Суперкубок России, ЦСКА 3:2 “Спартак”, обо всём, что осталось за кадром

Если вы думаете, что в раздевалке ЦСКА после выигрыша Суперкубка была безумная радость, то вы, конечно, ошибаетесь. Общим для всех футболистов было, пожалуй, лишь чувство выполненного долга. А вот кто действительно был в восторге от победы – так это новичок ЦСКА Жо.

Именно Жо вместе с Карвальо вносит трофей (вернее, его половину – подставка под кубок отклеилась еще на подиуме) в раздевалку, где остальные игроки уже начинают снимать форму, торопясь в душ.

– Молодцы, ребята! – президент клуба Евгений Гинер в центре раздевалки говорит благодарственную речь. – Всех поздравляю с удачным началом сезона. Спасибо за ту игру, которую вы сегодня показали. Где шампанское?!

Шампанского не находится. У Жо удивленный вид. Наверное, привык в Бразилии к шипучему напитку. Вместо этого наливают чай. Пьют все, даже Жо.

Затем бразилец пытается отпраздновать победу вместе с партнерами. Карвальо похлопывает приятеля по плечу и продолжает говорить по телефону. Дуду улыбается во весь рот, но даже не встает с лавки. Поддерживает веселье лишь Вагнер, замененный еще в середине первого тайма и уже успевший согреться. Он выкрикивает бессвязные слова на португальском языке и позирует фотографам с пластиковым стаканчиком чая. Жо, донельзя удивленный реакцией окружающих, понимает, что победы здесь, в ЦСКА, – дело обычное. И тоже направляется в душ.

ОЛИЧ: ГАЗЗАЕВ СКАЗАЛ: «ВЫ СМОЖЕТЕ!»

Один из проникших в раздевалку корреспондентов просит Чиди Одиа рассказать, как же он умудрился сделать точную победную передачу на голову Жо. Одиа начинает рассказывать и потом спохватывается: «Так это же Олич ее сделал!».

– Ага, вот вам и журналисты! Даже игры не видели! – смеется хорватский форвард, вышедший на замену за полчаса до конца матча.

– Что вам Газзаев сказал, когда выпускал на поле? – интересуюсь у форварда, когда его заканчивают допрашивать коллеги.

– Сказал, чтобы впереди поактивнее действовал. И мне, и Красичу. Что забивать надо, напомнил.

– Он им сказал, что они – лучшие. И мы победим! – вмешивается в разговор Элвер Рахимич. Босниец скачет на одной ноге, пытаясь попасть ногой в штанину, но ни слова из нашего разговора не пропускает.

– Да, Газзаев так и сказал: «Вы сможете!» – соглашается Олич. – И ведь прав оказался. Смогли.

АКИНФЕЕВ: ЗА ОБА ГОЛА БЕРУ ВИНУ НА СЕБЯ

Вратарь Игорь Акинфеев никаких эмоций не проявляет абсолютно. Одевшись, направляется сушить волосы, встает в очередь за Милошем Красичем. На просьбу ответить на пару вопросов отвечает кивком головы.

– Не жалеете, что в случае с первым пропущенным мячом из ворот вышли?

– Есть, наверное, такое чувство. Да и во втором случае я не выручил. Так что в обоих голах, считаю, есть моя вина.

– Газзаев и ребята упреков по этому поводу не делали?

– Это ни к чему. Я и сам все понимаю. Профессиональный футболист должен видеть, где и почему он ошибся.

– Это в этой связи у вас такой невеселый вид?

– Почему невеселый? Усталый просто. Разве можно не радоваться, когда берешь кубок, и идешь с ним к трибуне, где десять тысяч болельщиков скандируют название твоего клуба? Спасибо огромное нашим фанам за поддержку.

ОДИА: Я «СПАРТАК» УВАЖАЮ

Скромный нигерийский парень Чиди Одиа в раздевалке веселится и хохочет больше всех, но во время интервью немногословен. По уважительной причине – потому что дает его на русском языке.

– Чиди, что же произошло в конце матча у вас с Моцартом?

– Потолкались немножко. Потом мне желтую показали. Потом с рефери говорили. Просто неприятно, когда против твоего друга грубо играют. Вот я и вступился.

– Вы там, показалось, ударили противника даже?

– Нет. Я не бил. Я вот так его взял (берет одного из нас за плечо) и толкнул.

– Но потом даже обнялись с ним.

– Ну да. Успокоились.

– Как вам «Спартак»?

– Хорошая команда. Я «Спартак» уважаю.

– За чемпионство с вами поборется?

– Может быть. Но чемпионами будем мы (улыбается.)

ГИНЕР: 3:1 В ПОЛЬЗУ ЦСКА

Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер в раздевалке не успевает поздравлять и получать поздравления. В результате гаванская сигара то и дело затухает, и тогда все – от игроков до работников клуба – начинают искать зажигалку для президента. В разгар одного из таких поисков просим Гинера ответить на наши вопросы.

– Сравнимы ли нынешние ощущения с теми, которые были у вас, допустим, в 2004 году после выигрыша Суперкубка?

– Любая победа рождает абсолютно одинаковые эмоции – будь то первая или десятая, в чемпионате или в Суперкубке. Сегодня радость дополняется тем, что мы обыграли серьезную команду. Если «Спартак» будет так играть на протяжении всего сезона, то мы сможем гордиться нашим вице-чемпионом даже перед Европой.

– Как президент РФПЛ вы участвовали в церемонии награждения. А какие бы чувства испытали, если б пришлось вручать Суперкубок «Спартаку»?

– Как президент футбольного клуба ЦСКА я бы никакой радости не испытал, но как президент премьер-лиги я абсолютно нейтрален ко всем шестнадцати клубам. Так что в данном случае можно было бы говорить о раздвоении личности. Это не всегда хорошо, чаще всего это прямая дорога в психиатрическую больницу, но мой знак Зодиака – Близнецы – в какой-то степени позволяет раздваиваться.

– Тогда спросим точку зрения и третьего Евгения Гинера – зрителя. Ему матч понравился?

(Смеется.) Безусловно! Думаю, не только я, но и любой, кто наблюдал за матчем, получил от него огромное удовольствие. То же самое, кстати, я бы мог повторить вам и при совершенно противоположном исходе. У нас есть штамп о том, что команды в это время года играют в «весенний футбол». Так вот сегодня он был никакой не весенний, а самый что ни на есть летний. Даже несмотря на минусовую температуру.

– Когда определится призовой фонд Суперкубка?

– Думаю, уже в понедельник. Будут посчитаны все доходы и расходы, 30 процентов от прибыли поделят между собой премьер-лига и РФС, а 70 процентов достанутся клубам.

– В каком соотношении?

– 3 к 1 в пользу победителя.

В этот момент находится зажигалка.

– Вообще-то я не заядлый курильщик, – говорит, затягиваясь и выпуская под потолок клубы дыма, Гинер. – Но сегодня выкурил больше обычного. Нервничал очень…

Сергей ПРЯХИН, Артём ЛОКАЛОВ

В преддверии матча за Суперкубок корреспондент «СС» внимательно понаблюдал за тем, что происходило на ближних и дальних подступах к арене в «Лужниках».

ПАПА, МАМА, Я – ФАНАТСКАЯ СЕМЬЯ

Памятник вождю Октябрьской революции возле стадиона – словно камень на распутье из русских народных сказок. Действительно, налево от него пойдешь – на «конюшню» попадешь (то есть в сектора для армейских болельщиков). Направо пойдешь – «мясником» станешь (окажешься на спартаковской трибуне). А прямо пойдешь…

Ну тут уж всякие сюрпризы могут быть. Например, узнаешь, что такое «папа, мама, я – фанатская семья». Вот первый экземпляр такого рода: глава семейства – в буденновке, прекрасная половина – в красно-синем шарфике, а ребенок шести-семи лет от роду вообще укомплектован в необходимый колер буквально с ног до головы.

Не проходит и пяти минут, как противоположный лагерь выдвигает своих делегатов на негласный конкурс. Внешнее убранство здесь намного скромнее: на всю троицу – одна лишь красно-белая «роза». Зато приз за смелость и отвагу родителям и их отпрыску обеспечен. Ведь младенцу нет еще и года, и пока его место – в специальной сумке-«кенгуру» на груди у папы. Отец тоже поверх шапочки напяливает на младенца еще и буденновку красно-белых цветов. Кто теперь будет оспаривать справедливость фразы «стал болельщиком буквально с пеленок»?

За полчаса до начала матча делаю первый виток вокруг стадиона. У входа в ложу VIP уже видны знакомые лица. Вот прошлогодний участник матча за Суперкубок (тогда еще в роли соратника Юрия Семина по «Локомотиву») Борис Игнатьев обсуждает последние футбольные новости в кругу знакомых.

А вот знаменитый в прошлом голкипер Ринат Дасаев спешит на трибуну. В его коллекции Суперкубка нет – в советские времена такой трофей попросту не разыгрывался, но по сосредоточенному лицу вратаря понимаю, что настроен он серьезно. Ведь его спартаковским «потомкам» выиграть неофициальный титул абсолютно лучшего клуба минувшего сезона тоже ни разу не удавалось. Значит, нужно хорошенько поболеть за своих.

МУТКО УСПЕЛ

У входа в один из секторов трибуны В – пробка. Красно-белые фаны, устав томиться в ожидании, скандируют: «Запускай! Запускай!». Того же мнения придерживается и стоящий неподалеку боевой милицейский конь. Благородное животное, возмущенно фырча и переминаясь с ноги на ногу, размашисто кивает головой.

Неподалеку – настоящая выставка собак. Не простых, а служебных. Их хозяева – тоже люди в погонах – куда-то отлучились, и сообразительные питомцы чинно восседают на привязи.

За считанные секунды до стартового свистка Игоря Егорова вновь оказываюсь у подъезда ложи VIP. Диктор уже огласил составы команд, над лужниковской ареной звучит гимн России. И именно в этот момент к входу на трибуну быстрым шагом направляется президент РФС Виталий Мутко. Успел-таки!

…Через полчаса после матча в смешанной зоне довольный президент армейского клуба и РФПЛ Евгений Гинер раздает интервью. Однако едва в поле его зрения попадает возвращающийся с пресс-конференции наставник «Спартака» Александр Старков, беседа с прессой временно прерывается. Гинер благодарит главного тренера красно-белых за отличный матч, получает поздравления с победой, следуют объятия и рукопожатия.

Уже в спину Старкову Евгений Леннорович бросает: «Будете нашими главными конкурентами в чемпионате!» На что спартаковский коуч, обернувшись, лишь машет рукой. Что толку, мол, от хорошей игры, если Суперкубок-то снова нам не достался?..

Кирилл СНАСТИН

Наш корреспондент наблюдал за Суперкубком из гущи болельщиков.

Если честно, то, получив задание смотреть матч с фанатской трибуны, был немного ошарашен. Тем более и картины вспоминались совсем нерадостные – в 2002 году, когда ЦСКА разгромил «Спартак» в «Лужниках» со счетом 3:0, перед моим лицом, сантиметрах в пяти, пролетел кирпич.

Придя за два часа до матча, спокойно покупаю за 100 рублей билет на сектор D-10 – уж там-то и должна сидеть вся масса «отъявленных головорезов». Направляюсь на трибуны. Застолбив за собой положенное место (именно застолбив, а не сев – сиденье завалено штукатуркой и покрыто льдом), сочувственно слушаю жалобы милиционера:

– Не люблю я эти команды! Слишком много заморочек.

– Так ведь все спокойно!

– Подожди! Матч начнется и посмотришь.

После стартового свистка болельщики надули пяток презервативов и стали подбрасывать в воздух. Но это ягодки по сравнению с метанием файеров – их проносят, как говорят, в капюшонах. Сидеть и раздумывать, попадет ли в тебя петарда – зрелище не самое лучшее…

После первого тайма болельщики спускаются вниз, в направлении уборных. Но «солдаты и матросы» окружили проходы к туалетам и не дают никому пройти. Граждане в фанатских шарфах начинают скандировать речовки. В конце концов оцепление прорывают.

Когда же до начала второго тайма остается минута, все те же милиционеры зачем-то перестают пускать людей на трибуны. Фанаты с криками: «Пропускай!» прорываются и здесь. Многие из них так и не увидели гола Моцарта…

За 15 минут до конца встречи диктор объявляет порядок выхода со стадиона: «Сначала выходят болельщики с трибуны А, потом D, С и В». На табло появляется надпись, которая, забегая вперед, будет еще целый час нервировать сектор ЦСКА: «Уважаемые зрители! Просим вас соблюдать при выходе организованность и порядок». Опустела трибуна А, но за ней начинают выпускать противоположную нашей – «спартаковскую». Минут через 20 и на ней никого не остается. Но ждать долгожданного открытия проходов пришлось еще 30 минут! И это на холоде, на ледяных ступеньках.

Прождав целый час и прорвав оцепление за пару минут, болельщики все же выходят со стадиона и идут в метро. Зачем было столько измываться над ними?

После трех с половиной часов, проведенных бок о бок с «ужасными» фанатами, рождается несколько старых, как мир, рекомендаций. Во-первых, если вас не пугает мат, слышимый отовсюду, и плохая видимость поля, спокойно покупайте билет на трибуну за воротами. Во-вторых, единственное, что вас может огорчить, – это работа милиции.

Павел АСТАФЬЕВ

Источник: “Советский Спорт”

Новости партнеров

Комментарии: