«Мое сердце остановилось»© или «Гол с дефибриллятором»

Бывают такие истории, которые хочется читать в преддверии Рождества у теплого камина, держа в одной руке чашку с какао и понимать, что в мире случаются чудеса… Наш случай именно такой.
В июле 2013-го футболист немецкого «Штутгартер Кикерс», выступающего в третьей Бундеслиге, Даниэль Энгельбрехт в матче против «Рот-Вайс» (Эрфюрт) пережил остановку сердца прямо на поле.

Медики не просто спасли жизнь 22-летнему парню, но и поставили его на ноги. Обследование выявило у него воспаление сердечной мышцы и нарушение ритма работы сердца. Для полного восстановления Энгельбрехт перенес четыре операции на сердце, пропустил сезон и вернулся в строй в ноябре 2014-го года, спустя 17 месяцев после происшествия.
Можно себе только представить, что чувствовал Даниэль, выходя на замену в матче «Штутгартер Кикерс» — «Вехен» (Вайсбаден). Случилось это на 83-й минуте при счете 1:1. Энгельбрехт забил гол и принес победу своей команде на 90+1 минуте! Обязательно посмотрите

При этом футболист играл с дефибриллятором на груди, став тем самым первым немецким игроком, вышедшим на поле с аппаратом, который контролирует биение сердца и обнаруживает какие-либо аномалии. Энгельбрехт расплакался, когда партнеры по команде обнимали его, поздравляя с голом, и показал всем надпись на футболке «Нет ничего невозможного».

«Перед матчем страх, конечно, вернулся ко мне» — сказал Даниэль после игры. — Я не думаю, что я когда-либо буду в состоянии избавиться от него. Но чувствовать себя на поле во время профессионального матча – неописуемые эмоции. Это был действительно большой шаг для меня. Мне повезло, что я еще жив. Другие в подобной ситуации, наверняка, умерли. И после постановки диагноза никто не верил, что я когда-либо смогу вернуться на поле».

Кроме того, футболист рассказал, как он чувствовал себя во время лечения. «Прошлый год был худшим в моей жизни. Я не мог ничего делать: ни заниматься спортом, ни напрягаться. Мне пришлось вести образ жизни 80-летнего дедушки. Из-за лекарств я постоянно уставал, и не мог нормально спать по ночам. Были моменты, когда я должен был употреблять столько таблеток, что я страдал от галлюцинаций. Когда однажды я проснулся ночью, то увидел людей, идущих через мою комнату. Они садились рядом с моей кроватью. Дошло до того, что я уже не мог спать» – говорит Энгельбрехт.

Футболист признается, что дефибриллятор немного мешает ему, поскольку форварду часто приходится принимать мяч на грудь. «Со временем я привыкну. Уверен, что в нужный момент он спасет мне жизнь» — говорит Даниэль.
Тренер «Штутгартер Кикерс» Хорст Стеффен поддержал подопечного и сказал, что выход на поле и гол Энгельбрехта – очень важный момент для каждого члена команды.
Похожие случаи уже имели место в истории футбола. Не так давно игрок «Болтона» Фабрис Муамба прямо на поле пережил остановку сердца, но благодаря усилиям врачей футболиста удалось спасти. Правда, англичанин конголезского происхождения вынужден был завершить карьеру.

Бывший футболист молодежной сборной Бельгии Энтони Ван Лоо в 2008-м году получил неутешительный вердикт от врачей – у защитника обнаружили проблемы с сердцем, а именно гипертрофическую кардиомиопатию. Энтони позволили выходить на поле, но с условием, что он будет иметь на себе дефибриллятор. В 2009-м году во время игры в матче своего «Рузелара» Ван Лоо рухнул на газон из-за сердечной аритмии, но его дефибриллятор восстановил нормальный ритм сердцебиения, тем самым, вернув парня к жизни. Сейчас Энтони 26 лет и он – стабильный игрок бельгийского «Кортрийка».

Любомир Кузьмяк

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: