Англия, Премьер-Лига, “Манчестер Юнайтед” – “Ньюкасл”, отчет о матче

В Манчестере - День Руни
Манчестер Юнайтед 2-0 Ньюкасл (Руни 8, 12)

Два ранних гола в исполнении Уэйна Руни обеспечили красным дьяволам победу с комфортным счетом 2-0 над подопечными Глена Родера.

Прекрасное выступление Уэйна передалось всей команде. Манкунианцы по ходу встречи владели заметным преимуществом и еще несколько раз могли поразить ворота Шея Гивена, однако ограничились лишь двумя забитыми голами.

В течение всего матча действия юного вундеркинда оказывались вне пределов понимания защитников Ньюкасла и они наверняка смирились с тем, что сегодня был день Руни и вряд ли их можно было бы в чем то упрекнуть, даже если бы матч завершился со счетом 5-0.

С приходом Глена Родера, казалось, игроки “Сорок” обрели в себе уверенность, чего им не хватало при прежнем тренере Грэме Суннесе. Ньюкасл не проигрывал шесть матчей подряд и на Олд Трффорд приехал в хорошем расположении духа. Даже начало матча прошло с небольшим преимуществом Ньюкасла, однако быстрый гол явно выбил их из колеи.

Кристиано Роналдо и Уэйн Руни были самыми активными в начале встречи. Последний отметился ударом с 25 ярдов после передачи португальского вундеркинда.

Однако спустя минуту уже манкунианцы были вынуждены отойти на свою половину поля. Сначала Уэс Браун блокировал неприятный удар Нолберто Солано, а затем уже Рио Фердинанду пришлось бросаться под удар Шолы Амеоби.

А на 8-й минуте подопечные сэра Алекса Фергюсона вышли вперед. Крейг Рэмэдж допустил грубую ошибку, неудачно отпасовав на Шея Гивена, мяч подхватил Руни, после чего хладнокровно поразил ворота ирландского голкипера. Прошло каких то четыре минуты, а счет уже стал 2-0 в пользу хозяев. Джон О Ши после очередной ошибки обороны гостей, вывел Руни на ударную позицию и последний не промахнулся. Дубль за 4 минуты, отличное начало!

Затем отличную возможность довести счет до разгрома дважды упустил Луи Саа. Оборона его бывшего клуба была явно растерянной и несобранной, однако француз оба раза промахивался.

Игра продолжала проходить с преимуществом хозяев поля, да и вряд ли игроки Ньюкасла могли на что то расчитывать. В любой момент Алекс Фергюсон мог воспользоваться помощью Рууда ван Нистелроя или активного Джузеппе Росси, которые находились на скамейке запасных.

На 27-й минуте Шею Гивену пришлось вступать в игру после штрафного в исполнении Кристиано Роналдо, а через две минуты Пак Джи Сун нанес мощный, но не точный удар после передачи Рио Фердинанда.

После перерыва Ньюкасл по-прежнему в обороне выглядел вяло, но в нападении стал смотреться немного убедительнее, после того как инертного Амеоби заменил Ли Бойер. В составе хозяев поля тоже произошла замена. Получившего повреждение Микаэля Сильвестра сменил Патрис Эвра.

Руни продолжал вести свою команду вперед и по истечению часа игры выложил мяч под удар Роналдо, однако португалец из выгодной позиции пробил мимо ворот. Чуть позже нападающий манкунианцев мог оформить хет трик, но сумел лишь поразить штангу.

Болельщики хозяев, видя что их команда может забить гораздо больше, активно стали призывать выпустить на поле Рууда ван Нистелроя. Сэр Алекс Фергюсон выпустил Рууда сразу после того, как Руни прдпринял еще одну попытку оформить хет трик.

Несмотря на появление лучшего бомбардира манкунианцев, счет так и не изменился. Правда и двух голов, забитых в первые 12 минут матча, оказалось достаточно, чтобы заработать 3 очка. Тем более, что Ньюкаслу до конца игры не удалось создать у ворот ван дер Сара ничего опасного. Защитники Юнайтед выглядели очень уверенно, по сравнению с обороной гостей. Жаль лишь, что Руни и всем остальным не удалось по максимуму распорядится ошибками защитников Ньюкасла.

Составы команд:

Манчестер Юнайтед: Van der Sar, Neville (c), Ferdinand, Brown, Silvestre (Evra, 46), Ronaldo (van Nistelrooy, 75), O’Shea, Giggs, Park, Rooney, Saha.

Неиспользованные замены: Howard, Vidic, Rossi.

Ньюкасл Given, Ramage, Elliott, Boumsong, Babayaro, Emre, Parker, Solano (Dyer, 65), N’Zogbia (Luque, 81), Ameobi (Bowyer, 46), Shearer (c).

Неиспользованные замены: Harper, Clark.