Неманья ВИДИЧ: “В “Манчестер” готов был идти пешком”

Московский “Спартак” заявил, что сделка по переходу сербского защитника команды Неманьи Видича в английский “Манчестер Юнайтед” состоялась. Таким образом, самый громкий трансфер российского чемпионата за последние годы, обошедшийся англичанам в 10,5 миллиона долларов, получил официальное подтверждение. До вчерашнего дня Видич так удачно скрывался от прессы, что связаться с ним не могли даже сербские журналисты. Однако корреспондент “Известий” Матвей Глебов сумел дозвониться до новобранца “МЮ” и расспросить его о состоявшейся суперсделке.

– Вы были удивлены, что в трансферную борьбу за вас вступил такой именитый клуб, как “МЮ”?

– Вы, наверное, имеете в виду, что журналисты постоянно сватали меня в “Фиорентину”? Знаете, я давно приучил себя прислушиваться не к прессе, а к моему агенту Сильвано Мартине. Не знаю, блефует ли он на переговорах с клубами и другими агентами, но мне всегда выкладывает все начистоту. Мартина советовал мне не спешить, надеясь, что появятся варианты поинтереснее итальянского. “МЮ” возник на горизонте совсем недавно, и об этом можно было только мечтать. Хотя нет – даже мечтать не получалось.

– Если не ошибаюсь, у отношений сербов с “МЮ” особый эмоциональный фон, появившийся задолго до вашего рождения…

– Совершенно верно, но и нашим молодым игрокам это хорошо известно. Во-первых, “Партизан” обыграл “МЮ” со знаменитым Джорджем Бестом во главе атаки, когда впервые пробился в финал Кубка европейских чемпионов. А во-вторых, именно после игры в Белграде летел знаменитый состав “МЮ”, разбившийся в авиакатастрофе. Для сербов клуб из Манчестера не только образец честной игры, не просто великий футбольный клуб, а самый великий. И если он тебя зовет к себе, надо идти туда даже пешком.

– По состоянию на утро вторника “Спартак” еще считал Видича своим игроком…

– Остались технические проблемы: детали личного контракта и обстоятельный медосмотр. Полагаю, это вопрос нескольких дней. Пока я съездил к родителям в родное Ужице, сейчас жду визу в Белграде. Очень хотел бы, чтобы все уложилось в срок и я успел до отъезда спартаковцев на тренировочный сбор заехать в Москву по-человечески попрощаться с командой и устроить для нее прощальный ужин. Я очень благодарен “Спартаку” и никогда не забуду эти полтора года в команде, ее потрясающих болельщиков. В конце концов, и “МЮ” заинтересовался мной, увидев в матчах “Спартака”.

– Что вы думали о российском футболе, впервые отправляясь в Москву, и что думаете теперь?

– Я знал, что здесь более сильный чемпионат, чем принято считать в Европе, но искренне полагал, что на виду находятся лишь четыре клуба. Сейчас уверен: это число стоит умножить на два и к полученной цифре еще кого-нибудь добавить.

– И что бы вы посоветовали молодому сербскому футболисту, которого зовут в Россию?

– Если условия контракта устраивают – ехать непременно. И серьезно готовиться к матчу с любым соперником независимо от того, известный ли это в Европе “Зенит” или неведомый “Амкар”. Словом, действовать как настоящий профессионал.

– Как вы относитесь к тому, что на родине Видича порой называют сербским Беккенбауэром?

– Никак. Не стану кокетничать и говорить, что, дескать, любая копия уступает оригиналу и лучше быть первым Видичем, чем вторым или третьим Беккенбауэром. Но, поверьте, я пропускаю это мимо ушей и тут же забываю. Да и если футболист возомнит что-то такое по части собственного величия, его же на тренировке команда довольно быстро поставит на место. Дело Видича – тренироваться и играть, стараясь делать это лучше, чем год назад.

– Вы, видимо, слышали, что со дня на день огласят имя лучшего игрока чемпионата России по результатам опроса всех команд премьер-лиги?

– Нет, не знаю об этом. И кто же лучший, Карвалью?

– Скорее всего. Хотя говорят и об Аршавине с Акинфеевым.

– Я бы назвал Карвалью. А уж будучи предельно субъективным, и Титова. Не сыграй он так фантастически в последних матчах, “Спартаку” вряд ли удался бы серебряный финиш.

– Впереди у вас два впечатляющих дебюта – в “МЮ” и на чемпионате мира, где сборная Сербии и Черногории попала в “группу смерти”…

– Да, так все ее называют, и, наверное, справедливо, если там играют еще и Аргентина с Голландией. Но сербы ведь обычно чем в более безнадежной ситуации оказываются, тем лучше играют. Надеюсь, в России будут болеть не только за Украину, но и за нас тоже.

   Путь Видича в Манчестер

1996 год. В возрасте 15 лет Видич переезжает из небольшого сербского городка Ужица в Белград, чтобы начать выступления за местную “Црвену Звезду”.

2002 год. Видич проводит свой самый успешный сезон в составе белградского клуба. Вместе с “Црвеной Звездой” он выигрывает Кубок Сербии и серебряные медали национального чемпионата.

5 июля 2004 года. Капитана и лидера “Црвены Звезды” Неманью Видича презентуют в Москве, где он подписывает контракт со “Спартаком”. Красно-белые уводят серба у “Пармы”, “Интера” и “Шахтера”. Примерная сумма, за которую “Спартак” приобрел Видича, – 5 миллионов долларов.

19 ноября 2005 года. В последнем туре чемпионата России “Спартак” играет вничью с “Локомотивом” и завоевывает путевку в Лигу чемпионов. Видич проводит потрясающий матч, практически не позволяя железнодорожникам приблизиться к спартаковским воротам. После игры на него выходят представители “МЮ” и предлагают продолжить карьеру в Британии.

27 декабря 2005 года. “Спартак” официально заявляет о том, что “Спартак” и “МЮ” достигли принципиальной договоренности о переходе Видича в английский клуб. Отказавшись от предложений итальянской “Фиорентины” и “Ливерпуля”, Видич выбирает “МЮ” и покидает Россию после полутора лет выступлений в “Спартаке”.

Источник: sports.ru

Новости партнеров

Комментарии: