Новости межсезонья из стана украинских клубов

Медики рекомендуют контрастный душ, когда горячие струи чередуются с ледяными. Примерно в такой же режим попали футболисты “Шахтера”, для которых (и не только для них) в пятницу целый день в аэропорту Донецка расчищали полосу для приема самолетов. В эти же часы на загородной базе горняков готовили поле для тренировок главной команды.

Наставник донетчан Мирча Луческу, узнав о ситуации в заваленном снегом городе, попросил ограничиться чисткой беговых дорожек, планируя в дни до отъезда в Испанию, назначенного на 26 января, сделать акцент на физподготовке. “А если потребуется, сыграем и на снегу”, – сказал коуч горняков.

Чартер с командой ожидался в Донецке к вечеру пятницы, суббота объявлена выходным, а в воскресенье состоятся две тренировки. Наставник “Шахтера-2” Николай Федоренко ознакомит Луческу с тем, как играли его подопечные в Москве, после чего румынский специалист решит, кого из молодежи брать с “основой” в Испанию.

Напомним, что горняки провели сбор в Эмиратах в игровом режиме, и хотя, по словам Луческу, результат матчей не был самоцелью, все же две ничьи и две победы, в том числе над “Цюрихом”, который там же, в ОАЭ обыграл “Баварию”, не могут не обнадеживать поклонников чемпиона Украины. Травма Дмитрия Шуткова позволила дать серьезную игровую нагрузку новичку Богдану Шусту, получившему одобрительный отзыв от тренера.

Завтра возвращается домой полтавская “Ворскла”, которая заканчивает тренировочный сбор на турецкой земле. А в субботу подопечные Виктора Носова проведут заключительный спарринг с “Алма-Атой” из Казахстана. Покинул расположение команды Желько Саблич, который не подошел полтавчанам. Стоит отметить, что на второй сбор, который также пройдет в Турции, отправятся и все новички, которые сейчас находятся в клубе. Не исключено, что к ворсклянам еще присоединятся новые футболисты, однако их уже будет немного.

Как и планировалось, в четверг вечером на первый подготовительный сбор в Турцию вылетел запорожский “Металлург”. В состав делегации вошли Глущенко, Постранский, Богуш, Жук, Челядинский, Штанюк, Невмывака, Полевой, Бредун, Нагорняк, Кутарба, Силюк, Гай, Аржанов, Любарский, Масев, Тасевски, Коваленко, Аристархов, Анжелкович и Шищенко.

Кроме них, исполняющий обязанности главного тренера “Металлурга” Вячеслав Грозный взял в Анталью и двух потенциальных новичков – 20-летнего нападающего “Зимбру” Виталия Маналиу и 23-летнего хавбека столичного “Арсенала” Андрея Рябых. Наставник не скрывает, что это не последние новобранцы, которые приедут в расположение запорожан, – необходимо усилить абсолютно все линии, кроме вратарской…

Кстати, российские СМИ сообщают, что запорожский клуб интересуется 29-летним защитником перволигового ФК “Орел” Сергеем Киселевым, который практически всю карьеру провел в низших дивизионах.

Особенность нынешнего сбора “Металлурга” заключается в том, что все тренировки запорожан в Турции будут закрытыми.

Продолжает подготовку ко второй части чемпионата “Кривбасс”. В четверг подопечные Александра Косевича провели два спарринга. Днем украинцы команда проиграли серебряному призеру российской Премьер-лиги “Спартаку” – 0:1.

После этой встречи наставник криворожан отметил, что удовлетворен тем, как команда провела поединок с москвичами, и это несмотря на то, что футболисты еще не отошли от нагрузок, которые им были предложены на первом сборе в Крыму. В то же время Косевич отдал должное и сопернику, показавшему содержательный футбол.

А уже вечером того же дня “Кривбасс” сыграл еще один матч. Его оппонентом стал грозненский “Терек”. Украинские футболисты провели поединок фактически молодежным составом: Смишко, Алегбе, Григорик, Шевелюхин, Грошев, Кучеренко, Линев (Панферов, Колчин), Греньков, Щеглов, Попович, Кабанов (Гунченко).

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом “Кривбасса”, подтверждением чему стал гол, забитый Кабановым на 40-й минуте. Во второй половине матча игра немного выровнялась и проходила с переменным успехом, но на 80-й минуте ошибка криворожан в центре поля позволила футболистам “Терека” сравнять счет. Поединок завершился – 1:1.

Напомним, что в расположение “Кривбасса” прибыл Джаба Канкава, который находится на контракте в “Алании” (Владикавказ). Грузин, кстати, уже успел сыграть в спарринге со “Спартаком” на позиции опорного полузащитника и, по словам Александра Косевича, произвел неплохое впечатление, но дальнейшая его судьба решится позже, поскольку на основании одного поединка трудно дать полную оценку его игровым качествам.

Следующий свой матч криворожане проведут 23 января, соперником предположительно станет российский “Чкаловец-1936”.

Вчера футболисты симферопольской “Таврии” провели два спарринга с “Динамо-ИгроСервис”. В первом поединке игра была равной, хотя у перволигового коллектива моментов для взятия ворот было больше, особенно после перерыва. Но класс старших по рангу сказался. Действую в основном на контратаках, подопечные Михаила Фоменко еще в первом тайме забили два мяча – отличились Вишневский (27), Василяускас (42). На 70-й минуте Вейкутис закрепил преимущество “Таврии”. И все же старания динамовцев увенчались голом престижа – мяч на счету Мартынова (89). 3:1.

Следующий поединок также прошел с преимуществом “Динамо-ИгроСервис”, но, как и в первом матче, “Таврия” забила первой – на 35-й минуте отличился Сибиряков. В дюбюте второго тайма счет сравнял Морозов (50-я). В дальнейшем игра проходила в обоюдоострой борьбе, но результат так и не изменился – 1:1.

Источник: “Команда”