Как судят в Беларуси

Мы часто говорим о том, какие у нас плохие судьи, и как некачественно они выполняют свою работу. Все, наверное, помнят важный матч между «Севастополем» и запорожским «Металлургом» в Первой лиге, когда Виктор Швецов не заметил игры рукой форварда крымчан Сергея Кузнецова. Похожий случай имел место в Беларуси.
Матч за выход в Высшую лигу между перволиговым «Витебском» и элитным «Днепром» из Могилева увенчался скандалом. На 69-й минуте встречи защитник хозяев Владислав Космынин снял мяч рукой с головы нападающего „Днепра“ Александра Сазанкова. Ни главный арбитр Алексей Кульбаков, ни его помощник ничего крамольного в действиях игрока «Витебска» не увидели.

«Сразу не понял, как же так произошло. Вроде мяч летел ко мне… Я готовился бить, а потом мяч резко ушел в сторону. Не сообразил, как это случилось. Только потом понял, что игрок «Витебска» сыграл рукой. Странно, что судья не заметил этого эпизода. Вроде Кульбаков – судья высокой категории, а тут такое… Нас уже не первую игру так судят. Вот в игре с брестским «Динамо» поставили непонятный пенальти в конце матча. Нас там тоже убили. Даже вспоминать не хочется… В команде пока здоровая обстановка. Мы не переругались, хотя могли на эмоциях высказать друг другу претензии. Тренеры нас успокоили» — заявил после матча Александр Сазанков.
Спустя 6 минут после этого эпизода «Витебск» вышел вперед, а потом удвоил преимущество. Ответный матч состоится в Могилеве 7 декабря.
Стоит отметить, что 34-летний Кульбаков — арбитр первой группы УЕФА. Он является единственным белорусским рефери, который регулярно работает на групповых этапах клубных соревнованиях УЕФА.

Ранее белорусский рефери несколько раз обслуживал матчи с участием украинских команд в еврокубках. В 2011-м белорус работал на матче „Ворсклы“ и „Копенгагена“ (1:1). Потом еще трижды назначался на матчи наших команд. В прошлом году обслуживал игру квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА между казахским „Актобе“ и киевским „Динамо“(2:3), а также матч «Металлург» Донецк — «Тромсе» (0:1). В августе Кульбаков судил матч „Днепра“ и „Хайдука“ (2:1).

Любомир Кузьмяк

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: