Валерий ПОРКУЯН: “На чемпионате мира слабых соперников не бывает”

       Элемент удачи в футболе имеет большое значение. От него иногда зависит будущее команды на том либо ином серьезном турнире. Таком, например, как чемпионат мира. О степени везения на мундиа-ле-1970 в Мексике до сих пор помнит известный в прошлом нападающий киевского “Динамо” и сборной СССР Валерий Поркуян. В беседе с корреспондентом “СЭ” один из популярнейших футболистов советской эпохи рассказал о случае, после которого его нарекли “фартовым Поркушей”, а также поделился впечатлениями об итогах состоявшейся в Германии жеребьевки финального этапа ЧМ-2006.

ФАРТОВЫЙ ЛИ ПЕЛЕ ДЛЯ УКРАИНЫ?

       – За трансляцией из Лейпцига вы следили?

       – А как же! Признаюсь, было такое ощущение, будто и я нахожусь в зале. Переживал очень. Да и как не волноваться, если решается судьба сборной Украины!

       – В преддверии подобных мероприятий каждый небезразличный к футболу человек наверняка пытается угадать тот либо иной вариант возможных соперников, спрогнозировать наиболее благоприятный, на его взгляд, состав “нашей” группы. Чего ждали от жеребьевки вы?

       – Примерно такого исхода. Сидя у экрана телевизора вместе со своим родственником, я произнес: “Вот бы попасть в одну группу с Испанией”. Так оно и случилось. Если оценивать результат жеребьевки в целом, то для Украины он хорош. А вот о нескольких других сборных этого не скажешь. Ох, и попались же друг другу соперники! Взять хотя бы группу С, в которую вошли Аргентина, Кот д’Ивуар, Сербия и Черногория, Голландия. Не зря ее окрестили “группой смерти”! Самой же слабой – если, конечно, это слово можно применить к участникам чемпионата мира, на мой взгляд, является группа D, где силами померяются Мексика, Иран, Ангола и Португалия.

       – Значит, шар, внутри которого была бумага с надписью “Украина”, в руках легендарного Пеле стал для нас фартовым?

       – Это, смотря как мы сыграем. Если удачно – значит, Пеле фартовый. Хочется верить, что раз уж Король футбола “приложил руку” к “нашей” корзине, то, даст Бог, нам повезет.

ТУНИСЦЫ И АРАВИЙЦЫ ТОЖЕ МОГУТ “ВЫСТРЕЛИТЬ”

       – Как вы считаете, Олег Блохин результатом лейпцигской жеребьевки остался доволен?

       – Думаю, что да. Грех жаловаться на Фортуну. Да и вряд ли из состава участников мирового первенства можно выбрать идеальный вариант. Это в футбольных кругах существует негласное деление на фаворитов, середнячков и слабых. Но на самом деле все это лишь условно.

       – Что вы можете сказать о соперниках украинской сборной – Испании, Тунисе и Саудовской Аравии?

       – Сколько я помню, Испания ничего особенного не показывала ни на чемпионатах Европы, ни на чемпионатах мира. Где и что они выигрывали – помните? Если мне не изменяет память, то испанцы неплохо выглядели лишь в 1964-м, на континентальном первенстве. В том году в финале они обыграли сборную СССР – 2:1, после чего сняли наставника советской команды Константина Бескова. В составе испанской команды всегда был набор “звезд”, а вот результата не было.

       Что касается Туниса, то с ним будет тяжело. Темнокожие игроки показывают хороший футбол, так что нам будет на что посмотреть. Многие футболисты из Туниса выступают в различных странах Европы и мира. Большое количество тунисских легионеров играет в клубах разных дивизионов Франции. В своей истории представители этой африканской страны уже трижды участвовали в финальной части чемпионатов мира, а это уже кое о чем говорит.

       Лестных слов заслуживает и Саудовская Аравия, которая в четвертый раз подряд сумела пробиться в финал мирового футбольного форума. Аравийцы хорошо выглядели на чемпионате мира 1994 года в США, где продемонстрировали интересную игру. Тогда они вышли из группы, однако не сумели одолеть шведов в 1/8 финала. Вообще, от Туниса и Саудовской Аравии можно ожидать чего угодно – там тоже научились играть в футбол. Впрочем, как и в других странах, представляющих эти континенты.

ГЛАВНОЕ – НЕ ПРОИГРАТЬ ИСПАНЦАМ

       – По силам ли Украине занять первое место в группе С?

       – Финишировать первыми украинцам будет, конечно же, тяжело. А вот стать второй наша команда может.

       – Перед отборочным циклом ЧМ-2006 Олег Блохин уверенно заявил, что путевку в финальную часть его подопечные завоюют с первого места. Как считаете, проявится ли максимализм наставника сборной Украины и в этот раз?

       – Если у Блохина есть такое чувство и сейчас, то я ему от всей души хочу пожелать удачи. И буду переживать – за него и за его команду.

       – Свой первый матч в Германии сборная Украины проведет с Испанией. Учитывая специфику групповых турниров, это, на ваш взгляд, для нас плюс или минус?

       – Лучше сразу “отстреляться”. В игре с испанцами можно рассчитывать на успех, так как на начальном этапе турнира все будут “свежими”. К тому же, тренерский штаб соперника еще не сможет сложить полного представления о возможностях нашей команды образца июня 2006-го. Испанцы, конечно же, будут засылать своих агентов для просмотра контрольных игр сборной Украины, но одно дело – товарищеский характер матча, а совсем другое – официальный. В них тренерский штаб может использовать разный состав.

       В первом поединке с Испанией для нас главное – не проиграть. Даже в случае ничейного исхода в игре с одним из фаворитов группы, в дальнейшем можно рассчитывать на выход в следующую стадию соревнований. Ведь удача в первом поединке будет лишь способствовать прогрессу нашей сборной. Считаю, что бояться испанцев нечего – как я уже сказал, ничего существенного за последние сорок лет на европейских и мировых чемпионатах они не добились.

НАБИЛИ ТУНИСУ, СКОЛЬКО ПОЖЕЛАЛИ

       – За период футбольной карьеры вам приходилось играть против кого-либо из соперников сборной Украины по группе С?

       – На официальном уровне – нет. А в Тунисе я был. Ездил туда в 1965 году в составе олимпийской сборной СССР, которой руководили Гавриил Качалин и Евгений Горянский. Помнится, в товарищеском матче мы тогда набили тунисцам столько, сколько захотели! А они – сколько смогли. Но тогдашний уровень футбола в Тунисе не идет ни в какое сравнение с нынешним.

       – А приходилось ли вам когда-нибудь присутствовать в качестве почетного гостя на жеребьевках – финальной части чемпионата Европы, мира или Олимпийских игр?

       – Ни разу. Кроме Мексики, где во время мирового первенства 1970 года я тянул жребий, на мероприятиях столь высокого уровня не был.

НА ЖЕРЕБЬЕВКУ В МЕХИКО ПОЕХАЛ Я

       – После мексиканского мундиаля за вами надолго закрепилось прозвище “фартовый Поркуша”. Напомните ту историю со жребием?

       – В группе мы с мексиканцами набрали равное количество очков – по пять, сыграв между собой вничью и обыграв Бельгию и Сальвадор. Кто из нас займет первое место в группе – должна была решить жеребьевка. При дальнейшем раскладе эта команда оставалась в Мехико, где принимала Уругвай, а “проигравшая” должна была отправиться в Гвадалахару на игру с Италией. Команда предложила, чтобы ехал я, так как еще с прошлого чемпионата мира меня считали фартовым. Почему? Все объясняется просто: в сборную СССР попал в последний момент, вышел на поле только потому, что команда выиграла первые две игры, и вдруг начал забивать в каждом матче. В общем, с согласия Качалина на жеребьевку в Мехико поехал я. В компании с председателем Федерации футбола СССР Валентином Гранаткиным и Андреем Старостиным.

       Помнится, у сборной в тот день был выходной. Команда отправилась на шашлыки, с нетерпением дожидаясь результата жребия. Сначала Гранаткин вытянул для советской сборной право первого выбора, а уже потом к накрытому белой салфеткой ведерку от шампанского, где были два шарика с цифрами “1” и “2” подошел я. Еще перед этим решил, что вытяну тот шар, который нащупаю первым. Так и поступил, достав наружу “единицу”. Она и была для нас желанной.

ТЯНУ ЖРЕБИЙ ДО СИХ ПОР

       – Насколько известно, благодаря тому случаю вы тянете жребий до сих пор.

       – Приходится. После появления у руля “Черноморца” Семена Альтмана я регулярно езжу в Киев для участия в жеребьевках розыгрыша Кубка Украины.

       – Ну и как – удачно?

       – До недавнего времени – да. Постоянно “тянул” соперников, которые оказывались для “Черноморца” удачными. Но осенью этого года фарт, похоже, сбился. Во время жеребьевки 1/16 финала “вытянул” львовские “Карпаты”. Выходит, бывает и на старуху проруха.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, “СЭ в Украине”

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: