Александр БОРОДЮК: “Календарь для сборной России определим до 23 февраля”

У сборной России сейчас, как известно, только один тренер – Александр Бородюк. Именно он вместе с президентом РФС Виталием Мутко летал в швейцарский город Монтре на жеребьевку ЧЕ-2008. Но вот жеребьевка прошла, и наступила пора определяться с очередностью соперников, товарищескими матчами. Именно об этом Бородюк вчера и говорил с корреспондентом «Советского спорта».

– Александр Генрихович, точно известно, что Россия проведет товарищеские матчи с Бразилией и Испанией. Сколько еще матчей до сентября, когда стартует отборочный цикл ЧЕ-2008, проведет наша команда?

– Один. УЕФА делает «окно» в августе, но точную дату пока назвать нельзя.

– Соперник известен?

– Нет, будем стараться найти несколько вариантов, а окончательно выберем один из них после 23 февраля. Именно в этот день делегация РФС отправится в Хорватию, где с представителями других сборных нашей группы мы определим календарь отборочных матчей.

– Есть ли у вас предпочтения касательно календаря?

– Безусловно. Как известно, наши футболисты в тонусе в сентябре и октябре, когда играют и в чемпионате России, и в еврокубках. Хотелось бы, чтобы в эти месяцы мы встретились с кем-то из серьезных конкурентов. Если матчи спаренные, то по схеме «сильный соперник – слабый соперник» или наоборот. В эти месяцы нужно набирать максимум очков. Но поскольку у всех сборных есть свои предпочтения, необходимо подготовить к 23 февраля несколько вариантов. Весной же, когда, наоборот, мы только входим в сезон, лучше встречаться с теми командами, что послабее.

– Есть ли ясность с молодежной сборной?

– Похожая ситуация. Единственное, большой минус – дата игры 6 сентября. Она совпадает с днем, когда, вероятнее всего, будет играть национальная команда (напомним, что Бородюк одновременно работает и главным тренером молодежной сборной. – Прим. ред.). Посмотрим, возможно, удастся что-то изменить.

Олег СОКОЛ

Источник: “Советский Спорт”

Новости партнеров

Комментарии: