Удачная игра на добивание! Впечатления о матче “Шахтёр” – “Металлист”

Целые сутки футболисты «Шахтера» жили с ощущением благосклонности фортуны. Золотые медали чемпионата Украины снова оказались в досягаемой области. В субботу «Динамо» повторило «подвиг» «Шахтера» недельной давности – не смогло на своем поле переиграть соперника из нижней части турнирной таблицы. Киевляне потеряли два очка и это означало, что в случае победы над «Металлистом» «горняки» сократили бы отрыв от лидера до трех очков.

После неудачи в матче с «Таврией» Луческу сделал несколько замен в стартовом составе «оранжево-черных»: удаленного Стойкана на правом фланге заменил Срна, вместо бразильца Элано вышел другой представитель страны «диких обезьян» Фернандиньо, и полностью изменилась пара форвардов – этот матч начинали Марика и Брандао.

Первая четверть матча на возрождающемся после издевательств поле прошла в равной, немного нудноватой борьбе без опасных моментов – защитники обеих команд были сильнее своих оппонентов. Лишь на 23-й минуте по настоящему вступил в игру Шуст. Джакобия ударом со штрафного метров с 18-ти пытался поразить нижний угол ворот, но Богдан был на чеку. А через две минуты «горняки» открыли счет. Матузалем, прорвавшись по правому флангу, прострелил на Марику, стоявшего на линии вратарской. Чиприан ударил, но Горяинов отбил мяч. Но в этот вечер фортуна была явно на стороне дончан – мяч, попав в стойку, отлетел точно на набегающего Брандао и лидер бомбардирской гонки снова был точен, поразив практически пустые ворота с нескольких метров.

Харьковчане на 27-й минуте ответили опасным ударом Ярмаша с 13-ти метров – Шуст кулаками отбил мяч. До конца тайма команды безуспешно пытались изменить счет. Все задумки креативных футболистов терпели крах из-за удачной игры защитников и вратарей, да и состояние газона не позволяло демонстрировать шедевры комбинационной игры.

Второй тайм начался с активных действий «Шахтера» в атаке, одним из самых заметных участников которых был Фернандиньо – видимо чувствовал, что игра для него скоро завершится. На 53-й минуте Матузалем, проводя свой лучший матч после зимнего перерыва, ворвался в штрафную соперника по месту правого инсайда и упал в борьбе с защитником. Ищенко зафиксировал нарушение правил со стороны гостей и указал на 11-ти метровую отметку. Исполнять приговор взялся неудачник прошлого тура Брандао. Привычная для него подготовка к удару в стиле «шагающий экскаватор пятится назад» завершилась медленным разбегом и, опять таки уже привычным, несильным ударом в левый от себя нижний угол ворот (и оба пенальти в ворота московского ЦСКА, и пенальти в ворота «Таврии» Брандао пробивал точно также). Горяинов, видимо, изучал игру Брандао-пенальтиста и отбил удар. Но во второй раз в этом матче фортуна улыбнулась дончанам – мяч угодил в стойку и вылетел в поле. Первым к мячу успел Фернандиньо, но и с его ударом кипер «Металлиста» справился, а вот против добивания Срны он был уже бессилен. Счастливый хорват устремился к трибунам с целью порадоваться забитому голу, но сделать этого не успел – нужно было срочно менять курс на противоположный и защищать Фернандиньо от толпы «металлистов», жаждущих крови. Радуясь тому, что мяч все-таки оказался в сетке ворот харьковчан, молодой бразилец вбежал за ним в ворота, где был негостеприимно встречен Кучером. Силовая борьба за мяч завершилась ударом Фернандиньо в лицо защитнику и стремительным рывком «семерки» хозяев поля подальше от места нарушения. Выяснения отношений «стенка на стенку» не получилось – футболисты «Шахтера» признали вину своего товарища и всей командой успокаивали обиженных харьковчан. Посовещавшись с лайнсменов, главный арбитр вынес справедливое решение – красная карточка Фернандиньо, к слову уже вторая для «Шахтера» в этом году.

Удаление на ход игры не повлияло. «Шахтер» продолжал атаковать, но выгоду из этого извлечь не смог. Две атаки «запороли» Брандао и Матузалем, не отдав пас Воробью, находившемуся в более выгодной позиции. Затем Брандао все-таки решил поделиться мячом с Андреем, но пас был настолько неточен, что Воробей, как ни старался, опередить Горяинова не смог.

«Металлист» нашел в себе силы устроить подобие финального штурма. За последние пять минут матча харьковчане нанесли несколько опасных ударов со средней дистанции, выполнили три штрафных, но защитника и Шуст действовали безошибочно.

«Шахтер» одержал вполне заслуженную победу. Первую официальную в этом году. Качество игры по-прежнему вызывает нарекание, но все-таки маленький прогресс есть – победы добыта. Отрыв от «Динамо» снова составляет лишь три очка и борьба за «золото» снова стала главной интригой чемпионата Украины.

Роман РОМАНЕНКО, -=ПРО ФУТБОЛ=-

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Новости партнеров

Комментарии: