Продавцы сосисок на ЧМ-2006 должны иметь безупречную репутацию

Примерно четверть миллиона человек, занятых на ЧМ-2006, будут проверены немецкими властями на причастность к террористической деятельности. Оппозиционные политики считают проверку нарушением основных прав граждан.

Министерство внутренних дел и Ведомство по охране Конституции (Verfassungsschutz) Германии планируют в ближайшие месяцы провести проверку 250 тысяч человек, которые будут обеспечивать проведение Чемпионата мира по футболу летом текущего года. По словам представителя министерства, эта проверка является одним из главных мероприятий для обеспечения безопасности турнира. Подвергаться проверке будут не только охранники и журналисты, аккредитованные на ЧМ-2006, но и уборщицы стадионов, а также продавцы напитков и сосисок.

Как сообщила берлинская газета Tagesspiegel, этим лицам будет запрещено во время чемпионата мира появляться на стадионах и в других общественных местах, если в ходе проверки будут найдены сведения, указывающие на их контакты с экстремистскими или террористическими организациями или другие данные, которые квалифицируются полицией и спецслужбами как “опасные”.

Отсеянные таким образом люди не смогут опротестовать решение органов безопасности, поскольку не узнают, по какой причине оно принято. Министерство внутренних дел держит в секрете критерии проверки.

Уполномоченный берлинского сената по вопросам защиты личных данных Александер Дикс (Alexander Dix) в интервью Tagesspiegel заявил, что методы проверки “небезупречны для правового государства”. Оппозиционная партия “зеленых” считает проверку недопустимым нарушением основных прав граждан. По словам эксперта фракции “зеленых” в бундестаге по вопросам внутренней безопасности Вольфганга Виланда (Wolfgang Wieland), люди вправе узнать, по какой причине их зачислили в потенциальные террористы.

Как сообщили в министерстве, проверка не вызывает сомнений с юридической точки зрения. Все, кто будет работать на чемпионате мира, подписали так называемый формуляр аккредитации. В нем указано, что подписавший будет подвергнут проверке полицией и Ведомством по охране Конституции. Представитель министерства признал, что в результате проверки могут возникнуть ошибки. Однако он заверил, что ошибки будет сведены к минимуму за счет тщательного контроля в каждом подозрительном случае. По его словам, перед Кубком Конфедераций полиция проверила несколько десятков тысяч человек, в результате было отсеяно “всего несколько” кандидатов.

Бундеслига не проводит подобных проверок, хотя по числу болельщиков и обслуживающего персонала немецкий чемпионат немногим отличаются от международных турниров. Около 1200 человек занято на стадионе во время матча Бундеслиги, сообщил газете Tagesspiegel Ханс-Георг Фельдер (Hans-Georg Felder), пресс-секретарь берлинского футбольного клуба “Херта BSC”. (сг)

Источник: sports.ru

Новости партнеров

Комментарии: