Спецпроект! Анатолий Тимощук: путевые заметки. День пятый и шестой

«Шахтёр» начинает и выигрывает

Первые две ничьи породили волнение у болельщиков. На мой взгляд, за этим скрывается неуемное стремление видеть свою команду среди победителей, даже, несмотря на товарищеский статус этих игр. Наши болельщики приучены к победам и любой другой результат их не устраивает. Конечно, немногие из них могут увидеть тот объем работы, ощутить те нагрузки, которые приходится футболистам преодолевать во время сборов, а значит изначально выходить на игры уже под воздействием накопленной усталости. К тому же немногие на Украине имеют возможность смотреть наши игры в ОАЭ.

Скажу, что это и не особо важно, так как на данный момент мы больше занимаемся физическими упражнениями на силу и выносливость. Игры, скорее призваны привнести разнообразие в тренировочный процесс. Но, тем не менее, всегда в голове держим возможный результат, и стараемся изо всех сил, чтобы он был только максимальный. На сборах, помимо физических кондиций, закладывается еще и психологическая устойчивость, поэтому эмоциональная нагрузка после неудачных поединков только усугубляет рутинную физическую работу, а вот победы, наоборот поднимают настроение, и повышают работоспособность коллектива.

Хотя, честно говоря, самих футболистов тоже не покидали мысли о том, что необходимо все-таки выиграть. И так уж сложилось, что незавидная участь проигравшего досталась «Металлисту», команде, которая нам известна по выступлению в чемпионате Украины.

Секрет победы в этой игре прост: прежде всего, накопилось желание побеждать, после двух ничейных игр, то есть перед этой игрой оно было тройное. Во-вторых, мы забили больше на один гол, чем соперник.

«Металлист» представляет собой добротный, боеспособный коллектив, который старается навязывать свою игру любому сопернику. Игра с «Металлистом» складывалась достаточно динамично: обе команды атаковали, имели возможность забить гол. Мы смогли забить мяч и даже не один. К примеру, с моей точки зрения, Левандовски на 18-й минуте после розыгрыша углового и удара Воробья забил чисто там, где судья усмотрел положение «вне игры».

Несмотря на товарищеский характер, соперник настраивался на нас как не на спарринг-партнера, а как на одного из лидеров украинского чемпионата. Видимо, игроки команды хотят доказывать в каждой игре своему тренеру, что они способны выполнять большие задачи и готовы вести борьбу с любым соперников. Думаю, что от этого выиграет только украинский футбол, если все команды будут самоотверженно бороться в каждой игре чемпионата.

Несмотря на товарищеский характер игры, встреча была достаточно жесткой. Это замечательно, что все обошлось без травм, потому что на данный момент в обойме команды находится 14-15 футболистов, у остальных повреждения и травмы. Безусловно, это вносит свои коррективы и в состав команды, и в замены, которые делаются по ходу матча. В этом матче по традиции не было большого количества замен, даже вратарь отыграл весь матч без замены, потому что таковой ему попросту не было.

К чести команды-соперника могу сказать, что в некоторых игровых эпизодах игроки выглядели мобильнее, свежее, но опять же мы не знаем расписание их тренировок и распределение тренировочных нагрузок, чтобы что-то сравнивать или проводить какие-то параллели. Мы готовимся к чемпионату и еврокубкам, поэтому должны хорошо подготовиться и выйти на оптимальный уровень игры. Вполне, вероятно, что игры на фоне усталости также позволят продемонстрировать хорошую физическую выносливость и крепкий характер, особенно в кубковых поединках в Европе.

После завершения матча ждем теперь своего следующего соперника, готовимся-тренируемся в привычном режиме двухразовых тренировок. Надеюсь, что травмированные игроки также восстановят свои кондиции как можно быстрее, чтобы влиться в тренировочный процесс и продолжить набирать форму. Не так много осталось времени до первого официального матча, где мы должны выглядеть достойно. Ведь наш соперник — французский «Лилль» сейчас играет, а значит, мы должны преодолеть этот гандикап, связанный с разницей в подготовке.

Двойной удар

Одновременно порадовали болельщиков и футболисты Шахтёра-2, которые, как я и предполагал, собрались, приложили максимальные усилия для того, чтобы попасть в следующий раунд плей-офф. Победа 5-1 над временным лидером группы говорит о том, что команда смогла показать характер в нужный момент. Перед последним туром у МТТУ были очень хорошие шансы на продолжение борьбы, да вот, видимо, Колосс оказался на глиняных ногах. «Шахтёр»-2 катком прошелся по своему главному сопернику, закрыв тем самым дверь перед ними в следующий раунд турнира.

Теперь начинаются матчи плей-офф, которые будут проходить по кубковым принципам, поэтому главное, чтобы футболисты не думали, что основная задача достигнута, а продемонстрировали свой характер и в будущих поединках. Исходя из результатов последних игр «Шахтёра»-2, мои прогнозы самые оптимистические. Но в кубковых поединках иногда бывает важно не столько победить своего соперника, сколько и справиться с самим собой: волнением и ответственностью. Поэтому ждем из Москвы только самых лучших вестей и надеемся на будущие победы.

P.S. Знаю, что на Украине, как и в России сейчас стоят сильные холода, поэтому от имени всей команды шлю теплый южный привет болельщикам и читателям вашей газеты. Вера в нашу команду согреет ваши сердца в любую, даже самую холодную погоду.

Пометки на полях

Машина времени. Какой век на дворе? Однозначно не ответить. В то время, как мы живем уже в 21 столітті, мусульмане всего лишь в четырнадцатом, если у нас 2006 год на дворе, то у мусульман 1384-й.

Цифры. Арабы не используют в качестве своих родных те цифры, которые называются «арабскими». Вместо этого родными для них являются цифры из языка хинди, а собственно арабские цифры используются как вспомогательная форма записи (почти как для нас — римские цифры). Например, мой игровой номер «4» по-арабски звучит как «арба» и имеет такой вид — .тройка с поворотом на 90 градусов Цифры, кстати, пишутся привычно для нас: слева направо, а вот слова наоборот — справа налево.

Шейх — это старый уважаемый человек, у арабов 50 лет считается как раз возрастом, за которым мужчина считается шейхом. Пересчитайте быстренько, сколько шейхов знаете лично Вы? А может вы и сам… шейх?

Источник: tymoshchuk.com

Новости партнеров

Комментарии: