Ситуация с НСК “Олимпийский” попрежнему критическая

Тема печально известной стройки возле НСК “Олимпийский” продолжает будоражить умы поклонников спорта. Однако нас по-прежнему не оставляет стойкое ощущение, что проблемой главного стадиона Украины прониклись только болельщики, журналисты и специалисты – люди, которые болеют за спорт и авторитет нашей страны.

А власть имущие, к совести и ответственности которых мы взывали и взываем в первую очередь, как показалось, не повели и бровью. Неужели за десятилетия советской номенклатурной школы в сознание чиновников настолько въелась привычка реагировать лишь на сигналы “сверху”? Безусловно, гораздо удобнее и привычнее для отечественного “службовця” озабоченно пожимать плечами и указывать пальцем на вышестоящую инстанцию…

Строительство торгового центра, в проекте которого не учтены элементарные нормы безопасности зрителей главной спортивной арены страны, несмотря на протест Генеральной прокуратуры (!) идет своим чередом в шести метрах от ограждения стадиона! Заметьте, стадиона, на котором, исходя из совместной заявки Польши и Украины, должен состояться финальный матч континентального первенства 2012 года…

А между тем, согласно плана-календаря УЕФА, не позднее 8 марта в штаб-квартире Европейского футбольного союза ознакомятся с точными данными всех арен, которые берутся принять матчи Евро. В том числе и с картами стадионов, а также прилегающих к ним территорий.

Уже в марте-апреле следует ждать визита в Украину экспертных групп УЕФА, которые дадут оценку степени подготовки объектов по окончании второй стадии тендера. Можно себе представить недоумение европейских чиновников, когда они обнаружат гигантский долгострой у самого входа на арену. Думается, после такого конфуза сладкие речи наших высокопоставленных политиков об интеграции Укарины в Европу не будут стоить и выеденного яйца, а ведь проведение Евро-2012 в Украине – феноменальный шанс для Украины превратиться в по-настоящему европейскую страну! Пример Португалии, по праву шагнувшей в континентальную элиту после Евро-2004 – тому подтверждение.

И если политики находятся в ладах с собственной совестью, то еще долго не осмелятся смотреть в глаза своим польским коллегам, которые честно старались и готовились принять у себя лучшие футбольные сборные континента. Выходит, поляки совершили главную ошибку, выбрав в качестве партнера своего восточного соседа?

Между тем, украинская сторона на подготовку к проведению чемпионата Европы уже потратила ни много ни мало 3 миллиона долларов (или около 2,5 млн евро) – даже в государственном масштабе это большие деньги. У некоторых слабоверных, быть может, уже закралась мысль: мол, чем раньше, тем лучше нужно отозвать заявку, чтобы не позориться в глазах европейской “спiльноти”. Но в таком случае, как нам кажется, Украина в еще большей степени выставит себя в неприглядном свете. И, к тому же, стоит ли останавливаться на полпути?

Мы не знаем, кому удастся разрубить узел. Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, вернувшись из отпуска, спешно уехал в командировку в Вашингтон – сейчас он, похоже, очень далек от “Олимпийского” с его проблемами. В Киевской городской госадминистрации, как нам удалось выяснить, проходят регулярные консультации по вопросам… дальнейшего строительства торгового комплекса – да-да, того самого. Кстати, по достоверной информации один из заместителей Александра Омельченко в его же присутствии возразил, дескать, а зачем Киеву вообще НСК “Олимпийский”?..

Времени на раздумья не осталось. Если уже сегодня не предпринять радикальных шагов в вопросе прекращения строительства перед “Олимпийским”, то прекрасный весенний день 8 марта – крайний срок, когда УЕФА ждет карты-схемы стадионов от претендентов на проведение Евро-2012 – может стать черным днем. Не только для миллионов отечественных футбольных болельщиков, но и для всей Украины.

Валерий НОВОБРАНЕЦ, Юрий ТРОХИМЧУК

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: