Холланд на 5 “голов” выше соперников. Манчестер Сити 7 – 0 Ред Булл Лейпциг. Лига Чемпионов 1/8 финала

Вот и наступила ответная игра 1/8 Лиги Чемпионов между Манчестер Сити и Ред Булл Лейпциг. Первая игра в Германии закончилась ничьей. В первом тайме игру контролировали подопечные Пепа Гвардиолы открыв счет, а после перерыва Марко Розе смог перезапустить свою команду, чем и смог сравнять счет до итогового 1-1.

Ко второму противостоянию Пеп Гвардиола подошёл имея хорошие результаты в последних матчах, победив в четырех матчах с общим счетом 10-1. Стоит отметить пустой лазарет горожан и хорошую форму Фила Фодена, отметившегося 4-мя голами и ассистом за последние две недели.

Марко Розе, в свою очередь, пришлось столкнутся с трудностями из-за травм Шлягера и Нкунку, хотя возвращение Дани Ольмо и могло бы решить одну из этих проблем. За последние пару недель команда имела, в основном положительные результаты, однако поражение от прямого конкурента в лице Боруссии Дортмунд явно не могло положительно сказаться на психологическом состоянии команды.

«Манчестер Сити» – «РБ Лейпциг» 7–0 :

Голы: Холланд (22, 24, 45+2, 53, 57), Гюндоган (49), Де Брюйне (90+2)

«Манчестер Сити»:
 Эдерсон, Аке, Диаш, Аканджи, Стоунз (Гомес, 63), Гюндоган (Марез, 55), Родри (Филлипс, 63), Грилиш (Фоден, 55), Бернардо Силва, Де Брюйне , Холланд (Альварес, 63).
«РБ лейпциг»:
 Блазвик, Раум, Орбан, Гвардиол, Генрихс (Клостерманн, 80), Хайдара (Симакан, 63), Лаймер, Кампль, Форсберг (А.Силва, 63) Собослай (Ольмо, 72), Вернер (Поульсен, 63).

Арбитр: Славко Винчич (Словакия).

Желтые карточки: Де Брюйне, Аканжи – Гендрикс, Вернер.

Вслед за великолепным лазерным шоу перед началом матча, стало ясно какие выводы сделали тренеры по итогам первой встречи.
Манчестер Сити вышел с четырьмя центральными защитниками в старте, дабы зацементировать опасности с быстрых флангов оппонента, а
РБ Лейпциг вышел без номинального форварда в составе, насытив таким образом центр поля, который был абсолютно проигран в первом матче.

Как бы активно гости не пытались завладеть мячом, хозяева стали показывать класс с первых минут матча так и не позволив гостям пробить по своим воротам на протяжении всего первого тайма. Сразу стало заметной как не хватало Кевина Де Брюйне в первой встрече, он собственно, и создал первый опасный момент идеальным навесом, но Гюндоган пожалел голкипера «быков» не попав как следует по мячу. После чего Эрлинг Холланд мог открыть счет, но не смог переиграть голкипера один в один.
Это были только первые звоночки.

А вот настоящий звонок состоялся после углового у ворот «Лейпцига». “Горожане” имели целых три убойных момента после подачи углового за счет неразберихи около вратарской и казалось, что моменты были упущены, но тут вмешался ВАР. На повторе было видно, что мяч угодил в руку Генрикса и арбитр указал на точку. Будь моя воля, я бы не считал такое попадание мяча в руку как нарушение правил, слишком маленько было расстояние и мяч не сильно изменил траекторию. Да и игроки Сити не особо апеллировали к арбитру за этот эпизод. Но правила есть правила, и арбитр действовал согласно своим инструкциям. Холланд реализовал удар с точки идеальным ударом в угол ворот.
И не успели игроки РБ Лейпциг очнутся от пенальти, как тут же Холланд оформил дубль головой с добивания после удара Де Брюйне в перекладину.

В середине тайма, после вмешательства «британсой» погоды появилось ощущение, что у гостей все не так безнадежно стали появляться полумоменты за счет обрезок хозяев на скользком поле. Однако, как оказалось потом, это был единственный случай опасности от гостей.
В конце тайма интрига противостояния «умерла». Игроки Манчестер Сиси дожали оппонентов, после углового мяч попал к вездесущему Эрлингу. Хет-Трик. Перерыв.

После смерти интриги, второй тайм начался с «похорон». Что бы в этот раз не пытался сказать своим подопечным Марко Розе в перерыве, разговор Гвардиолы видимо был более красноречив. Гюндоган продолжил избиение начатое Холландом и сделал счет 4 – 0.
А вот после того, что последовало дальше, нужно либо ставить возрастное ограничение на матчи с участием Эрлинга Холланда, либо закрывать этот вид спорта, так как этот он уже прошел. Два гола подряд и оба за счет идеального чтения игры и ощущения момента. Такое не натренируешь. Пента-Трик в 1/8 Лиги Чемпионов.

После такого перфоманса Пеп Гвардиола, показал истинную любовь к футболу. Он похоже услышал мольбы всех тех, кто любит эту игру и решил ее спасти от закрытия убрав с поля Эрлинга.

Последние 30-ть минут игры гости пытались забить гол престижа и Марко Розе даже вкинул в бой весь свой атакующий арсенал, но здесь уже было поздно что-либо менять. И финальным гвоздем стала десятка хозяев – Кевин Де Брюйне, забив шикарным ударом в самую девятку создав окончательный счет на табло 7–0.

А и вправду можно констатировать что игра закончилась после того, как ушел с поля главный герой матча. Ведь дальше на поле была классика жанра: одни не хотят, а другие не могут. Поражение в семь голов обычно следует от большого количества ошибок проигравшей команды или от неправильный решений тренера, но здесь явно другая ситуация. Банально класс футболистов соперника был на голову выше, а класс одного отдельного соперника оказался выше на целых 5 голов