Александр Глеб обошёл Андрея Шевченко в апрельском рейтинге

ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

Январь – Андрей ШЕВЧЕНКО. Февраль – Андрей ШЕВЧЕНКО. Март – Александр ГЛЕБ.

ГЛЕБ – №1 В АПРЕЛЕ!

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ В АПРЕЛЕ

Игрок 1м (х5) 2м (х4) 3м (х3) 4м (х2) 5м (х1) Всего

Александр ГЛЕБ 11 1 – 2 1 64

Андрей ШЕВЧЕНКО 2 5 3 2 3 46

Каха КАЛАДЗЕ – 4 5 3 2 39

Александр КЕРЖАКОВ 2 2 2 3 – 30

Дмитрий ЛОСЬКОВ 1 3 1 4 2 30

Александр БУХАРОВ – 1 1 2 5 16

Сергей РЕБРОВ – – 4 – 3 15

    Белорусский полузащитник Александр Глеб очень долго шел к тому, чтобы победить в месячном зачете нашего конкурса. И вот в марте 2006-го ему это удалось. Стоило только начать! В апреле Глеб снова выше всех. Причем если его выигрыш в первом весеннем месяце был достаточно неожиданным, то в апрельском триумфе белоруса почти никто и не сомневался.

    Хотя был, конечно, один человек, который мог эту безоговорочную викторию Глеба под сомнение поставить. Зовут его Маркус Мерк. Не отмени немец чистый гол Андрея Шевченко во втором полуфинальном матче “Милана” в Лиге чемпионов с “Барселоной”, выйди итальянский клуб в финал, так же, как и “Арсенал”, – и исход голосования наших респондентов из пятнадцати постсоветских республик был бы, уверен, не столь очевиден. А так даже интернет-опрос на портале “СЭ”, который зачастую отдает преимущество российским игрокам, признал преимущество белоруса безоговорочным.

    Что, впрочем, и неудивительно, учитывая уровень игры в апреле самого Глеба и уровень игры его команды, где он в последнее время одна из первых скрипок. Остается пожелать “Арсеналу” славно завершить свой нынешний европейский поход. Уверен, что его финальная сшибка с “Барселоной” станет яркой страницей во всеобщей истории еврокубков.

    А Шевченко и Каладзе, которых из этой страницы Мерк вычеркнул, отчаиваться не стоит. Прошедший апрель лишний раз подтвердил высочайший класс обоих футболистов. И их клуба тоже. Отыграться же в Лиге чемпионов “Милан” со звездами нашего конкурса сможет уже в будущем сезоне – благо именно Каладзе, забив решающий мяч “Интеру”, эту возможность своему клубу обеспечил.

    За яркими еврокубковыми схватками не остались незамеченными и национальные чемпионаты, где случилось много примечательных и даже исторических событий. Сотый гол в карьере записал на свой счет регулярно забивающий в этом году Александр Кержаков, сотый мяч в чемпионате России провел словно вспомнивший молодость Дмитрий Лоськов. Для одного месяца – совсем немало.

    Кстати, Кержаков и Лоськов забили в апреле по четыре гола в первенстве России. А в чемпионате Украины столько же провел Сергей Ребров, который, вернувшись в киевское “Динамо”, тоже забыл неудачи последних лет и снова стал лидером лучшей на сегодняшний день команды украинского чемпионата.

    А вот Александр Бухаров записал на свой счет только три мяча. Зато каких! Два вытащил из своей сетки голкипер московского “Спартака” Войцех Ковалевски, еще один – армейский вратарь Игорь Акинфеев. Результатом таких эскапад молодого казанского форварда стало первое место его клуба в турнирной таблице российского чемпионата. Понятно, что для самого Бухарова наша номинация – во многом пока аванс. Но аванс очень многообещающий.

    Таким – бурным на события и голы – выдался минувший апрель. Первые дни нового месяца показывают, что май эстафету у предшественника принял. Пусть начавшийся месяц окажется с футбольной точки зрения несколько усеченным ввиду грядущего чемпионата мира – пищи для размышлений представителям постсоветских СМИ, уверен, будет, как всегда, достаточно.

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ

(январь – апрель)

Игрок Очки

Андрей ШЕВЧЕНКО 253

Александр ГЛЕБ 171

Александр КЕРЖАКОВ 106

Шота АРВЕЛАДЗЕ 95

Кахабер КАЛАДЗЕ 61

Андрей АРШАВИН 39

Дмитрий ЛОСЬКОВ 30

Сергей РЕБРОВ 29

Вадим БОРЕЦ 28

Андрей ВОРОНИН 25

Андрес ОПЕР 24

Леван КОБИАШВИЛИ 23

Иван САЕНКО 20

Александр БУХАРОВ 16

Евгений ЛЕВЧЕНКО 16

Эдгарас ЯНКАУСКАС 14

Виталий КУТУЗОВ 10

Александр ГЛЕБ: “ПОБЕДА В АПРЕЛЕ – ЗДОРОВО. НО ПОБЕДА 17 МАЯ БУДЕТ ВАЖНЕЕ”

    Второй месяц подряд Глеб обходит всех в конкурсе “Звезды”. Когда корреспондент “СЭ” сообщил белорусскому легионеру “Арсенала” о его победе в апреле, тот после некоторой паузы сказал:

    – Очень приятно, что труд футболиста, выступающего за рубежом, оценен не только здесь, в Европе, но и, можно сказать, в родных стенах. Все-таки я родился и вырос в СССР, и то, что за моей игрой следят в странах бывшего Союза, конечно, радует. Спасибо всем, кто за меня болеет и переживает!

    – Задумывались о том, что если и в дальнейшем будете играть так же сильно, то можете завоевать “Звезду” по итогам года?

    – Конечно, хотел бы в конкурсе победить. Это была бы такая честь. Но самое главное для меня – играть так, чтобы побеждал мой клуб.

ШОК

    – Как чувствуете себя после травмы, полученной во втором поединке с “Вильярреалом”?

    – Более или менее неплохо. Приступил к тренировкам, работаю уже вместе с командой. Правда, небольшой дискомфорт в правом колене все-таки ощущаю.

    – Что говорят врачи?

    – Они считают, что после того, как кто-то из игроков “Вильярреала” (даже не помню, кто именно) нанес мне удар, в колене стала накапливаться жидкость. Одно время из-за этого даже не мог согнуть ногу. Мне назначили разные процедуры, массажи, плавал в бассейне, и сейчас, к счастью, все уже, можно сказать, нормально.

    – В некоторых СМИ прошла информация, что вам сделали операцию на мениске.

    – Не знаю, кто это придумал. Я и сам был в шоке. Родители, друзья тоже не на шутку перепугались. Одно время врачи действительно опасались, что придется делать операцию, но после углубленного обследования стало понятно: ничего страшного не случилось.

    – Готовитесь выступить 17 мая в финале Лиги чемпионов?

    – Вся команда готовится.

    – Если будете здоровы, выйдете на поле в Париже?

    – Да.

    – Откуда такая уверенность?

    – Просто чувствую. Да и все знают, что я неплохо сыграл во всех матчах Лиги чемпионов этого сезона. К тому же Венгер в поединках “Арсенала” на международной арене, по сути, не меняет состав. А потом – надо же в конце концов кому-то Роналдинью “повозить”. Шучу, конечно.

СПАСИБО ЖЕЛЕЗНОМУ ФЕЛИКСУ

    – В Германии все были в восторге от вашей игры в матчах против “Вильярреала”. СМИ писали, что Глеб с Леманном, который парировал пенальти в ответной встрече, лучшие в “Арсенале”.

    – Спасибо за хорошие слова. Знаете, порой возникает ощущение, что в Германии меня любят и уважают больше, чем в родной Белоруссии. Не знаю, почему так. Есть, конечно, на родине люди, которые радуются моим успехам. Но иногда слышу в свой адрес высказывания, из которых можно сделать вывод, будто я вообще не из этой страны. Обидно… Из Германии же приезжали телевизионщики, снимали обо мне специальные репортажи. Друзья, бывшие партнеры постоянно звонят, поздравляют. И многие руководители “Штутгарта” в последнее время часто набирают мой лондонский номер.

    – После окончания первого матча с “Вильярреалом” бывший ваш тренер в “Штутгарте” Феликс Магат, возглавляющий нынче “Баварию”, в комментарии на телеканале Premiere говорил о вас очень хорошо. Когда же интервью взяли у вас, то вы назвали Магата своим лучшим немецким тренером.

    – Все правильно. Теперь я понимаю, что Магат для меня, молодого тогда игрока, сделал все, чтобы я крепко стоял на ногах, прогрессировал. Жесткость, которую он порой ко мне проявлял, пошла только на пользу.

    – При Магате вы действовали в основном “под нападающими”. В “Арсенале” же чаще выступаете на правом фланге. Однако бросается в глаза: когда в лондонском клубе вы смещаетесь в центр, а иногда даже на левый край, то действуете разнообразнее, интереснее.

    – Мне тоже так кажется. На самом же деле ситуация такова: когда “Арсенал” обороняется, я занимаю позицию именно правого хавбека. При атаках же могу смещаться и в центр, и даже на левый фланг. Когда мы наступаем, мои действия никто не сковывает. Вспомните, голевую передачу Туре в первом матче с “Вильярреалом” я сделал как раз с левого края.

И ВСЕ-ТАКИ ЗИДАН!

    – Многие полагают, что фаворит в предстоящем финале – “Барселона”. А каково ваше мнение?

    – Знаю, что “Барселоне” заранее отдается преимущество. Ничего страшного. Нас в поединках с “Реалом” и “Ювентусом” тоже не считали фаворитами. Может быть, такой предварительный расклад для нас даже лучше.

    – Имеете в виду, что игроков “Барселоны” эти разговоры могут несколько расслабить?

    – Уверен, они не такие пижоны, чтобы думать, мол, Кубок у них уже в руках. Все-таки предстоит финал, всего один матч, в котором случится может все что угодно. К тому же он пройдет в Париже, можно сказать, на “поле” “Арсенала” – у нас-то в команде много французов. Уверен, поединок будет тяжелым и интересным. На выяснение отношений нам дается всего лишь 90 минут. Так что в игре времени на разведку не будет. Ну а шансы… Мое мнение: 50:50.

    – Что будет для “Арсенала” самым трудным в этом матче?

    – Главное, чтобы мы сохраняли концентрацию в обороне. И играли в командный футбол: друг за друга отрабатывали, четко действовали в подстраховке. Чтобы не получилось так, как в ответном матче с “Вильярреалом”, в котором игра у нас по большому счету не сложилась.

    – В чем сила “Барселоны”?

    – В команде великолепный подбор игроков. Все футболисты техничные, крайне редко теряют мяч после, выражаясь теннисным языком, невынужденных ошибок. Нравится и то, что “Барса” не “возит” мяч по полю, а при первой возможности переходит к атакующим действиям.

    – Вы всегда восхищались Зиданом. Сейчас же ярче всех блистает Роналдинью. Бразилец сильнее, чем француз в лучшие годы?

    – Трудно сравнивать двух великих футболистов. Но Зидан мне по-прежнему нравится больше.

    – А в чем сила “Арсенала”?

    – У нас отличный молодой коллектив, в котором очень силен командный дух. И у всех просто сумасшедшая мотивация. Да и мастерство у футболистов высочайшее – без него в финал Лиги чемпионов не пробьешься. Если проявим свои лучшие качества, то особых проблем, думаю, в финале не будет.

    – О сильных сторонах “Барселоны” мы уже говорили. Но не бывает же команд без слабых мест?

    – Слабости есть у всех – их надо только найти. Особо рассуждать перед матчем, думаю, нет смысла – мы все должны доказать на поле. Если проиграем, то это будет только наша вина. Но мы в себя верим и надеемся, что все сложится хорошо.

ШЕВЧЕНКО БЫЛО НЕ ДО СМЕХА

    – Между прочим, защита “Барселоны” не выглядит такой уж непроходимой. Это доказал и Шевченко, забивший в ответном матче чистый гол, который Мерк не засчитал.

    – У нас никто не понял, почему судья отменил взятие ворот. Многие даже смеялись. Хотя понимаю, что Шевченко и партнерам было не до смеха.

    – Волнение перед финалом в Париже в команде ощущается?

    – Нет. Наоборот, все с нетерпением ждут его.

    – Каковы ваши заветные мечты в предстоящем матче?

    – Хорошо бы забить гол, а потом носиться с кубком по полю. Но самое главное, чтобы наша команда выиграла – не важно, как и с каким счетом. Это и есть сейчас моя самая главная мечта.

    – Если “Арсенал” победит, повезете кубок в Белоруссию?

    – Очень хотел бы. Болельщикам, думаю, будет приятно посмотреть на трофей, который ранее они видели только по телевизору. Может быть, и критики дома в мой адрес после этого станет меньше.

    – Для “Арсенала”, наверное, станет катастрофой, если команда займет в чемпионате Англии пятое место и не попадет на следующий год в Лигу чемпионов?

    – Все может быть. Но никто у нас даже мысли не может допустить, что “Арсенал” пропустит следующую Лигу чемпионов. Есть, между прочим, еще и пример “Ливерпуля”, который в прошлом году хоть и не очень удачно выступил в национальном первенстве, но, выиграв Лигу чемпионов, обеспечил себе прописку в высшем европейском обществе и в следующем сезоне.

Источник: “Спорт-Экспресс”

Новости партнеров

Комментарии: