Чемпионат России, “Локомотив” 3:2 ЦСКА, обзор матча и послематчевые комментарии

ЖАЛЬ, ЧТО ХИДДИНК УЕХАЛ!

Эх, зря наш дорогой главный тренер Гус Хиддинк так быстро улетел на родину в Голландию! Задержался бы в Москве хоть денька на два – не пожалел бы.

Грех было не увидеть воочию матч, в котором приняли участие не менее десятка реальных кандидатов в сборную России. Несмотря на полярное расположение в турнирной таблице, оба клуба остаются главными поставщиками кадрового материала в сборную. Будь вчера Хиддинк на «Локомотиве», то увидел бы товар лицом – все-таки dvd-диски с матчами горемычной нашей сборной и игр чемпионата, наличием которых в своей видеотеке похвастал голландский специалист, совсем не то. Ненатурально.

Грех было не увидеть такую игру! В которой чего только не переплелось: высококлассный атакующий футбол с интригами, вспышками ненависти и судейскими казусами. Хиддинк бы не соскучился!

Отдельно стоит обсудить интригу дня. По информации «СС», вечером в воскресенье главный тренер «Локомотива» Славолюб Муслин мог быть уволен со своего поста из-за неудовлетворительных результатов. В этой ситуации судьба тренера всецело оказывалась в руках команды. Лоськову и компании достаточно было дать секундную, едва заметную слабину, чтобы проиграть этот матч и тем самым инициировать неизбежную отставку сербского специалиста. Но «слив» был невозможен. Не только потому, что игроки «Локо» обладают чемпионским самолюбием и бьются за хорошие премиальные. Кое-кому из них в случае очередной неудачи была уготована участь прощания с командой – в этом накануне матча откровенно признался Вадим Евсеев.

Рискну предположить, что руководство клуба пообещало игрокам повышенные премиальные за победу. Этот ход весьма распространен у клубных менеджеров в кризисных ситуациях, когда они забывают об экономии и помышляют разве что о спасении. Не потому ли в этот день «Локомотив» хотел выиграть больше?

БИКЕЙ ВНОВЬ ОТЛИЧИЛСЯ

Сюрприз дня: в состав «Локомотива» вернулся Бикей. О причинах его недавней ссылки в дубль до сих пор ходит множество слухов. А причина на самом деле одна – неадекватная реакция на критику. В запале камерунец готов поколотить любого, кто сделает ему замечание. Бикей провел в воскресенье хороший матч, но вновь отличился и по части недисциплинированного поведения: поссорился с Вагнером и получил от него по шее. В конце матча, когда нервы у всех на пределе, спровоцировал стычку с Жо, неправомерно отказываясь отдать армейцу мяч. Примечательно, что в этом матче ряд конфликтных инцидентов между игроками судейской бригадой остался незамеченным.

Абсолютно нетипичная для обороны армейцев ошибка: линия защитников неправильно организует искусственный офсайд, вследствие чего Евсеев выскакивает один на один с Акинфеевым. Вадиму не откажешь в бомбардирских способностях, но с его ударом не по годам зрелый вратарь справляется. На видеоповторе отчетливо видно: Акинфеев едва ли дотягивался до мяча, но впился-таки в него кончиками пальцев…

Приходит пора спасать своих Полякову. Вагнер выкатывает мяч на пятачок Жо – так что лучшему бомбардиру чемпионата никто не может помешать нанести удар. Однако победителем из дуэли выходит Поляков. Он переводит мяч на угловой и тяжело вздыхает.

За Вагнером не замечается и намека на застарелую болезнь – тоски по родине. Видать, отболело. Вагнер играет весело, хитроумно, а порой и просто веселит публику: развив огромную скорость на правом фланге, он не в силах своевременно затормозить и врезается в рекламный стенд РФС, проломив его пополам.

ИСПЫТАНИЕ НЕРВАМИ

А что же в атаке у «Локо»? Настроение не хуже: отошедший от травмы Сычев уже готов играть все 90 минут и с каждым удачным действием обретает всю большую уверенность в своих силах. Вот он опасно головой бьет после диагональной передачи Билялетдинова, а вот забивает ударом со средней дистанции (как нельзя кстати рикошет от Рахимича).

Впрочем, армейцы очень быстро отыгрываются в основном благодаря Жо. В нужное мгновение бразилец изящно адресует мяч Гусеву (тому только ногу подставить, так как визави Гуренко запутался), оказывается в нужной точке и метко бьет. Результат в пользу ЦСКА сделан.

Понаблюдаешь за Жо, и никак не узнаешь в нем записного форварда. Неказистый, с лицом не мужа – мальчика. Но главное в футболе отнюдь не грозная фактура. У Жо обостренное голевое чутье и гениальная техника, которой не навредил даже прошлогодний перелом лодыжки.

О’Коннор – парень поскромнее, но тоже не просто так свой хлеб ест. В первой же атаке второго тайма сравнивает счет – 2:2. И – все по новой!

Напряжение матча начинает зашкаливать. Акинфеев с криком расталкивает соперников в собственной штрафной, но судья его даже не журит за это. Вратарю армейцев не нравится, как ему подают мячи из-за ворот – ругается на детишек, как нетрезвый сторож. А какой-то сотрудник «Локомотива» в очках побивает бокового рефери! Осознав свою вину, железнодорожник в очках тотчас спасется бегством в подтрибунные помещения. Иванов отправляет в погоню за несдержанным товарищем резервного арбитра, чтобы установить личность провинившегося.

Каждое падение игрока, пусть даже не вызванное фолом противника, публика сопровождает оглушительным свистом (особенно сочувствуют Карвальо). Запыхавшийся Иванов жадно глотает воздух – скорее бы свистнуть об окончании!

ЖИРКОВ ЧУТЬ НЕ УСТРОИЛ ДРАКУ

На стадионе становится темно, сгущаются тучи. Ощущение, что матч ожидает драматическая развязка, становится все явственнее. И, что примечательно, хозяева все ближе к победному голу.

Иванов уже не успевает контролировать поведение игроков. Начинается массовая стычка, которую спровоцировал Жирков. Армеец зачем-то бьет Сычева после завершения игрового эпизода, а тот по-мужски отвечает. К месту происшествия сбегаются все любители покричать и помахать кулаками, но, к счастью, драки, подобной раменской в 2004-м (инициатором которой был все тот же Жирков), не случается. Человек с обостренным чувством справедливости, врач «Локомотива» Александр Ярдошвили также рвется на поле, чтобы выяснить отношения с Жирковым, но его сдерживают запасные.

Меняют Карвальо. Он уходит с поля, едва передвигая ногами. Болельщики обеих команд возмущаются: время уходит, а нам нужна только победа! Следующий эпизод: Иванович лупит Вагнера ногой, а бразилец отвечает ему не менее смачным ударом. Иванов и боковые – ноль внимания! Спустя минуту Василий Березуцкий в чисто игровом моменте разбивает голову Хаду. Лоськов сразу делает знак Муслину: необходима замена!

ПОБЕДА В СУТОЛОКЕ

Победу «Локомотиву» принес гол в сутолоке. Но язык не повернется сказать, что армейцы проиграли по делу. Если брать уровень футбола, то победу одержали обе команды. Если брать, мягко говоря, нелюбезное отношение футболистов друг к другу, стоило бы засчитать и тем, и другим по техническому поражению.

…На табло стадиона крутили старые советские мультфильмы. За паровозиком, который набрал быстрый ход, бежала грустная лошадка. Хиддинк наверняка бы не понял, к чему этот мультфильм и почему так смеются болельщики. Но матч в Черкизове дал бы ему обилие пищи для размышлений. Такие матчи – к сожалению и к счастью одновременно – лицо нашего футбола.

Экспресс-комментарий сразу после матча

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

– По содержанию сегодня была красивая игра. Откровенно говоря, «Локомотив» хотел выиграть больше. К своим игрокам претензий нет. Всем все понятно? Спасибо за внимание (стремительно уходит).

Славолюб МУСЛИН, главный тренер «Локомотива»:

– Наконец-то пришел день, когда мы выиграли. Обе команды показали великолепный футбол. К сожалению, опять пропустили в первом тайме два несерьезных гола. Во втором тайме оборона все же наладила взаимодействие, да и в атаке мы не сбавили оборотов.

После матча, принесшего «Локомотиву» первую победу в нынешнем сезоне, наставник железнодорожников дал эксклюзивное интервью корреспонденту «СС».

– Славо, на игру с лидером чемпионата настраивали команду, как на решающий бой?

– Скорее как на важнейший для нашей общей судьбы поединок. И я верил, что мы победим. Моих ребят даже настраивать не было нужды – мотивация у всех была запредельная – играли-то с сильнейшим соперником. Особых слов говорить не пришлось.

— Кого можете выделить по итогам матча?

— В своей команде выделю всех игроков! А у ЦСКА больше других понравились Акинфеев, Вагнер и Жо.

– На ваш взгляд, «Локомотив» провел свой лучший матч?

– Если говорить о результате, то да. По содержанию игры все же есть замечания. Как и с предыдущими соперниками, пропустили совсем необязательные голы. Пока проблемой остается центр обороны. Учитывая схему игры ЦСКА – 3-5-2, играли с тремя центральными защитниками. И все равно нам забили с середины штрафной. Не хочу переходить на персоналии, но к определенным игрокам обороны есть претензии.

– Будете дальше придерживаться такой тактики в обороне?

– Скажем так, вижу в этой схеме определенные плюсы. Дальше будет видно. При любой схеме важна сыгранность. У нас она пока еще хромает. Вот над этим и будем работать.

– Возвращение Бикея в основной состав – временная мера?

– Бикей провел матч на довольно приличном уровне. Хорошо действовал во втором тайме, а вот в первом допускал ошибки. И все же профилактика в дубле пошла ему на пользу. Я принял решение вернуть игрока в основу.

– Вратарская позиция на ближайшие матчи останется неизменной?

– Да. Поляков – номер один.

– После первого тайма армейцы вели в счете. Какие напутствия дали своим подопечным в перерыве?

– Сказал, что нужно забить два мяча. Рад, что мои слова дошли до футболистов (смеется).

– Во втором тайме едва не разгорелась потасовка, в течение матча было немало грубых столкновений игроков обеих команд. Как считаете, судья контролировал ситуацию?

– В каких-то моментах казалось, что арбитр не всегда быстро реагировал на стычки футболистов. Но ведь это сверхсложный матч. Накал эмоций неизбежен. В целом, считаю, судейство абсолютно объективным и квалифицированным.

– И все же в вашей команде не обошлось без потерь…

– К сожалению, серьезно пострадал Марьян Хад. Думали просто царапина, но оказался разрыв кожи на щеке и сотрясение. Остается ждать результатов обследования и надеяться, что лицевая кость не задета.

– Игроки «Локо» не раз говорили, что в команде хромает психологический настрой. Победа над ЦСКА поднимет командный дух?

– Безусловно! Победа была необходима в равной степени и команде, и болельщикам.

Василий Березуцкий оказался одним из немногих армейских игроков, кто нашел в себе моральные силы пообщаться с прессой после первого в сезоне поражения ЦСКА. По окончании матча он ответил на вопросы корреспондента «СС».

– Есть мнение, что некоторые поражения полезны. Можно ли найти пользу в поражении от «Локомотива»?

– Говорят, что иногда лучше уступить в начале сезона, чем в конце, когда настает пора решающих матчей. Но, поверьте, – поражения всегда неприятны. (Вздыхает.) А насчет пользы… В раздевалке Валерий Георгиевич (Газзаев. – Прим. ред.) указал нам на ошибки и попросил сделать выводы, чтобы избежать их в дальнейшем.

– Какая ошибка главная?

– Нам не хватило настроя. «Локомотив» был злее и агрессивнее, он больше мечтал об этой победе. Для нас это была обычная игра за три очка, «Локо» вышел биться за шесть. Не вижу ни одного компонента, в котором железнодорожники были лучше нас, кроме настроя.

– Счет – не по игре?

– Игра была равной, и ничья была бы более справедливым результатом. А в целом, я считаю, наша команда сильнее.

– При счете 3:2 не вспомнили прошлогодний матч?

– Да, появилась такая мысль: тогда мы тоже пропустили в самой концовке после углового. Только тогда Пашинин забил головой, а сейчас он попал в перекладину и добивал уже другой игрок. Но у нас было больше времени, чтобы отыграться. Мы старались, но…

– Железнодорожники, по вашему мнению, еще имеют шансы вмешаться в борьбу за золотые медали?

– «Локо» – самая сильная команда из тех, с которыми мы играли в этом сезоне. Уверен, что игра понравилась болельщикам, хотя нам от этого не легче. Заранее списывать «Локомотив» со счетов не стоит: наверняка команда Муслина завершит сезон среди лидеров.

Нападающий железнодорожников Гарри О’ Коннор, похоже, понемногу привыкает к российскому футболу, причем матчи с лидерами у него получаются лучше всего. В начале апреля он уже успел забить «Спартаку». На этот раз отличился в матче с ЦСКА.

– Думаю, мы заслужили эту победу, – белобрысый О’Коннор с мокрыми после душа волосами удовлетворенно улыбается. – Сегодня мы выглядели единым коллективом, это и сыграло, наверное, свою решающую роль. Могли забить и еще, но не получилось.

– А что мешало вам играть так и в предыдущих матчах?

– Думаю, нам просто не везло. Были моменты, но… Сейчас «Локомотиву» необходимо не растерять все это и показать такой же футбол в следующей игре.

– Был ли промах со стороны Акинфеева в случае, когда вы забивали?

– Мяч от защитника отскочил ко мне. Я увидел, что вратарь немного задержался и угол оказался открытым. Туда и пробил. Наверное, можно сказать, что он не выручил.

– Не видели, что произошло с Хадом?

– У него глубокий порез на щеке и что-то с глазом. Надеюсь, он скоро восстановится и присоединится к основной команде.

– Что сказал Муслин команде после матча?

– Ничего особенного. Думаю, он все скажет в понедельник или во вторник, когда посмотрит запись игры.

– На игроков не давили все эти разговоры о возможной тренерской отставке?

(Улыбается). Я не читаю газет, поэтому ничего про это не знаю. Да, у нас были не лучшие времена, но их переживают все, даже самые великие клубы. Наше дело – помочь Муслину найти пути выхода из кризиса.

– Не расстроились, что вас заменили в конце второго тайма?

– Ни в коем случае. Считаю, что сегодняшние решения Муслина были превосходны. Наверное, он просто вводил свежего игрока. Наоборот, я благодарен ему, что сыграл и мы смогли победить в таком важном матче.

– Успели наладить игровые контакты с Сычевым?

– Сычев очень хороший игрок, который много и здорово двигается. С ним играть легко и, я бы сказал, удобно.

– На поле с партнерами общаетесь по-русски или по-английски?

– Я немного понимаю по-русски, но сказать ничего не могу. Приходится общаться при помощи жестов и взглядов. Но наше взаимопонимание растет от матча к матчу.

Алексей Поляков, похоже, стал основным вратарем «Локомотива». В матче с чемпионом страны он хоть и пропустил два гола, не меньше трех раз спасал команду.

– Алексей, сегодня был особый настрой на игру?

– А как вы сами думаете? В случае неудачи нам светило последнее место. То есть отступать было некуда.

– Кто из игроков ЦСКА доставил больше всего проблем?

– Жо. Очень сильный нападающий. Он постоянно обострял игру.

– Когда команда пропустила два гола подряд, не почувствовали…

(Прерывая.) Появилось нехорошее чувство. Смотрите, все шло точь-в-точь по сценарию матча против «Спартака». Забили с помощью рикошета, а затем пропустили два мяча. Спасибо ребятам, что не раскисли.

– Что в перерыве сказал Славо Муслин?

– Попросил собраться и забить два гола. Еще напомнил, что еще раз проигрывать – просто неприлично.

– После финального свистка игроки «Локомотива» радовались так, будто выиграли золотые медали!

– Совсем не так. О чемпионстве рано думать.

– После кубкового поражения от «Спартака» сгустились тучи над наставником вашей команды Славо Муслиным. Можете сказать, что сегодня шли в бой за главного тренера?

– Все-таки скорее за «Локомотив».

– Чувствуете, что стали основным вратарем команды?

– Пока нет. Все решает главный тренер.

– Как оцениваете свою игру?

– Недоволен! В каждом из пропущенных голов есть моя вина. Должен был подсказать ребятам, кому кого необходимо держать. Но не успел, все так быстро произошло…

Едва Поляков закончил отвечать на последний вопрос, как проходивший за его спиной защитник «Локомотива» Вадим Евсеев шлепнул партнера по плечу и так, чтобы все слышали, выкрикнул: «Леха – наш спаситель!»

Новичок «Локомотива» Бранислав Иванович с начала чемпионата показал себя неплохим защитником. В матчах с ЦСКА он продемонстрировал еще и свои бомбардирские способности, принеся команде победу.

– Ваш первый гол за команду принес долгожданную победу «Локомотиву», – начинаю разговор с сербским защитником.

– Я очень рад, что смог забить в такой важной игре, – подхватывает он. – Встреча для нас складывалась очень тяжело, но мы показали, что находимся далеко не на нашем истинном месте в турнирной таблице. Думаю, после такой игры о нас заговорят как о единой команде. Так что хвалить меня одного неверно. Мой гол – заслуга всей команды, и я посвящаю его именно ей.

– Вы отняли лавры героя встречи у Олега Пашинина, опередив его в решающем эпизоде буквально на долю секунды. Партнер не предъявлял вам потом претензий?

– Надо будет его спросить (смеется). Где гарантия, что за эту долю секунды к мячу не подобрался бы кто-нибудь из игроков ЦСКА? Но думаю, мне нужно поблагодарить Пашинина. Он попал в перекладину, и мяч отскочил прямо ко мне. Мне оставалось просто не промахнуться.

– Что думаете о ЦСКА?

– Это очень хорошая команда. И на поле было самое настоящее дерби. Но победа нам была нужнее.

– На какое место среди сыгранных матчей вы поставите этот поединок?

– На первое. Сегодня было тяжелее даже, чем со «Спартаком». Мы испытали с начала сезона столько отрицательных эмоций, что когда-нибудь этот кошмар должен был закончиться. До этого мы совершили много ошибок. Пришло время их исправлять.

– «Локомотив» выходит из кризиса?

– Поживем – увидим. (С улыбкой.) Дайте порадоваться!

После финального свистка возвращенный в основной состав Стефан Андре Бикей долго обнимался с Драманом Траоре и Лари Кингстоном. Но радость победы у футболистов “Локомотива” была вчера все-таки на всех одна. Камерунец и Дмитрий Лоськов, недавно нелицеприятно критиковавший партнера, также тепло поздравили друг друга.

– После неудач футболисты, бывает, злятся, высказывают упреки, – сказал Бикей в интервью корреспонденту “СЭ”. – Такое случается в раздевалке любой команды. Вместе с тем проблем в отношениях с кем-либо из игроков “Локомотива” у меня, как мне представляется, нет.

– В чем же вас упрекали?

– Я позвонил тренеру, и он сказал мне, что ряд матчей я провел не на должном уровне, что мне следует набрать форму.

– Довольны ли своей сегодняшней игрой?

– Без ложной скромности замечу, что удовлетворен игрой как команды, так и своей лично. ЦСКА – очень сильный клуб, располагающий классными футболистами. К тому же эта команда вот уже третий год выступает одним составом. Соперник создал нам много проблем, но, к счастью, мы сумели во втором тайме собраться и добиться результата, который должен благотворно сказаться на нашем психологическом состоянии.

Источник: “Советский Спорт”

Новости партнеров

Комментарии: