Совместный проект с halamadrid.ru: Противостояние! “Реал” – “Арсенал”, Касильяс – Леманн

ПРОТИВОСТОЯНИЕ 2!
Дождавшись конца зимы, мы с радостью можем констатировать о спаде морозов, но самое главное то, что возобновляет свою деятельность Лига Чемпионов.

Уже во вторник мы будем с замиранием ока наблюдать за матчем «Реал» – «Арсенал».

Вместе с нашими партнёрами (www.halamadrid.ru), мы решили проанализировать сильные и слабые стороны лучших игроков «Канониров» и «Королевского клуба».

В этой игре важным будет противостояние вратарей, ведь наверняка им придётся отразить не один десяток ударов за два матча.

Игра на выходах:

Одно из главных достоинств Йенса Леманна – игра на выходах. Уверенная игра вверху обеспечена недюжинными физическими данными, смелостью и решительностью, подкрепленными опытом. Касильяс хорош на выходах, но не более. Порою заметно, что испанскому вратарю не хватает уверенности и габаритов.

Отражение пенальти:

Достаточно важный элемент в таком противостоянии, где весьма вероятно победитель может определиться в серии пенальти. У обоих футболистов процент отражения невелик, впрочем, в мире не так уж много вратарей, «специализирующихся» на отражении пенальти. Схожа и манера парирования 11-метровых: оба вратаря предпочитают «гадать», нежели реагировать по удару.

Опыт:

За те несколько лет, что Икер играет в Реале, он успел выиграть 7 серьезных трофеев. Леманн, успев поиграть и в Германии, и во Франции, а в настоящее время выступает в Англии собрал за карьеру пока лишь 3 крупных трофея. Хотя если сравнивать общее количество проведенных матчей, то немец вне конкуренции.

Перспективность, Талант, Харизма:

Карьера Леманна близится к своему закату, несмотря на то, что сейчас он играет превосходно. Поэтому о перспективности речи идти не может. Другое дело, что это талантливый вратарь, одаренный физическими данными, обладающий сильной харизмой. Лидер в раздевалке, хотя и не гениален, как Кан или Дзоф.

Касильяс еще молод, но в свои 25 лет стоит в воротах одного из сильнейших клубов старого Света. Это говорит о многом, талантом игрок явно не обделен, и если он и впредь будет прогрессировать, то станет одним из лучших вратарей мира. Что касается лидерских качеств, то в обороне Реала есть более харизматичные и великовозрастные игроки, чем Касильяс.

Игра ногами:

Леманн – один из лучших вратарей Европы по игре ногами. У Касильяса – это мягко говоря не лучшее качество.

Физическая форма:

Леманну недавно исполнилось 36 лет, Касильясу в мае будет 25, а это период самого расцвета футболистов. Разница в возрасте скажется на функциональном состоянии вратарей, если встречи между Реалом и Арсеналом будут проходить в высоком темпе и с постоянным давлением на те или иные ворота.

Игра на линии

В 36 лет Йенс обладает хорошей реакцией, великолепно играет на линии ворот, иногда в одиночку вытаскивая Арсенал в матчах английской Премьер-лиги. К великолепной реакции стоит также добавить и грамотный выбор позиции, а также физические данные. У вратаря мадридцев молниеносная реакция, плюс хорошие физические данные, ошибки при выборе позиции случаются крайне редко.

Надежность:

Испанец примерно в среднем пропускает за клуб один мяч за игру, в сборной – один мяч за две игры. То же можно сказать и про Леманна. Хотя такие цифры не должны вводить в заблуждение читателя – порою виной всему катастрофические ошибки в обороне, порою просто невезение.

В итоге хотелось бы сказать, что в этой паре трудно выявить победителя. Ведь каждый вратарь имеет свои плюсы и минусы. Леманн очень опытен и неплох на выходах, Касильяс очень молод, один из самых перспективных вратарей.

В конце хотелось бы отметить, что Икер основной вратарь сборной Испании, Йенс же является всего лишь дублёром Кана в своей национальной команде.

Алексей ЖУКОВ, -=ПРО ФУТБОЛ=-

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Новости партнеров

Комментарии: