Игорь КОВАЛЕВИЧ: “Борисфен” рано списывать со счетов”

название фото

       Двенадцать лет назад Игорь Ковалевич с нуля создал клуб, за три сезона прошедший путь от переходной полупрофессиональной лиги до четвертого места в элитном дивизионе. Первый “Борисфен”, впрочем, довольно быстро пропал с футбольной карты, но отец-основатель клуба со временем вернул возрожденную команду в высшую лигу. И хотя сейчас клуб балансирует на грани вылета в первый дивизион, президент “Борисфена” без страха заглядывает в будущее.

ТРИ СУПЕРКЛУБА ВМЕСТО ДВУХ

       – В любом случае, с нуля начинать не придется, – говорит Игорь Ковалевич. – Это в 1993 году я со своим другом Дмитрием Злобенко брался за дело с чистого листа: у нас не было ни базы, ни команды. Более того, идея родилась по ходу сезона, и реализовывать ее начали, когда первый круг завершился.

       Успех нашего предприятия был невероятным. Думаю, если бы тогда “Борисфен” не прекратил внезапно свое существование, в Украине было бы уже три суперклуба, а не два… Возможно, пройдет время и все детали исчезновения первого “Борисфена” станут достоянием общественности. Тогда все поймут, что я не преувеличиваю, произнося столь громкие фразы. И по материальной базе, и по подбору игроков мы ни в чем не уступали тогдашним “Динамо” и “Шахтеру”. Подтверждение тому – великолепная игра во время первых же сборов в Австрии. Мы сыграли с такими командами как “Штутгарт” и “Айнтрахт”, выглядели очень достойно на их фоне. “Борисфен” был готов к новому чемпионату и наверняка произвел бы фурор, но…

       Во второй раз – в 1997-м -было полегче. У нас уже была школа с футбольным спецклассом, собственный стадион, который, правда, нуждался в ремонте. Был и костяк команды, созданный на базе наших выпускников 1981 года рождения. Оставалось усилиться несколькими ветеранами и набраться терпения.

       В третий раз, надеюсь, не придется начинать с самых низов. Нас рано списывать со счетов, ведь окончательно шанс удержаться в высшей лиге не потеряли. В субботу, впрочем, состоится матч, после которого все точки над “i” будут расставлены. Хотя не все зависит от нас, даже если выиграем все три оставшиеся игры, надеяться на лучшее будем до конца. А вдруг “Закарпатье” не наберет ни одного очка?

       Но даже если команда вылетит из высшей лиги и потеряет нынешний состав, не думаю, что “Борисфен” развалится. У нас в резерве есть очень перспективные ребята, которых мы сами воспитали. Многие из них очень талантливы. С такой молодежью смело можем смотреть в будущее. Тем более, что с ними работает очень перспективный наставник – Сергей Ковалец. Его я уважаю как человека и футболиста. Не сомневаюсь, что он станет великолепным тренером. Поэтому рад, что уговорил Сергея не уходить в Хмельницкий, где ему предлагали место главного тренера “Подолья”, а остаться в Борисполе и работать с дублем.

НЕ НУЖНЫ СПОНСОРАМ И БОЛЕЛЬЩИКАМ

       – Игорь Капитонович, ваша команда – самая молодая в чемпионате, ее тренирует молодой наставник Степан Матвиив. Согласны ли вы с утверждением, что трудное турнирное положение связано именно с нехваткой опыта?

       – “Борисфен” оказался в двойственной ситуации. Не имея больших финансов, мы не можем содержать опытных игроков – приходится ставить в состав молодых. Но с другой стороны, продуктивность воспитания футболистов в “Борисфене” очень высокая. Скажите, какой клуб высшей лиги подготовил в последние годы столько хороших игроков? Как только даем ребятам шанс реализовать себя, ими тут же начинают интересоваться другие клубы. Свежий пример – Олег Карамушка, которого летом забирает “Шахтер”.

       А ведь этого парня мы взяли из глубокого резерва “Днепра”. Первые три месяца он был абсолютно не готов выступать на высоком уровне – играл за второй состав. Но Карамушка работал в “Борисфене-2” с таким энтузиазмом, что мы не сомневались: скоро он дорастет до основы. В то же время большинство футболистов предпочитало сидеть в запасе главной команды, а попав во вторую теряло всякий интерес к тренировкам. Помню, после завершения аренды “Днепр” предложил Карамушке контракт, но сразу предупредил, что в основе он играть не будет. Олег отклонил предложение днепропетровцев и принял наше – несмотря на то, что оно было менее щедрым. Он хотел иметь постоянную игровую практику в элитном дивизионе и развиваться быстрыми темпами.

       – Как считаете, почему за такую симпатичную команду не болеют в Борисполе? Для других районных центров и первая лига – праздник. А на матчах “Борисфена” зрителей всегда мало.

       – Мне обидно смотреть на пустующие трибуны “Колоса” во время наших матчей. Уникальная команда из районного центра сражается за выживание в высшей лиге, а жителям Борисполя до этого нет дела. На матче с “Металлистом” присутствовало от силы тысячи полторы зрителей. А ведь это, возможно, одна из последних игр команды в элитном дивизионе. Не пойму, когда бориспольчане успели насытиться футболом высшего уровня? Почему у них не возникают патриотические чувства к команде, которая в основном укомплектована футболистами – уроженцами Борисполя? И погода была хорошей, и билеты мы распространяли бесплатно…

       Такая же ситуация со спонсорской поддержкой. За нами не стоит “Криворожсталь” как у “Кривбасса”, завод Ильича как у “Ильичевца” или “Запорожсталь” как у “Металлурга”… В Киевской области нет подобных предприятий. “Борисфен” я финансирую в основном за свой счет. Мне немного помогают только две компании. “Кока-кола” перечисляет ежемесячно на развитие детского футбола 14 тысяч гривен. “Фоззи” предоставляет нам продукты питания на все команды на сумму 15 тысяч в месяц. Больше никто протягивать руку помощи не желает, хотя в Борисполе есть очень богатые предприятия – аэропорт, например. Некоторые, напротив, пытаются нажиться на нас. Как-то попытался договориться, чтобы аэропорт предоставлял команде гостиницу без наценки за бронирование номеров. Мы согласны платить за сутки, несмотря на то, что только ночуем в номерах перед вылетом на матчи. А ведь гостиница аэропорта практически всегда пустует! Даже в элементарных вещах никто не идет навстречу.

КОНТАКТ С НОВОЙ ВЛАСТЬЮ

       – В прежних интервью вы сетовали, что в связи с политической реформой лишились помощи со стороны областной администрации. Как сейчас обстоят дела у клуба, который в определенной мере является муниципальным?

       – Мне понадобилось три месяца, чтобы наладить диалог с новым руководством Киевской области. Мы нашли точки взаимопонимания: у нас есть источник финансирования клуба – администрация разрешила нам заниматься бизнесом, доходы от которых пойдут на нужды “Борисфена”. Я и раньше содержал клуб за счет своих денег. Сотрудничал с тем же аэропортом, тепличным комбинатом… В общем, сами себе зарабатывали, ни у кого не клянчили. Ни из городского, ни из областного бюджета дотаций не получали. Когда “Борисфен” добился права выступать в высшей лиге и затраты значительно возросли, обладминистрация пришла на помощь и почти 40 процентов финансирования взяла на себя.

       Но в связи с событиями прошедшей зимы областное руководство сменилось и “Борисфен” оказался один на один со своими проблемами. На протяжении трех месяцев клуб бросало то в жар, то в холод. Но, к счастью, худшие времена уже позади. Теперь мы чувствуем за спиной поддержку. Знали бы вы, с каким трудом я донес до главных мужей области важность развития спорта в регионе. Ведь во многом благодаря “Борисфену” Киевская область держит высокую марку на детско-юношеских соревнованиях. К примеру, у нас очень хорошая команда 1985 года рождения, занявшая второе место на Всеукраинских юношеских играх – она уступила лишь сборной Киева. В следующем году тот же состав завоевал бронзу. Наши ребята оказались единственными, кто обыграл будущих победителей – донецких ровесников.

       На заседании аттестационной комиссии ФФУ подняли вопрос о том, что у “Борисфена”, мол, нет специализированной футбольной школы. Но чем та обычная средняя школа, с которой мы работаем, хуже любой специализированной? Да ничем! Показателем эффективности работы таких заведений должно быть не название, а реальное количество выпускников, ставших хорошими футболистами. Сравнить хотя бы выпуск 1981 года рождения школы “Динамо” с нашим. Ни один в высшей лиге не играет. Зато некоторые наши парни стали финалистами юниорского чемпионата мира, вызывались в молодежную сборную Украины, Руслан Бидненко привлекается в национальную команду. И почти все играют в высшей лиге. Двое наших игроков 1985 года рождения едут на финал чемпионата мира. Ах, да, я забыл, что у Максима Трусевича перелом. Значит, поедет только Андрей Деркач.

       Мой монолог об эффективности работы наших детских тренеров, должен отметить, произвел на собравшихся впечатление. Они, кажется, согласились, что главное не название заведения, а его продуктивность. Заметив, что аргументы расположили ко мне отдельных членов комиссии, я пошел дальше и высказал недовольство выступлением в прессе Сергея Стороженко. Он, с моей точки зрения, позволил себе лишнее, заявив, что, независимо от результата выступлений “Борисфена”, следующий сезон команда в высшей лиге не начнет. Представьте, насколько подавленное настроение было у наших игроков после того, как они прочли эти слова в газете.

НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛИ, “ВОРСКЛА” И МУНТЯН

       – Вы считаете, что аттестационная комиссия отнеслась к вам предвзято?

       – Думаю, к нам давно относятся предвзято. Как минимум с тех пор, когда засчитали поражение в домашнем матче с “Ворсклой” в 17-м туре. Тогда всем было известно: хотя мы раскошелились на искусственный подогрев, вложив 800 тысяч гривен, включить его невозможно из-за малой мощности городской электросети Борисполя. У 50-тысячного города, естественно, нет полутора миллионов гривен, чтобы построить для стадиона подстанцию. Пока я искал контакты, чтобы уладить этот вопрос своими силами, недоброжелатели воспользовались ситуацией. Игра должна была начаться – так говорили судья Виталий Годулян и инспектор Геннадий Лисенчук. Но за 10 минут до стартового свистка на “Колос” примчался один из функционеров ФФУ, которого на наших матчах никогда прежде не было. Он вышел на поле, ткнул пальцем в траву и, подозвав арбитра, сказал: “Заканчивай это безобразие”. Тот отменил матч, хотя команды уже переоделись и были готовы к выходу на поле.

       – Почему, на ваш взгляд, это произошло?

       – Я, конечно, понимаю, в чем тут дело. Но доказать, естественно, ничего не могу. На следующий день после того, как нам засчитали техническое поражение, один из народных депутатов хвастался, что это он расправился с “Борисфеном”.

       – Кому это могло быть выгодно?

       – На тот момент мы были на голову сильнее “Ворсклы”, которая находилась в непростому турнирном положении. Покровители полтавского клуба решили, что победа над “Борисфеном” нужна любой ценой. Неспортивно? Да, но зато результативно.

       Очень неприятная история. И она тем обиднее, что “Ворсклу” тренирует Владимир Мунтян – человек, которого я уважаю, и который уважает меня. Наши добрые отношения завязались в 1993 году, когда он возглавлял молодежную сборную Украины. Ту команду никто не хотел поддерживать. У федерации не было денег, спонсоров найти не удавалось. Руку протянул “Борисфен”. Команда съездила на турнир в Испанию за наш счет, мы оплачивали аренду офиса для молодежной сборной в гостинице “Русь”. Под началом Мунтяна играли будущие звезды – Сергей Ребров, Александр Шовковский, Владислав Ващук…

       Когда матч не состоялся, Мунтян признал, что “Борисфен” находится в лучшей форме, чем его “Ворскла”. А через несколько недель мы стали доказывать свою силу в матчах с фаворитами – донецким “Металлургом”, “Днепром”, “Динамо”.

ШТРАФОВАТЬ НАМНОГО ЛЕГЧЕ

       – После продолжительных разбирательств и серии ваших протестов, апелляционный комитет все-таки присудил победу “Ворскле”. Наверное, у вас в тот момент опустились руки…

       – Действительно, я тяжело переживал это решение… Признаюсь, часто ночами не сплю, размышляя о проблемах клуба. Но за мной стоит команда, футбольная школа, множество работников – сдаваться, опускать руки я просто не имею права. Чтобы клуб просто существовал, мне в месяц нужно находить 500-700 тысяч гривен. Поверьте, сделать это очень сложно, особенно если учесть, что мой бизнес на энергорынке свернут.

       Если бы чиновники из ПФЛ прониклись моими проблемами, то, наверное, не стали бы так часто заявлять, что я должен больше заботиться о клубе, энергичнее развивать инфраструктуру. Почему кто-то должен указывать, премировать мне команду или нет и в каком размере? Зарплату всем сотрудникам и игрокам мы выплачиваем регулярно и, по возможности, без задержек. А бонусы за победы и достижение глобальных целей – это сугубо инициатива клубов. Для кого-то десятое место в чемпионате – огромный успех, для других это же место – провал. Тут не премировать, а штрафовать впору.

       – Вы, чувствуется, очень недовольны работой ПФЛ.

       – Конечно, недоволен. Во всем мире организации, аналогичные нашей Лиге, помогают клубам, а не норовят наказать их, оштрафовать. Как работа лиг осуществляется за рубежом? Очень просто: они имеют рекламные права на соревнования, привлекают спонсоров, за счет которых существуют сами, развивают детский, женский, футбол. А что в Украине? ПФЛ живет на взносы клубов, плюс деньги, поступающие на ее счет благодаря штрафам.

       Я тесно общаюсь с руководством компании Соса-Cola. Однажды предложил директору ее украинского подразделения стать нашим спонсором. Но оказалось, что крупным корпорациям просто не выгодно поддерживать отдельные клубы: мол, если на наших футболках будет написано “Coca-Cola”, некоторые болельщики – например, донецкие – не станут покупать ее продукцию. Таким солидным компаниям намного интереснее сотрудничать с целым чемпионатом. Но наши чиновники, кажется, этого пока не понимают. Хотя найти структуры, желающие стать титульным спонсором высшей лиги, не очень сложно. Но искать, вести переговоры сложно, а оштрафовать – намного легче.

МЕЧТА О ПЯТИ ПРОЦЕНТАХ

       – Россияне сумели наладить систему государственной поддержки спорта. Белорусы запустили программу развития хоккея. Как считаете, возможно ли подобное в нашей стране?

       – Я часто бываю в Московской области в составе различных делегаций. Мне подробно рассказали о том, как в регионе работают над развитием спорта. В области есть высокие чиновники, курирующие сугубо спортивные вопросы. Принят закон, по которому пять процентов суммарного дохода всех предприятий Московской области перечисляются футбольному клубу “Сатурн”. И инвестиции в область, заметьте, намного более солидны, чем поступающие в Москву. Поэтому раменский клуб и развивается ошеломляющими темпами. Но кроме футбола чиновники опекают и другие виды: хоккей, баскетбол, волейбол, гандбол… Вот это подход!

       – Почему в Украине так мало спортивных спонсоров?

       – На сегодняшний день помогать футбольному клубу очень невыгодно. Спонсорам приходится платить большие налоги за свою щедрость. Мне кажется, что на уровне Верховной Рады нужно принять волевое решение – разрешать меценатам вносить спонсорские взносы в затратную часть предприятия.

       Простой пример. Моя компания поддерживала футбольный клуб. Пока он выступал в первой лиге, я отчислял где-то 150 тысяч гривен в месяц. Чтобы сделать спонсорский взнос такого размера, я должен был предъявить в налоговую документы, что моя прибыль составляет намного больше, чем эта сумма. А если мой доход такой большой, то и налоги я должен платить, соответственно, огромные. Понятно, что это невыгодно. Мне пришлось пойти по такому пути: оформить на клуб разрешение на добычу газа и торговлю на энергорынке. Так мы искусственно ввели бизнес в затратную часть доходов клуба.

       – До 10 июня вы успеете подготовить необходимые для прохождения аттестации документы?

       – Несомненно. Их нужно не так уж и много. Своими силами – помощи нам ждать неоткуда – к ноябрю закончим строительство и введем в эксплуатацию электроподстанцию. В случае непредвиденных обстоятельств у нас есть страховочный вариант – можем проводить домашние матчи на УТК имени Банникова в Киеве.

       Проблемы с отсутствием документов, подтверждающих действительность, некоторых контрактов с игроками, будут решены в ближайшие дни: мы пригласили юристов и представителей ПФЛ для совместного рассмотрения всех вопросов. Задолженностей перед футболистами за прошлый год у нас нет. Нужны только копии документов… В общем, все требования аттестационной комиссии выполним.

“БОРИСФЕН” – ПОСТАВЩИК ТАЛАНТОВ

       – Спортивная сторона никогда не уходит для вас на второй план?

       – Никогда. В ближайшем будущем доведем до ума стадион: поставим мачты освещения, построим электронное табло. В планах – строительство учебно-тренировочной базы, под которую уже отведена соответствующая площадь в лесу в Бориспольском районе. Что касается команды, то даже если мы вылетим в первую лигу и растеряем нынешний состав, у нас есть отличная смена – ребята 1987 и 1988 годов рождения. Они смогут поднять планку “Борисфена” на прежний уровень. Уверен, не затеряемся на футбольной карте Украины. Сергей Сахно, Вадим Сапай, Владислав Лупашко, Максим Лисовой – это наше будущее.

       – Появились слухи, что Степана Матвиива приглашают другие клубы. Насколько они правдивы?

       – Я тоже слышал, что нашим тренером интересуются “Днепр”, донецкий “Металлург”. Но мне известно точно лишь то, что с Матвиивым общался президент “Карпат” Петр Дыминский. Не исключаю, что ему поступят предложения и от других клубов. Он заслужил уважение, причем за какие-то три месяца! Вот что значит дать шанс молодому.

       – Вы даете шанс многим. Тому же Руслану Левиге, в которого не верил “Шахтер”…

       – Когда я впервые поговорил с Русланом, мне показалось, что он и сам в себя перестает верить. Не подошел “Шахтеру” – его отправили в Саратов. В “Соколе” он не закрепился, и его вернули в Донецк. Зимой он собрался ехать в Махачкалу, но после беседы со мной и уверений, что обязательно получит шанс показать себя, остался – сдал авиабилеты и поехал на сбор с нами. Мы поверили в парня, и он отблагодарил нас великолепной игрой. Его выступления заинтересовали многих. Даже “Шахтер”. Предварительно мы договаривались, что арендуем Левигу на полгода, а потом выкупим. Теперь горняки говорят, что продавать Руслана не собираются.

       – Левига возвращается в “Шахтер”, Карамушка составит ему компанию… Какие еще кадровые потери может понести “Борисфен” в ближайшее время?

       – Скоро заканчивается контракт у нашего капитана Олега Котелюха. Он – стабильный центральный защитник, им интересуются даже из-за рубежа. Попытаемся подобрать наиболее выгодный вариант как для Котелюха, так и для клуба. Думаю, что найдутся желающие пригласить универсального Андрея Хомина. В свои 23 года он одинаково уверенно играет на обоих флангах в защите и полузащите. Приходилось ему пробовать силы и в центре обороны. Хомин очень вырос в профессиональном плане за последние полтора года. Скорее всего, уйдет и вратарь Вадим Деонас. Он прекрасный человек, который легко вживается в любой коллектив. К тому же в нынешнем сезоне он переживает вторую молодость, демонстрируя уверенную и надежную игру во всех матчах.

       – Как вы планируете восполнять кадровые потери? Если “Борисфен” опустится в первую лигу, тактика усиления опытными игроками, не подошедшими другим клубам, перестанет работать, ведь мало кто из них согласится выступать не в элитном дивизионе.

       – Мы снова дадим шанс молодежи. Это проверенная тактика, которая нас не подведет. О резервах я уже рассказал. Многие молодые футболисты уже сейчас готовы играть в основе, но состав наигран и им нет места. Пока…

Богдан БУГА, Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Николай КОБЕРСКИЙ,

Евгений КРАВЧЕНКО, Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: