Михаил МИХАЙЛОВ: “Самое сильное качество вратаря – это интеллект”

       У динамовцев появилась возможность взять реванш за летнее поражение от “Тюна” в квалификации Лиги чемпионов. Это станет возможным, если представители “Динамо” договорятся о товарищеском матче со швейцарцами (20 января), недавно прилетевшими на сбор в Эмираты.

       А пока поговорим о том, как проходит подготовка вратарей вице-чемпиона. Казалось бы, нагрузки голкиперов на сборах заметно отличаются от тех, которые выдерживают полевые игроки. Однако это не совсем так. А кто, как не тренер Михаил МИХАЙЛОВ, знает об этом лучше остальных.

       – Стражи ворот прежде всего должны отличаться выносливостью, – сказал наставник вратарей “Динамо”. – Для этого разработаны различные упражнения на подвижность ног, скорость, координацию, насыщена и прыжковая программа. Во время интенсивной работы на протяжении 35-40 секунд пульс у голкиперов может достигать 200 ударов в минуту.

       – На ваш взгляд, какое самое сильное качество вратаря?

       – Считаю, это интеллект. Имею в виду личное видение игры, мотивацию, профессиональное отношение к делу. Голкипер постоянно должен находится в хорошей функциональной готовности.

       – Что, по-вашему, изменилось в действиях стражей ворот за последнее время?

       – Сейчас им отпущены доли секунды на принятие решения. Футбол стал значительно быстрее, динамичнее. Вратарь чаще вступает в игру, действует ногами. Кроме того, стали выпускать мячи, которые в полете частенько меняют свою траекторию, их в шутку называют радиоуправляемыми. В зависимости от характера тренировки стражи ворот совершают от 80-ти до 200 падений.

       – Кто из голкиперов бывшего Союза вам импонировал и кто из зарубежных нравится сейчас?

       – Раньше симпатизировал Дасаеву, Харину и Чанову. Из представителей ведущих европейских чемпионатов выделю Буффона, Диду и Чеха.

       – И напоследок вопрос немного в ином ключе: насколько освоились с языком легионеры “Динамо”?

       – Почти все наши иностранцы понимают тренеров и коллег. В этом отношении преуспели Каддури и Ринкон. Родриго и Клеберу пока помогает наш переводчик. На мой взгляд, требование президента клуба интенсивнее изучать русский язык вскоре будет выполнено.

Александр ЛИПЕНКО

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: