Авторская колонка! Обзор 24-го тура чемпионата Франции

“ЛИЛЛЬ” – “МЕЦ”

Команда Руслана Пименова, который провел на поле 81 минуту, потерпела свое пятое подряд поражение. Вице-чемпион Франции довольно быстро повел в счете. На 3-ой минуте Жоффре Дернис исполнил штрафной, после которого Абдул Кадер Кейта отправил мяч в сетку. Подопечные Клода Пюэля контролировали игру и во втором тайме упрочили свое преимущество. На 52-ой минуте Матье Дебюши с правого фланга прострелил в штрафную, мяч задев спину Стефана Моризо, дезориентировал голкипера гостей, Грегори Вимбе и влетел в ворота. Спустя двенадцать минут Статис Тавларидис, головой замкнув передачу с углового, довел счет до крупного. “Мецу” под самый занавес поединка удалось лишь забить гол престижа. Отличился Стефан Борбикони, которому ассистировал Абдельнасер Уада.

“БОРДО” – “ЛАНС”

“Бордо”, нанеся за весь матч всего два удар в створ ворот, один из которых с пенальти, одолел дома “Ланс”. Игра началась примерно в равной борьбе. Лишь к середине первого тайма хозяевам поля удалось завладеть территориальным преимуществом. На 27-ой минуте Жан-Клод Даршевиль, получив пас от Брюно Шейру, ворвался в штрафную, где сбыл сбит Адамом Кулибали. Одиннадцатиметровый реализовал Лилиан Ласланд. Ближе к концу первой половины встречи гости перехватили инициативу, а после перерыва поединок и вовсе проходил под диктовку подопечных Франсиса Жийо. Однако футболистам “Ланса” так и не удалось отквитать пропущенный мяч. “Бордо” продолжил свою беспроигрышную серию из шести игр. В последний раз жирондисты уступили “Ле Ману” (0:1), и было это 10 декабря прошлого года.

“ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ – “СОШО”

Марсельский “Олимпик”, неожиданно уступивший в прошлом туре аутсайдеру чемпионата “Аяччо”, в очередном туре не сумел обыграть на своем поле “Сошо”. И даже пенальти, назначенный на 78-ой минуте в ворота гостей за игру рукой, не помог команде Жана Фернандеса. Сабри Лямуши, взявшийся исполнять одиннадцатиметровый, умудрился и вовсе не попасть в створ ворот. Правда, несколько минутами раньше мяч, после удара Теофилиу Маулида, все же побывал в воротах Тедди Ришера, но чуть ранее арбитр зафиксировал положение “вне игры” и гол отменил. В результате – нулевая ничья, которая скорее была на руки игокам “Сошо”, нежели марсельцам, потерявшим важных два очка.

“НАНСИ” – “АЯЧЧО”

Еще один матч прошедшего тура завершился безголевой ничьей. “Нанси”, владея на протяжении практичеки всей встречи инициативой, не удалось переиграть аутсайдера чемпионата, “Аяччо”. Похоже, смена тренера (напомним, что уволенно Ролана Курбиса сменил на посту Жозе Паскуалети) пошла на пользу корсиканцам. В прошлом туре, как уже было сказано выше, они одержали вверх над марсельским “Олимпиком”, прервав тем самым свою безвыигрышную серию. Теперь же им удалось взять очко, играя в гостях. Что ж может для футболистов не все потеряно, и мы зря предрекали им вылет в низший дивизион.

“ОСЕР” – “РЕНН”

Продолжает свое уверенное выступление в нынешнем первенстве страны “Осер”. Команда под руководством нового главного тренера Жака Сантини, идущая до этого тура на третьем месте, дома взяла вверх над “Ренном”. Однако несмотря на счет (2:0), эта победа далась им нелегко. Гости на протяжении почти всего матча владели инициативой, но не смогли реализовать свое преимущество. За что и поплатились. Справедливости ради стоит отметить, что первый мяч бургундцы забили с пенальти, назначенного за снос в штрафной площади гостей Луиджи Пьерони. Сам же пострадавший исполнил смертельный приговор. Для бельгийца это был уже восьмой мяч в нынешнем чемпионате. Пропущенный мяч окончательно надломил подопечных Ласло Болони. На 79-ой минуте Симон Пуплен вынужден был во второй раз капитулировать. Томас Каленберг дальним ударом поразил ворота гостей, принеся своему клубу заветные три очка. “Ренн” же потерпел третье поражение подряд.

“ЛЕ МАН” – “ТУЛУЗА”

Успешно играющий на своем поле “Ле Ман” в 24-ом туре не смог одолеть “Тулузу”. Основные действия в прошедшем поединке развивались в первые двадцать минут. Сперва на 10-ой минуте Жана-Луи Акпа-Акпро вывел гостей вперед, а спустя двенадцать минут Винициус Де Мело с передачи Дайсуке Мацуи отквитал пропущенный мяч. Любопытно, что для бразильца это был седьмой мяч в текущем первенстве, и все они были забиты в играх на своем поле. В дальнейшем счет не изменился, и соперники разошлись миром.

Сразу четыре матча этого тура “Сент-Этьен” – “Ницца”, “Нант” – “Труа” , “Страсбур” – ПСЖ, “Монако” и “Олимпик” Лион были перенесены из-за непогоды.