Российский чемпионат по футболу на ТВ не в состоянии конкурировать с сериалами

АНКЕТА

«Советский спорт» в преддверии чемпионата России попросил представителей каналов ответить на три вопроса:

1. В каком объеме вы будете показывать наш чемпионат?

2. Будет ли выходить специальная программа о чемпионате России?

3. С каким ТВ-продуктом (по затратам и рейтингам) можно сравнить чемпионат России по футболу?

Николай МАЛЫШЕВ, начальник дирекции спортивного вещания «Первого канала»:

1. Как и в прошлом году, будем показывать центральный матч тура, чередуясь с НТВ. Причем у нас будут не только субботние игры, но и некоторые наиболее интересные матчи, которые выпадают на воскресенье.

2. Такая программа планировалась еще летом. Но мы до сих пор не можем найти человека, который бы создал проблемную передачу. Хотим, чтобы она больше рассказывала не о голах и очках, а, скажем, о договорных матчах, о непонятных ситуациях в нашем чемпионате. Пусть это не всегда нравится людям футбольным, но рядовым зрителям все это, напротив, интересно. Так что мы находимся в поиске.

3. К сожалению, наш чемпионат еще не конкурент каким-либо другим программам. Например, новостным.

Владимир ГОРБАЧЕВ, программный директор телеканала «НТВ-Плюс»:

1. Переговоры о создании специализированного канала «Наш футбол» на базе «НТВ-Плюс» пока ни к чему не привели. Как будут показывать футбол на федеральном НТВ, мне сказать сложно, все в стадии переговоров. Но наверняка все будет по прошлогодней схеме, когда первая и четвертая кнопки будут чередовать трансляции центральных матчей.

2. Что касается канала НТВ, то я затрудняюсь ответить на этот вопрос.

3. Могу сказать с уверенностью, что наш чемпионат точно не конкурент тем же сериалам. На их гегемонию покушаются разве что футбольный чемпионат мира да Олимпийские игры.

Василий КИКНАДЗЕ, генеральный директор канала «Спорт»:

1. Мы обратились в РФПЛ с просьбой вынести некоторые матчи тура на пятницу и понедельник, как делается, например, в чемпионате Англии. В этом случае мы могли бы показать порядка 70% матчей. Возобновим разговор о трансляциях после Олимпиады в Турине.

2. Если не произойдет ничего экстраординарного, «Футбол России» будет выходить в прежнем формате: «Перед туром» и «Итоги тура».

3. Что касается «Спорта», то, помимо футбола, очень популярен биатлон. Правда, эти виды спорта проходят в разное время года.

Источник: “Советский Спорт”

Новости партнеров

Комментарии: