Григорий СУРКИС: “Я не олигарх, а главный менеджер украинского футбола”

       От Физкультурной площади в Киеве впечатление такое, словно гигантский крот подкапывается под стадион “Олимпийский”. Скандал не стихает полгода. С того самого момента, как горсовет передал под очередной торгово-развлекательный центр почти два гектара киевской земли. Застройщик – загадочное для подавляющего большинства жителей столицы литовско-украинское предприятие “Юджин” – утверждает, что имеет право копать тут и дальше. И даже якобы предлагает снести находящуюся рядом гостиницу “Спорт”.

       Но протестует дирекция стадиона, спортивная общественность, а в последнее время еще и Верховная Рада, поддержавшая депутатский запрос президента Федерации футбола Григория Суркиса к главе страны. Парламентарии требуют немедленного прекращения землеройных работ, так как это может сорвать планы Украины побороться за право провести финал чемпионата Европы 2012 года в Киеве.

       Учитывая крайний интерес читателей к этому “подкопу” под чемпионат, я не мог не попытаться встретиться с главным оппонентом пресловутого строительства. Наконец разговор с Григорием Михайловичем состоялся – в его штаб-квартире на стадионе “Динамо”. И получился он не только о конфликте вокруг Физкультурной площади, но и об ответственности большого бизнеса за происходящее со страной.

       – Григорий Михайлович, вы снова в центре скандала. Получается, вы олигарх-скандалист?

       – Протестую. Даже настаиваю. Я – не олигарх. К сожалению, многие не понимают, что крупные бизнесмены – такие же люди, как и все остальные. Только чуть-чуть более успешные. Просто они меньше спят.

       – Кстати, сколько вы спите?

       – Четыре с половиной – пять часов в сутки.

       – Хватает?

       – Вполне! За счет сна хожу в тренажерный зал, занимаюсь бодибилдингом. Это дает возможность быть крепким духом и телом. Так вот, в 90-е годы, когда все лежало, власть нуждалась в помощи тех, кто имел мозги и способность не дать предприятиям упасть на лопатки. Возможно, этим людям не хватало опыта, но они сохранили технологические циклы, реконструировали производства, приобретали и внедряли новые технологии и таким образом в период острого кризиса не давали экономике умереть.

       Но власть и эти же крупные бизнесмены совершили ошибку. Они забыли объяснить людям, что те, кого называют олигархами, – не враги народа. Да, они ездят на более дорогих машинах. Но они такие же украинские граждане. И такие же отцы и дети, как остальные. Только у них ответственности больше.

       Сейчас, когда ратуют за законность, нельзя больших миллионеров заменить на средних только потому, что они поддерживали “правильную” политическую силу, и назвать этих новых уже не олигархами.

       – Самого себя вы называете миллионером?

       – Я – богатый человек. Просто богатый. Знающий цену деньгам. Но и понимающий цену благотворительности. Я делаю это потому, что сталкиваюсь с чужой бедой. По большому счету, занимаюсь только той сферой, ответственность за которую на себя взял, – футболом. К тем успехам, которые имеет сейчас наша национальная сборная, молодежная и юношеская команды, тоже приложил частицу своей души и, если хотите, менеджерских способностей.

       – До сих пор многие завидуют тому, что в начале 90-х вы стали владельцем киевского “Динамо”. Приоткройте завесу тайны, как это произошло?

       – Тут нет никакой тайны! Кстати, этого никто никогда не скрывал и не держал в сейфе под столом. В 1993 году “Динамо” находилось в состоянии банкротства. Да и за несколько лет до этого терпело крах. Не было ни команды, ни мотивации для футболистов, ни материально-технической базы. Валерий Лобановский в это время работал в Эмиратах и Кувейте. Он был первым, кому пришлось организовывать в бывшем СССР профессиональный клуб. Возможно, он ошибся в выборе людей, допущенных к клубной казне. Много футболистов, отождествлявшихся с золотым составом 80-х, были проданы – Литовченко, Протасов, Заваров, Демьяненко и другие отправились бороздить просторы Вселенной. Команда фактически осталась без средств к существованию. Тогда писали, что у футболистов не было даже минеральной воды, чтобы выпить после тренировки. И, поверьте мне, действительно не было!

       И так случилось, что 21 июля 1993го Суркис стал президентом клуба “Динамо” с долгом в 5 миллионов долларов перед банками. Было заложено все – инфраструктура клуба, стадион, база в Конче-Заспе, чуть ли не квартиры и машины футболистов.

       Мы были энтузиастами. Мы не думали, сколько придется потратить, чтобы поднять из пепла некогда знаменитый клуб. Насколько нам это удалось? Настолько, что сейчас инфраструктура киевского “Динамо” считается одной из лучших в мире. Вот мой путь с 93-го по 2000 год.

       – До “Динамо” каким бизнесом вы занимались?

       – Разным. У нас была инвестиционная группа, которая совершенно легально, в правовом поле занималась и нефтетрейдерством, и сельским хозяйством, и рядом других проектов. У нас хватало прибыли, чтобы вкладывать ее в развитие футбола.

       – Министр внутренних дел Луценко требовал каких-то дополнительных акций клуба для своего ведомства. До сих пор требует?

       – На волне революции иногда люди говорят слова, не имеющие ничего общего с реальной жизнью. Сейчас акций “Динамо” (Киев) у меня нет. Они находятся у моего брата. И еще у большого числа людей.

       – Насколько я знаю, в том числе у Блохина?

       – И у Блохина, и у Буряка, и у Сабо, у семьи Лобановских и других собственников. В ближайшем будущем громкий скандал, который учинил один российский бизнесмен, уляжется, и киевское “Динамо” оставят в покое. Разбирательства, на мой взгляд, там сейчас идут в правовой плоскости. Болельщики могут не тревожиться. Как те, кто признает Суркисов, так и те, которые не признают. Знаете, свято место пусто не бывает. На наше место когда-то может прийти кто-то другой.

       – Я правильно понял, заявление Луценко было просто словами?

       – Была проведена конференция центрального совета общества “Динамо”, где министр действительно высказывал свое возмущение тем, что количество акций, которое имеет спортивное общество, якобы не соответствует тому вкладу, который был сделан им в бренд киевского “Динамо”. Но мы живем-то в рыночной экономике! Сегодня сам рынок диктует, как ему развиваться. Киевское “Динамо”, проведя несколько эмиссий акций, давало возможность всем участникам акционерного общества увеличить свою долю. И если у центрального совета не было средств на покупку акций, то, естественно, снижалась и его доля в общем пакете. Думаю, что после ряда консультаций министр убедился, что за все время существования ЗАО “Динамо” (Киев) с 1993 года все действия акционеров совершались строго в правовой плоскости с точки зрения той законодательной базы, которая есть в Украине. Поэтому все досужие разговоры закончены.

       Я убежден, что Суркис-младший и другие акционеры клуба признают тот факт, что киевское “Динамо” не может принадлежать одному или двум людям. Но акции не означают в данном конкретном случае получение прибыли. Сейчас это мера ответственности и платежный документ. В течение календарного года содержание “Динамо” обходится в 30-40 млн. долларов. Сюда входят трансферы игроков, зарплаты, селекция, развитие материальной базы, закупка медикаментов, питание, проживание, перелеты и многое другое. Эта сумма необходима клубу, чтобы он был в конкурентоспособном состоянии.

       Я все это знаю, потому что долгие годы возглавлял клуб. Но теперь моя роль другая. Я должен качественно выполнять обязанности главного футбольного менеджера страны – президента Федерации футбола Украины. Для того, чтобы украинский футбол завоевывал новые высоты – такие, как в этом году, когда он впервые завоевал право выступать в финальном турнире чемпионата мира. Это главная победа в моей жизни.

       – Тогда спрошу вас как главного футбольного менеджера страны. Сейчас возник конфликт между стадионом “Олимпийский” и фирмой-застройщиком, которой передали почти два гектара его площади. Вы выступили с резким протестом. И каков результат? Строительство приостановлено?

       – Нет, как шло, так и идет.

       – Каким образом летом горсовет перераспределил эту площадь? Это зуб Омельченко на вас?

       – Я хочу, чтобы мы ушли от того, кто на кого имеет зуб. Нужно найти золотую середину между тем, что есть, и тем, как всем выйти из этой ситуации с гордо поднятой головой – и застройщикам на Физкультурной площади, и тем, кто делает все возможное, чтобы это строительство не превратилось в похороны стадиона и его кладбище. Национальная олимпийская арена – это прежде всего спортивный, культурный заповедник, место, с которым связаны воспоминания многих поколений киевлян.

       – Вы имеете в виду его историю? То, что его должны были открыть 22 июня 1941 года, то, что на этом стадионе в 1975-м “Динамо” выиграло Суперкубок, то, что там проводили игры Олимпиады-80?

       – Совершенно верно! Но сегодня очень много свидетельств того, что кто-то предпринимает усилия, чтобы эта арена перестала существовать. Сначала можно построить что-то перед ней, фактически парализовав входы и выходы. А затем вообще вынести ее за черту города. Такое мнение уже было озвучено.

       – Чье мнение?

       – Не будем увлекаться, чье. По крайней мере застройщики его озвучили. Как член парламента я направил депутатский запрос Президенту, 292 голоса народных избранников этот документ поддержали. Президент в этом вопросе очень быстро отреагировал и дал поручение и Кабинету Министров, и Министерству спорта, и городской администрации провести экспертизу данного проекта и решить вопрос в интересах всех конфликтующих сторон.

       Но мы не являемся стороной конфликта! Мы – та сторона, которая защищает эту арену от уничтожения. Ибо если в предыдущем отборочном матче чемпионата мира инспектора ФИФА запрещали нам проводить игру со стопроцентным наполнением зрителей, то это говорит о том, что подходы к стадиону затрудняют свободный доступ на него и безопасную эвакуацию.

       Украина преодолела первый этап отбора за право проведения финала чемпионата Европы 2012 года. Сейчас наши с поляками соперники за это – Италия и Венгрия с Хорватией. Более того! В совместной украинско-польской заявке четко прописано, что в случае выигрыша тендера финальный матч пройдет именно в Киеве на реконструированном “Олимпийском”. Седьмого-восьмого декабря к нам прибывает группа экспертов. Если они увидят эту ужасную картину строительства, думаю, могут прекратиться все переговоры о предоставлении нам исторического шанса принять Евро-2012.

       – Что все это дает стране?

       – Если Украина получит такую возможность, то за пять лет она пройдет путь, который в противном случае не преодолеет и за четверть века. Несомненно, что подготовка к Евро-2012 будет иметь динамичный эффект абсолютно во всех сферах нашей жизни. Это – модернизация и развитие материально-технической базы транспортной сети, сферы сервиса, коммуникаций и спортивных сооружений. Безусловно, что это – активизация малого и среднего бизнеса, внутреннего инвестирования, привлечения внешних капиталов в строительство и реконструкцию объектов, в том числе социального назначения. Расширение производственных мощностей неизбежно повлечет за собой создание новых рабочих мест. И тогда потенциал трудовых ресурсов страны будет востребован в Украине, вместо того чтобы подпитывать потоки гастарбайтеров. Проведение Евро-2012 послужит популяризации Украины в мире и привлечет в бюджет страны миллионные поступления, в том числе валютные от туристической деятельности.

       Португалия в 2004 году провела финал чемпионата Европы, за шесть лет до этого выиграв тендер. Было много скептиков. Не меньше, чем сейчас в отношении нашего совместного проекта с Польшей. На тот момент Португалия была одной из беднейших стран ЕС.А за “забором” находилась процветающая Испания, готовая принять чемпионат. Тем не менее, получив это право, португальцы великолепно им воспользовались. Когда я приехал на финал, то увидел совершенно другую страну.

       Как нам получить такой шанс? Нужно синхронизировать усилия двух ветвей власти в Украине и Польше, двух президентов и наших лидеров в спорте, культуре и науке. Тех, кого знают во всем мире. С нашей стороны это могут быть и Кличко, и Руслана, и Борзов, и Бубка, и Андрей Шевченко. Они несут позитивный заряд благожелательности тем, от кого будет зависеть такое решение. И могут пролоббировать его.

       – Но ведь сегодня вся эта красивая комбинация на грани срыва?

       – Беда в том, что застройщики – фирма “Юджин” – не хотят понять, что нельзя в 6 метрах от входных ворот на стадион строить сплошную железобетонную стену. Это противоречит любым мерам безопасности, требующим как минимум 30 метров. Я им это говорил. Причем в толерантной форме, в этом кабинете, где собрал их после бурного совещания. В рамках требований к такому стадиону должна быть тысяча парковочных мест только для автобусов. И еще 5тысяч – для автомобилей. Представьте, что там вырастут небоскребы так называемого торгового центра!

       Я уверен, что это антигосударственная позиция определенных чиновников, не понимающих, какую опасность для спорта и страны в целом представляет реализация такого проекта в том виде, в котором он сейчас есть.

“Олимпийский” под угрозой уничтожения

       Ведя собственное журналистское расследование конфликта, возникшего из-за застройки Физкультурной площади, я решил встретиться с директором стадиона “Олимпийский” Сергеем Демидовым. Тот сразу откликнулся на звонок: “Пожалуйста, приходите. Все расскажу!”Моему взгляду предстала картина возле спорткомплекса действительно удручающая. Площади по сути уже нет. Вместо нее гигантский котлован с торчащей арматурой. Край этой “могилы” находится у самого забора стадиона. Пресловутые шесть метров, разделяющие их, в реальности выглядят крайне неубедительно – кажется, что ограда “Олимпийского” в любую минуту может провалиться в бездонную яму.

       Сергей Демидов директорствует тут с 1975 года. Помнит еще времена, когда его предшественника сняли за то, что американский флаг запутался при подъеме во время матча СССР – США.Рассказывает, как перед Олимпиадой-80 для безопасности зрителей даже снесли более десяти домов вокруг стадиона. Но то, что совершается сейчас, вызывает его искреннее недоумение.

       – Мне приходилось очень часто ездить за границу. Я видел множество спортивных сооружений в Украине и во всем бывшем СССР.Наработки безопасности при проведении соревнований – довольно сложный вопрос. Это только на первый взгляд кажется, что тут все просто. Когда был Советский Союз, безопасность на стадионах трактовалась не как видение отдельного клерка, а с точки зрения мировых стандартов. И те же люди, которые сейчас сидят на руководящих должностях в городе, эти требования выполняли. Иначе – положи партбилет и иди мести улицу. Коррупция была невозможна. Тогда не отмывали деньги на строительстве. А сегодня это происходит повсеместно.

       Однако подход к эвакуации болельщиков должен оставаться тем же. В этом деле ничего не изменилось! Остались те же нормы, которые нужно выполнять, – что в 1980-м, что в 2005 году. Они даже ужесточились!

       – Строительство, которое ведет рядом с “Олимпийским” фирма “Юджин”, представляет для него опасность?

       – Не просто опасность! Практически оно парализует всю инфраструктуру стадиона. Каждые два года город выдает сертификат на стопроцентное его заполнение. Если бы строительство не мешало, наверное, нам такой сертификат выдали бы? А сейчас нам разрешено заполнять только половину мест из возможных 82 тысяч. Люди, которые подписывают такой документ, ведь не хотят брать на себя ответственность и завтра садиться в тюрьму, если тут что-то случится! Все разговоры, что путь эвакуации соответствует норме, что есть какая-то экспертиза французской фирмы “АТН”, – это все чистейший обман. Городская администрация просто вводит в заблуждение премьер-министра Еханурова. Вот ее письмо передо мной. Но тут не сказано, что была более ранняя экспертиза той же фирмы – не 2004-го, а 2002 года. Тогда они давали замечания по безопасности, хотя по тогдашнему проекту между стадионом и торговым центром расстояние должно было быть не шесть метров, как сейчас, а тридцать. И то они рекомендовали заполнять стадион не более чем на 70 тысяч зрителей! А теперь, когда все выходы на площадь заблокированы, та же фирма дает положительный отзыв. О чем это говорит? О коррупции! По-другому это трактовать нельзя.

       Но по рекомендации Министерства строительства, мы заказали еще одну экспертизу – в Научно-консультационном центре при ученом совете Государственной академии физической культуры им. Лесгафта в Петербурге. Это самый авторитетный орган по проблемам безопасности спортсооружений в СНГ.В Украине таких, к сожалению, вообще нет. Так вот, рассчитав каждый квадратный метр по формулам, учитывая ситуации пожара, паники среди болельщиков, взрывов, они сказали однозначно: при строительстве рядом со стадионом торгового центра заполнять его можно будет только на 32%. Безопасность не соответствует требованиям ФИФА и УЕФА, а для эвакуации остается площадь, равная одному дачному участку, – 0,8 гектара.

       Почему все забыли, как в начале 80-х, когда возникла паника на стадионе “Лужники” в Москве погибли, по официальным данным, 80 человек! А по неофициальным – все 600! Хотя заполненность была всего 16 тысяч. Но встретились два потока болельщиков- и произошла трагедия!

       Расставался я с Сергеем Сергеевичем в очень печальных чувствах. Вспомнил, как во время Олимпиады отец водил меня, одиннадцатилетнего, на стадион, как волновалась его заполненная чаша на матчах “Спартака” и “Динамо”, как переживали мы в 86-м, когда динамовцы шли к победному Кубку Кубков. Теперь, если торговый центр построят, все это уже никогда не повторится. Будет очередная стекляшка, еще один “квадрат”. Но кому нужен стадион, который можно использовать только на треть? Как грустно, что наш мэр любит бокс, а не футбол. Ведь если бы он его любил, разве мог бы все это позволить?

Олесь БУЗИНА

Источник: “2000”

Новости партнеров

Комментарии: