“Динамо” в ОАЭ: день щестой

       Вчера незадолго до окончания первого контрольного матча киевлян на сборе в ОАЭ голкипер столичного клуба и сборной Украины Александр Шовковский получил в столкновении с соперником травму ключицы, которая, не исключено, может оставить его вне игры практически на два месяца.

       Три минуты оставалось до финального свистка, когда, ликвидируя опасный момент у своих ворот, Александр Шовковский столкнулся с единственным номинальным форвардом “Москвы” Романом Адамовым и получил, как потом выяснилось, сильнейший удар в плечо. Самостоятельно подняться с газона он уже не смог. Оставшиеся мгновения доигрывал молодой Александр Рыбка, не внесенный первоначально в заявку команды на матч.

       Врачи увели Шовковского в раздевалку, а оттуда – доставили в один из лучших местных госпиталей, где ему был сделан рентген. Снимок лишь подтвердил опасения динамовских врачей. Диагноз, не терпящий возражений – перелом правой ключицы. К счастью, без осколков, но все же с небольшим смещением.

       Завтра днем голкипер покинет сборы, и, стараниями Игоря Суркиса, чартерным рейсом будет доставлен из Эмиратов в Киев, где уже в четверг утром в клинике профессора Ярослава Линько ему будет сделана операция.

       К слову, президента клуба после игры пришлось долго дожидаться у выхода из раздевалки. После разговора с Шовковским он вышел расстроенным.

       – Потеря ключевого вратаря, находившегося в прекрасной форме, для нас сродни грому среди ясного неба, – сказал Суркис корреспонденту “СЭ”. – Ведь не секрет, что Шовковский, признаваемый одним из лучших голкиперов Европы, в нашей команде – один из лидеров. Врачи полагают, что Саша может пропустить порядка двух месяцев. Хочется верить, что он возвратится в строй значительно раньше и на чемпионате мира в Германии покажет свою лучшую игру. Если же говорить о матче, то по тому, как играли сегодня ребята, не скажешь, что он был товарищеским – будто за три очка бились!

       Игровой дебют новичков прокомментировал после матча один из тренеров “Динамо” Валерий Зуев:

       – Матч прошел на фоне большой работы, проделанной с пятого января. Понравилось движение футболистов на поле, желание играть, самоотдача. Хорошо выглядели ветераны, да и молодежь рвалась в бой. Неплохо выглядели Андрей Ещенко и Отар Марцваладзе. Если будут серьезно работать, то смогут много достичь…

       Артем Милевский сыграл в первом тайме, а второй провел на трибуне, болея, разумеется, за своих. На вопрос об ощущениях ответил так:

       – Усталость, накопленная на тренировках, конечно же, чувствовалась, но, кажется, мне удалось с ней справиться. Весь тайм мы с Клебером старались нащупать игровые связи. Иногда это получалось…

       Свой очередной товарищеский поединок в Эмиратах “Динамо” намерено сыграть 20 января. Кажется, и соперник уже найден, хотя окончательного согласия от него не получено. Поэтому и имя его до времени Демьяненко разглашать на спешит.

Сергей ПОЛХОВСКИЙ, газ. “СЭ в Украине”

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: