матчей, 1 ж.к., 363 минуты
Владлен Юрченко – 1 матч, 45 минут

Испания, La Liga

15 минут против «Барселоны» провел экс-игрок днепропетровского «Днепра», а ныне «Эйбара», Дерек Боатенг. Вышел он на поле в тот момент, когда его команда «горела» на «Ноу Камп» со счетом 3:0. С появлением ганца ничего кардинально не изменилось.

Очередную победу добыла «Севилья» вместе с Бенуа Тремулинасом. Экс-защитник «Динамо» провел на поле 90 минут, а андалусцы победили на выезде «Эльче» со счетом 2:0.
Вчера также сбылась мечта Лукаса Переса Мартинеса. Он всегда хотел сыграть на стадионе «Риасор», где принимает гостей любимая команде его детства – «Депортиво». Мало того, что экс-игрок «Карпат» дебютировал на «Риасоре», он провел свой премьерный матч в элитном испанском дивизионе и, главное, забил первый гол за новую команду!

«Депортиво» дома разгромил идущую в лидерах «Валенсию» со счетом 3:0. Лукас сыграл 58 минут и был заменен.
Лукас – знатный «целовака» логотипов разных клубов и в свое время признавался в любви «Карпатам». Вчера испанец не менее искренне расцеловал эмблему родного «Депортиво».

Если учесть, что в первый же день после перехода в «Депортиво» Лукас получил травму, пропустил тур команды по Колумбии, все сборы и стартовые матчи Примеры, можно только посочувствовать футболисту и порадоваться вместе с ним.
Итоги:
Бенуа Тремулинас — 6 матчей, 1 передача, 1 ж.к., 540 минут
Дерек Боатенг — 2 матча, 93 минуты
Лукас – 1 матч, 1 гол, 58 минут
Папе Диакате — 0 матчей

Англия, Premier League

Со скамейки запасных начали матч «Манчестер Сити» и «Тоттенхэма» Фернандиньо и Яя Туре. Первый вышел на поле на 28-ой минуте из-за травмы Фрэнка Лэмпарда. Ивуариец появился в игре на 15 последних минут.
В активе Фернандиньо голевой пас на Серхио Агуэрро, оформившего покер. Счет матча – 4:1 в пользу «Манчестер Сити».
Менее удачно провел свой матч Виллиан. Нет, его «Челси» все же победил «Кристал Пэлэс» (2:1), хоть и не без труда, но бразилец провел на поле всего лишь 42 минуты. Дело в том, что его партнер по команде Сесар Аспиликуэта увидел перед собой красный свет уже на 40-ой минуте, и Жозе Моуриньо пришлось менять расстановку игроков. Одного бразильца (Виллиана) сменил другой (Фелипе Луис).

Снова игнорируют Факундо Феррейру. Вот уже четверть сезона миновала, а Алан Пардью все маринует на лавке форварда «Шахтера», пока так и не дебютировавшего в новой команде. Максимум – место на скамейке, как это было в игре против «Лестера».
За невероятным матчем «Куинз Парк Рейндерс» и «Ливерпуля» (2:3) также со скамейки наблюдал Нико Кранчар.
«Вест Бромвич» Брауна Идейе и Себастьяна Бланко сыграет сегодня вечером с «Манчестер Юнайтед».

Италия, Serie A

Экс-партнер Лукаса по «Карпатам» Данило Авелар также сотворил настоящий подвиг. Левофланговый защитник «Кальяри» в Серии А проводит свой третий сезон. До вчерашнего дня бразилец еще не забивал. Но в матче с «Сампдорией» Авелар наконец-то вписал свое имя в список голеадоров элитного итальянского дивизиона.

При счете 0:2 в пользу генуэзской команды бразилец исполнил пенальти на 59-ой минуте, а спустя 18 минут отдал голевой пас на Марко Сау, который установил окончательный счет в матче – 2:2.
В опросе «Лучший игрок матча» на официальном сайте «Кальяри» Данило безоговорочно лидирует.
Итоги:
Данило Авелар – 7 матчей, 1 гол, 1 передача, 3 ж.к., 629 минут
Алехандро Гомес – 3 матча, 143 минуты
Александр Яковенко – 0 матчей

Остальные чемпионаты

За последние 4 матча «Витесс» Дениса Олейника забил 18 голов, а команда из аутсайдера превратилась в крепкого середняка. Немалая заслуга в этом лежит на плечах украинца.

В частности, в отчетном матче против «Виллем ІІ» команда из Арнема победила со счетом 4:1, а Олейник забил гол и отдал голевой пас. Случилось это на 88-ой и 90+3-ей минутах соответственно.
Официально Хосе Эрнесто Соса стал игроком «Бешикташа». Таким образом, турецкий клуб воспользовался правом выкупа и окончательно разрушил все надежды харьковских болельщиков на возвращение Сосы в «Металлист». Вчера «Бешикташ» без помощи аргентинца дома обыграл «Сиваспор» со счетом 3:2.
Снова жарко в Казахстане. Дубль Алексея Антонова и гол Маркоса Пизелли (экс-игрока донецкого «Металлурга») принесли победу «Актобе» над карагандинским «Шахтером» со счетом 3:1. Интересно, что Антонов и Пизелли трижды ассистировали друг другу.
Таким образом «Актобе» имеет реальные шансы завоевать бронзовые медали первенства. На счету Алексея 11 матчей и 5 забитых голов.
Извините за длину видео. Голы смотрите на: 21:30, 51:30 и 01:34:00.

Экс-футболист «Шахтера», «Ильичевца» и «Черноморца» Торнике Окриашвили снова в центре внимания. И в этот раз с негативной приставкой. Грузин отправлен в дубль бельгийского «Генка» за нарушение дисциплины. Торнике наказан за неявку на тренировку без уважительной причины после матча сборной Грузии (на его счету гол в ворота сборной Гибралтара). Будучи игроком «Ильичевца», Торнике вместе с партнером по сборной Давидом Таргамадзе уже опаздывали в расположение команды Николая Павлова. Раньше Окриашвили подрался с одноклубником по «Генку» и попал в аварию, будучи в нетрезвом состоянии.

В составе «Эрготелиса» при счете 2:2 на 75-ой минуте появился на поле Андрей Богданов. Победный мяч «Олимпиакос» забил в одной из последних атак.
Очередной, третий, гол в 6 матчах за ПАОК забивает Разван Рац. Румын принес победу клубу из Салоник в матче с «Атромитосом»(2:1).