Фабио КАПЕЛЛО: “В нынешнем сезоне спад у “Ювентуса” не предусмотрен”

В прошедшее воскресенье серия А миновала экватор: закончился первый круг. Зимним чемпионом Италии с большим запасом прочности стал туринский “Ювентус”. Но отдыхать или переосмысливать итоги первого круга итальянским командам некогда – уже завтра матчи двадцатого тура откроют вторую половину первенства.

Героями первого круга стали, безусловно, главный тренер туринского клуба Фабио Капелло и его подопечные. “Ювентус” прошел этот этап, по итальянским меркам, фантастически – 17 побед в 19 турах, 52 набранных очка. Это абсолютный рекорд серии А с тех пор, как она перешла на трехочковую систему подсчета. Рекордом для турниров, где за победу начисляются три очка, стали и 10 очков отрыва “Ювентуса” от второй команды (в данном случае “Интера) по итогам первого круга. Подопечные Фабио Капелло установили абсолютный рекорд серии А и по числу побед в первом круге – 17. При этом “Ювентус” превзошел собственное достижение, державшееся с сезона-1949/50: 16 побед. Еще один рекорд туринского клуба, побитый им же самим, тоже был датирован сезоном-1949/50: речь идет о числе набранных очков после 19-го тура. “Юве” набрал 34 очка, что соответствует 50 по прежней системе подсчета.

“Зимним чемпионом” страны Капелло стал в десятый раз за карьеру, включая сезон, проведенный в мадридском “Реале”. В семи случаях из девяти предыдущих он выигрывал в итоге и весь чемпионат. А капитан “Ювентуса” Алессандро Дель Пьеро навсегда вошел в историю клуба, доведя в первой половине нынешнего сезона счет забитых голов до 186: это абсолютный рекорд “Юве” за всю историю.

Что еще сказать в пользу “Ювентуса”? Вот несколько цифр. Уже 57 (!) туров подряд туринцы возглавляют (в одиночку или в чьей-то компании) таблицу чемпионата. Иными словами, с момента прихода Капелло команда ни на один (!) тур не прощалась с верхней строчкой. “Ювентус” имеет самую длительную результативную голевую серию в серии А – 25 матчей подряд с учетом прошлого чемпионата. На своем поле “Юве” выиграл 13 матчей кряду, а на чужом набрал 22 очка. Если представить себе, что команда выдержит этот фантастический график и во втором круге, то чемпионат она должна закончить со 104 очками. Рекорд на сегодняшний день принадлежит “Торино” и был установлен в сезоне-1946/47, когда в переводе на нынешнюю систему подсчета легендарные земляки “Юве” набрали 91 очко.

Помешать такому “Ювентусу” выиграть очередной скудетто может, пожалуй, только чудо, а вот за заветное второе место за спиной монстра идет настоящая война. В последних восьми турах “Интер” набрал 22 очка и закончил первый круг на втором месте. Семь голов в последних шести турах забил его форвард Адриану, догнав нападающего “Милана” Альберто Джилардино в списке лучших снайперов серии А – у обоих по 12 голов. Любопытно, что 11 голов Адриану забил на “Сан-Сиро”. Третье место по итогам первого круга делят “Милан” и “Фиорентина”. В воскресном матче против “Ромы” на Олимпийском стадионе в Риме команда Карло Анчелотти потерпела четвертое поражение в последних пяти матчах на выезде – результат для такого клуба недопустимый. Не сумев забить ни одного гола в ворота бразильского голкипера “Ромы” Дони, “Милан” к тому же прервал голевую серию, которая насчитывала с учетом прошлого сезона 21 тур.

– Вы ставите рекорд за рекордом. А отдаете ли себе отчет в том, что убиваете интригу в чемпионате страны? – вопрос главному тренеру “Ювентуса” Фабио Капелло.

– Знаете, меня совершенно не волнует статистика. Пусть ею занимаются те, кому это положено, или те, кому больше нечего делать. Меня волнует то, как играет команда. Я доволен итогами первого круга, но в игре еще есть недостатки. Главное в том, что мы находимся на первом месте, а другие вынуждены нас догонять. Мне это нравится. Было бы хуже, если бы все происходило наоборот.

– Вам не кажется, что такая команда, как “Ювентус”, заслуживает лучшего газона, нежели тот, что имеется в вашем распоряжении на “Делле Альпи”?

– Еще как кажется! Назвать это футбольным полем просто язык не поворачивается. Я прекрасно понимаю наших игроков, которые неустанно жалуются на состояние газона. В современном футболе огромное значение имеет скорость принятия решения и обработки мяча, но о чем можно говорить, когда ты не можешь предугадать отскок! Мяч превращается в какой-то пинг-понговый шарик, который летает туда-сюда по невероятной траектории. Нам срочно надо что-то делать с полем. Скоро играть в Лиге чемпионов с немецким “Вердером”, и мы рискуем оказаться на собственном стадионе в роли гостей, потому что такой газон способствует разрушительному, а не созидательному футболу.

– Вы столько мариновали в прошлом сезоне вашего капитана Дель Пьеро на скамейке запасных и столько раз оставляли его на ней в этом году, что непонятно, как он умудрился стать клубным рекордсменом по числу забитых голов.

– Я никогда никого не мариновал! Напомню всем фразу, которую сказал где-то в середине прошлого сезона: Дель Пьеро мне еще скажет спасибо за то, что я так дозирую его силы и нагрузки. Своими голами он только подтвердил мою правоту. Дель Пьеро – профессионал высочайшей пробы, пример для всех. Я рад, что он достиг такого великолепного результата. Дель Пьеро – гордость “Ювентуса” и всего итальянского футбола. При этом готов повторить, что ему по-прежнему придется чередовать матчи в стартовом составе с выходами на замену. Мы боремся за победу сразу в трех турнирах – серии А, Лиге чемпионов и Кубке Италии. Без ротации состава успеха не добиться.

– Как вам удалось вдохнуть новые силы в румына Муту, на котором многие поставили было жирный крест?

– Мы знали, что у Муту большой потенциал. Нужно было сделать так, чтобы он сам захотел его реализовать. Видимо, удалось. Румыну надо было в первую очередь вернуть уверенность в своих силах, и я горд тем, что мы это сделали. Жаль, что Муту не доведется сыграть на чемпионате мира в Германии. Его прогресс очевиден, но работать над собой ему еще надо немало. Я недаром накричал на него во время поединка с “Реджиной”: порой Муту все еще допускает непростительные ошибки.

– В прошлом сезоне Ибрагимович забивал больше, чем в этом. В чем проблема?

– Второй сезон в серии А для легионера чаще сложнее первого. Так что ничего страшного не происходит. Ибрагимович – уникальный по техническим и скоростным данным футболист. Уверен, в этом сезоне он еще скажет веское слово. У него были кое-какие проблемы, но я вижу, что он их успешно решает.

– Вам не кажется, что Патрик Виейра играет в последнее время ниже своих возможностей?

– Не кажется. У него была серьезная травма, и ему пришлось стиснуть зубы, чтобы побыстрее вернуться в строй. Это настоящий боец, который цементирует полузащиту вместе с Эмерсоном.

– Почему “Ювентус” не предпринимает никаких шагов на зимнем трансферном рынке?

– Считаю, что качественно улучшить наш нынешний состав очень сложно. По моим подсчетам, “Ювентус” играет сегодня процентов на 90 своего потенциала. Если уж брать футболиста, то только очень высокого уровня, а на зимнем трансферном рынке найти такого почти невозможно. А вот к лету, безусловно, мы что-нибудь придумаем.

– Такой игрок, как немец Баллак, например, может подойти “Ювентусу”?

– Это очень качественный футболист. Он бы мог нам пригодиться.

– А испанец Хоакин, чью фамилию также называют применительно к вашей команде?

– Хороший игрок. Но у испанцев в серии А традиционно возникают проблемы.

– Хозяин “Милана” Сильвио Берлускони, не привыкший сдаваться ни при каких условиях, недавно публично заявил, что “Ювентус” уже никому не догнать. Вы с ним согласны?

– Будем считать, что это был реверанс в нашу сторону. А если серьезно, то я настраиваю подопечных на победу во всех трех турнирах, в которых мы участвуем, включая Кубок Италии. Я хочу выиграть в этом сезоне все. Другое дело, что получится из моего желания.

– И все же: какой из турниров для вас приоритетный?

– Лига чемпионов.

– Какие препятствия стоят на пути к победе в этом турнире?

– Сначала – бременский “Вердер”, затем соперники по четвертьфиналу, полуфиналу и финалу. Если, конечно, мы пройдем “Вердер”.

– Когда у “Ювентуса” в нынешнем сезоне наступит спад?

– Он нами не предусмотрен.

– Вы достигли такого совершенства? А как быть с прошлым сезоном, когда спад стоил вам Лиги чемпионов?

– Прошлый сезон мы начали с предварительного этапа Лиги чемпионов, что нам в итоге сильно помешало. К тому же наш нынешний состав сильнее и разнообразнее прошлогоднего.

– Как прокомментируете слухи о том, что в следующем сезоне вы можете возглавить мадридский “Реал”?

– Мне приятно слышать о том, что такой клуб заинтересован в моих услугах. Но у меня контракт с “Ювентусом”, и наш с руководством план совместной работы рассчитан до 2007 года.

– Вы не задумываетесь о том, чтобы после “Ювентуса” возглавить сборную Италии?

– На сегодняшний день меня совершено не привлекает работа в качестве главного тренера той или иной сборной.

– Почему?

– Потому что я привык к ежедневной кропотливой работе с игроками, а в сборной подобного быть не может. Хотя один вариант было бы рассмотреть любопытно: поработать в качестве главного тренера только на чемпионате мира или Европы, без квалификационного турнира. Выдать максимум за полтора месяца – и уйти. Но кто же на такое пойдет?

– Вы задумываетесь о пенсии?

– Да, причем регулярно.

– И какие выводы приходят вам в голову?

– Думаю, через три года я тренерскую карьеру закончу.

– Почему?

– Потому что хочу выкроить время для себя и семьи.

– И чем займетесь на пенсии?

– Буду много путешествовать.

– И закончите с футболом?! Как-то в это не верится!

– Нет, поработать еще захочется. А вот находиться на скамейке в роли главного тренера – вряд ли.

Георгий КУДИНОВ

Источник: “Спорт-Экспресс”

Новости партнеров

Комментарии: