Совместный проект с halamadrid.ru: Противостояние! “Реал” – “Арсенал” перед битвой в Лиге Чемпионов

ПРОТИВОСТОЯНИЕ
Наш сайт, в сотрудничестве с русским сайтом болельщиков “Реала” Halamadrid.ru в рамках проекта “Противостояние” выпускает серию статей посвященных игре Мадридского “Реала” и Лондонсокго “Арсенала” в 1/8 финала Лиги Чемпионов. В первой статье данного цикла мы хотим познакомить вас со столичными командами в целом, с их игрой во внутренних чемпионатах Испании и, соответственно, Англии. Мы будем сравнивать команды, но кто же сильнее мы узнаем лишь 8 марта после ответного мачта на “Хайбери”.

“Реал” – “Арсенал” перед битвой в Лиге Чемпионов

“Реал Мадрид” – 29-кратный чемпион Испании. Лондонский “Арсенал” – 13-кратный чемпион Англии. Два наиболее титулованных столичных клуба Англии и Испании.

Беспристрастный жребий выводит их друг на друга в первой же стадии плэй-офф Лиги Чемпионов. Каких-нибудь 3-4 года назад такая встреча этих двух грандов была бы одним из главных событий сезона. К великому сожалению любителей этих клубов, в нынешнем сезоне ни «Канониры», ни «Королевский Клуб» не лидируют в своих национальных чемпионатах.

Мадридский «Реал» лишь недавно нашел свою игру под предводительством никому ранее неизвестного испанца Хуана Лопеса Каро, для которого основа «галактикос» – дебют в командах большого масштаба. Прямо противоположна ситуация в стане «канониров». Их главный тренер – прославленный француз Арсен Венгер стоит у руля клуба около 10 лет, выиграв с лондонцами 7 трофеев (среди которых 3 титула чемпиона Англии). Несмотря на это, выступления сливочных в текущем сезоне смотрятся значительно более уверено, чем игра «Арсенала». «Реал» находится на третьем месте в Ла Лиге, уступая «Валенсии» лишь одно очко. Канониры лишь пятые, уступая идущему на третьем месте «Ливерпулю» семь очков.

Атака

Но несмотря на неважные выступления клуба Арсена Венгера, Лопесу Каро придется поломать голову над тем, как обезопасить ворота мадридского Реала от атаки лондонцев. Безусловно, основной ударной силой станет небезызвестный француз Тьерри Анри, ставший рекордсменом «Арсенала» по количеству забитых мячей. Показательным фактом силы нападения канониров можно считать их третье место по количеству забитых голов в Английской Премьер-Лиге(«Арсенал» забил 39 голов в 26 матчах, уступая лишь «Челси» и «МЮ», забившим по 52).

Атака «Королевского Клуба» выглядит более предпочтительно. 44 гола в 23 матчах говорят сами за себя. Звездным защитникам англичан будет непросто остановить группу бразильцев, подавать сняряды которым будут такие звезды, как Зинедин Зидан и Девид Бэкхэм. Есть вероятность, что в матче сможет принять участие капитан команды Рауль Гонсалес Бланко, лишь недавно восстановившийся после суровой травмы. Лучшим бомбардиром команды является бразилец Рональдо, забивший 10 мячей в 15 матчах.

Оборона

Значительно более проблемной для обоих клубов является оборона.

Левая бровка у обоих клубов укомплектована практически идеально. В «Реале» там играет признанный бразильский ветеран Роберто Карлос, а в «Арсенале» – один из основных оборонцев сборной – Эшли Коул, будущего которого, кстати, многие связывают именно с «галактикос». Правая бровка у сливочных, наверное, наиболее сильна из всех. Тут имеются три кандидатуры: во-первых, это ветеран команды Мичел Сальгадо, во-вторых новичок команды молодой бразилец Сисиньо, который зарекомендовал себя, как отличного созидательного игрока, третий же игрок – молодой уругваец Карлос Диого. В арсенале французского тренера наиболее предпочтительным выглядит камерунец Лорен, который провел большую часть своей карьеры в испанской Примере, играя за Севилью, Леванте и Мальорку.

Центр обороны наиболее проблемная позиция у канониров. Молодой швейцарец Филипп Сендерос и английский мастер – Сол Кэмбелл, проводящий очень не ровный сезон. В «Мадриде» отлично влился в коллектив молодой испанец Серхио Рамос, который сейчас кажется лидером обороны. Кому с ним играть в паре, решать Лопесу Каро: либо Иван Эльгера, либо Джонатан Вудгейт, либо Павон.

Итог

Победа «Реала» по сумме двух матчей смотрится более предпочтительной. С этой позицией согласны и букмекеры, оцениая шансы, как 7/10. Но стоит учесть тот факт, что у «Арсенала» будет значительно больше времени на подготовку, т.к. «Реал» играет 18 числа с «Алавесом».

SoM, Halamadrid.ru

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Новости партнеров

Комментарии: