Виктор ПРОКОПЕНКО: “Мирча Луческу не сторонник игры на искусственном покрытии”

Невзирая на жизнеутверждающие заявления патрона мирового футбола Зеппа Блаттера о высокой популярности и растущем авторитете турнира под московскими крышами, даже его организаторы сегодня склоняются к мысли, что Кубок в своем сегодняшнем виде если и не исчерпал себя, то уж точно остро нуждается в реформировании.

Его и нынче-то с огромной натяжкой можно назвать состязанием чемпионов стран Содружества. Ну какая же это, позвольте, Суперлига (пусть и в миниатюре), если две ведущие футбольные державы с территории бывшего Союза делегируют в нее даже не так называемые экспериментальные составы своих грандов, а исключительно дублеров? Этак скоро вовсе юношей начнут присылать, для галочки… В своем сегодняшнем формате, да еще и в середине января, “синтетические” игрища для ведущих украинских и российских клубов – что тот чемодан без ручки. Нести тяжело, а бросить жалко.

Разумеется, с катастрофической быстротой угасает и зрительский интерес к турниру. Если матчи российского чемпиона (вернее, резервистов, выступающих под армейским флагом) еще худо-бедно собирают по несколько тысяч болельщиков, то остальные игры московская публика игнорирует напрочь. И понять ее немудрено. Зритель падок на громкие имена, а их на сегодняшнем Кубке днем с огнем не сыщешь. Разве что на трибунах, куда видные специалисты время от времени наведываются из чисто профессионального интереса.

Было бы удивительно, если бы руководство Российского футбольного союза и впредь сквозь пальцы взирало на стремительное падение рейтинга московского турнира. Президент РФС Виталий МУТКО уверяет, что его ведомством уже предпринимаются конкретные шаги для повышения состязательного уровня Кубка и возвращения ему прежнего веса в международном календаре.

“Мы договорились, что по окончанию нынешнего розыгрыша президенты национальных футбольных ассоциаций обменяются мнениями по поводу проведения соревнования, – отметил шеф российского футбола на совместной с Зеппом Блаттером пресс-конференции в Москве. – В предложениях недостатка нет. Понятно, что ЦСКА и “Шахтер” не выставляют сильнейшие составы потому, что не провели пока ни одного подготовительного сбора. Возможно, мы немного изменим сроки проведения Кубка.

Продолжаются дискуссии и по поводу приглашения еще одного чемпиона из восточноевропейской страны. Юношеская сборная России выступает вне конкурса, и это немного обедняет и группу, и турнир в целом (по имеющейся информации, “плавающую” 16-ю вакансию могут заполнить болгары или сербы. – Прим.авт.). Кстати, в этом году в финансировании турнира впервые принимает участие ФИФА. Дело не в количестве денег, а в самом факте. Для нас это важно. Кубок будет существовать в любом случае и надеюсь, что его статус обязательно повысится”.

Убежден в том, что московский слет не только имеет право на жизнь, но заслуживает лучшей участи, и спортивный директор донецкого “Шахтера” Виктор ПРОКОПЕНКО.

– Я, наверное, больше всех ратовал за то, чтобы наш клуб все-таки был представлен на нынешнем Кубке Содружества, – признается заслуженный тренер Украины и России. – Мирча Луческу наотрез отказался от участия в турнире. Аргументы? Говорит, не сторонник игры на искусственном покрытии. Что ж, это его право. В итоге первая команда уехала в Эмираты, а в Москву отправилась вторая. И, думаю, недаром. Для нашей молодежи московское соревнование – это школа жизни, ценный опыт. Для нее турнир, бесспорно, очень актуален. Хотя, конечно, наивно ожидать от ребят в январе должной сыгранности, безупречных кондиций и зрелищности. Так не бывает. Но старания, жажды борьбы у молодых не отнять.

– Но ведь и болельщиков понять можно. Они хотят видеть высококлассный футбол в исполнении признанных мастеров. Или же в данной ситуации это желание неосуществимо?

– Почему же? Если, допустим, будут найдены приемлемые сроки для проведения турнира на натуральных полях, не вижу причин, по которым чемпионы своих стран отказались бы от участия в нем основными составами. Ну и дополнительно заинтересовать команды, видимо, не мешало бы. Призовым фондом, например…

– Вы-то сами, Виктор Евгеньевич, положа руку на сердце, верите в светлое будущее московского Кубка?

– Разговоры о том, что турнир умирает и его постоянно реанимируют, родились не на пустом месте. Если ничего не предпринимать, он окончательно зачахнет. Это очевидно. Мне лично, как человеку, немало проработавшему в России, этого бы искренне не хотелось…

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: