Наш след заграницей. «Девятка» Виллиана, потенциальные трансферы Факундо Феррейры, Идейе и Окриашвили

Первый выпуск рубрики в новом году будет не так богат на события.

Франция, Ligue 1

Местная лига отдыхает до следующих выходных. Правда, команды элитного дивизиона приняли участие в 1/32 финала розыгрыша Кубка Франции. «Эвиан» на выезде обыграл команду 6-го дивизиона «Бобиньи»(3:0), а Милош Нинкович провел на поле 90 минут.
«Нант» также не ощутил сопротивления команды 6-й лиги «Франсискэн» (4:0). Исмаэль Бангура появился на поле на 60-й минуте.
Итоги:
Милош Нинкович – 9 матчей, 1 ж.к., 441 минута
Исмаэль Бангура – 3 матча, 108 минут
Брандао – 2 матча, 161 минута

Германия, Bundesliga

Бундеслига вернется к нам ближе к концу месяца.
Из последних новостей – экс-полузащитник «Шахтера», «Ильичевца» и «Черноморца» Торнике Окриашвили, выступающий за бельгийский «Генк» может стать футболистом «Вердера» Виктора Скрипника.

Испания, La Liga

После паузы длиной почти в два месяца на поле вернулся Бенуа Тремулинас. Француз вышел уже на 22-й минуте матча «Севильи» и «Сельты». Андалусцы дома победили со счетом 1:0.
Лукас Перес продолжает лечиться. Дерек Боатенг также пропустил матч своего «Эйбара» из-за проблем с подколенным сухожильем.
Итоги:
Бенуа Тремулинас — 10 матчей, 1 передача, 2 ж.к., 870 минут
Дерек Боатенг — 7 матчей, 1 ж.к., 516 минут
Лукас – 2 матча, 1 гол, 76 минут
Папе Диакате — 0 матчей

Англия, Premier League

После насыщенного «Boxing Day» в Британии решили сыграть даже на Новый год. Итак, 1 января «Манчестер Сити» с Яя Туре и Фернандиньо в составе дома одолели «Сандерленд» (3:2). Ивуариец даже отметился забитым голом.
Браун Идейе появился на поле в матче «Вест Хэма» и «Вест Бромвича» (1:1) лиш на 73-й минуте. Говорят, что нигериец может сменить нынешнюю команду, где у него не все так гладко, на «Сандерленд».
Еще один партнер Идейе, Себастьян Бланко, выходивший на поле в составе «Вест Брома» месяц назад, может переехать в одну из самых «украинских» команд Греции – ПАОК, в составе которого выступали Лукас и Звонимир Вукич, а сейчас играет Разван Рац.
Виллиан принял участие в перестрелке «Челси» с «Тоттенхемом» (3:5), но был заменен на 72-й минуте.
На выходных на Туманном Альбионе состоялся раунд Кубка Англии. Но из героев нашей рубрики на поле появились только Яя Туре и Виллиан. Команда экс-игрока донецкого «Металлурга» не без проблем одолела «Шеффилд Уэнсдей» (2:1), а «Челси» дома разобрался с «Уотфордом» (3:0). Открыл счет в матче Виллиан, вышедший на поле после перерыва. Это лишь второй гол экс-«горняка» в сезоне.

Италия, Serie A

Пока очередной тур Серии А, первый в этом году, готовится стартовать сегодня и продолжиться завтра, главная новость последней недели из Апеннин – переход Ивана Стринича в «Наполи».

Экс-футболист «Днепра» провел первую тренировку в неаполитанской команде и готов дебютировать в составе новой команды уже во вторник в матче с «Чезеной».
«Это непередаваемые эмоции! Спасибо всем 40 тысячам болельщикам, которые присутствовали на тренировке» — написал в одной из соцсетей хорват.
Не Стриничем единым. Итальянское издание «Il Sussidiario» на неделе сообщило о скором трансфере Факундо Феррейры из «Ньюкасла» в «Дженоа». Форвад, принадлежащий «Шахтеру», пока не сыграл ни одного матча в Премьер-лиге в составе «сорок» и вот-вот может оказаться в Генуе.
Итоги:
Данило Авелар – 13 матчей, 3 гола, 1 передача, 6 ж.к., 1123 минуты
Алехандро Гомес – 7 матчей, 358 минут
Александр Яковенко – 0 матчей

Остальные чемпионаты

В стартовом составе «Бешикташа» на матч с «Галатасараем» вышел Хосе Соса. Аргентинец провел на поле 85 минут, а его команда уступила со счетом 0:2.
В Греции две голевых передачи записал на свой счет Разван Рац. Его ПАОК дома обыграл «Паниониос» (3:2), а экс-защитник «Шахтера» дважды ассистировал своим партнерам. В пассиве румына также желтая карточка. Команда из Салоник пока лидирует в первенстве.

Андрей Богданов матч своего «Эрготелиса» провел на скамейке запасных. «Желто-черные» на выезде разошлись миром (1:1) с «Левадиакосом» Симона Вукчевича (90 минут) и Рубена Гомеса (29 минут).