Вокруг ЧМ-2006! Гамбург – город тысячи мостов

Гамбург, и без того город футбольный, сейчас, похоже, просто сходит с ума от горделивого чувства причастности к великому действу — мундиалю-2006.

ОТВЕТНЫЙ ВИЗИТ

Нынче в городе, которому, наряду с другими двенадцатью такими же счастливчиками, выпала честь принимать гостей мирового футбольного форума, все подчинено тому, чтобы как можно лучше воплотить в действительность слова президента Оргкомитета по проведению чемпионата мира легендарного Франца Беккенбауэра: «Пригласить друзей в гости — это в одинаковой мере большая радость, честь и ответственность. И наша главная задача — сделать их пребывание в Германии увлекательным и интересным».

Пару месяцев назад в столице Украины при поддержке ФФУ побывали представители PR-команды Оргкомитета чемпионата мира в Гамбурге (Hamburg Marketing GmbH/World Cup Team) Гидо Нойманн и офицер связи ФИФА Мыхайло Гамалий. Тогда и было решено пригласить в Гамбург группу украинских журналистов, дабы те познакомились с достопримечательностями этого, как любят подчеркивать местные жители, свободного ганзейского города и его подготовкой к главному спортивному событию года.

Замечу, что программа нашего шестидневного пребывания в Гамбурге была столь насыщенной, разнообразной и интересной, что рассказать обо всем увиденном и прочувствованном в одной публикации не представляется возможным. Даже если, как говорится, просто перечислить основные «пункты»: посещение компании «Аирбус» и городской ратуши, элитного гольф-клуба и центрального стадиона; ночные забавы с увлекательной шоу-программой и прогулкой по самой большой в Европе улице развлечений Рипербан; общение с руководителями «PR-команды ЧМ» и «Фан-офиса» и ужин в ресторане со звездой мирового футбола Уве Зееллером; путешествие на катере по Эльбе; просмотр премьерного спектакля Pok ta Pok с участием Франца Беккенбауэра; встреча с послом Украины в Германии Игорем Долговым и генеральным консулом Юрием Лазутой и т. д. и т. п.

Гостеприимные хозяева, конечно же, надеялись, что пишущая и снимающая братия из Украины расскажет своим соотечественникам — потенциальным гостям Гамбурга — хотя бы немногое из увиденного. Что мы с удовольствием и делаем.

МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Город наполовину состоит из парков, скверов, заповедников, рек, каналов и озер. Крупнейшее озеро Альстер, образовавшееся еще в ХIII веке, расположено прямо в центре Гамбурга и занимает площадь большую, чем княжество Монако. В городе 2400 мостов, больше чем в Венеции, Амстердаме и Лондоне вместе взятых.

Считается, что Гамбург — приморский город. Между тем до Северного моря от него еще 100 км по Эльбе. Ежегодно этот путь проходят примерно 12 тысяч морских судов. В гамбургской гавани находится самый большой в мире складской комплекс, который тянется в длину более километра и является ошеломляющим грандиозным музеем под открытым небом.

Туриста, оказавшегося в Гамбурге в воскресенье, непременно повезут на Фишмаркт, рыбный рынок, который по данным историков существует с 1703 года. Рынок открыт только с 6 до 10 утра, так как в старые времена старейшины разрешали торговлю лишь до начала церковной службы.

СРЕДИ «КРАСНЫХ ФОНАРЕЙ»

Всемирно известен гамбургский Рипербан — квартал красных фонарей, где искусство продажи любви превратилось в крупнейшую туристическую достопримечательность. Это «гнездо порока» дает мощнейший энергетический импульс ночной жизни города и в целом его индустрии развлечений.

На Рипербане и вокруг него, в районе Санкт-Паули, множество дискотек, пивных баров, ресторанов, здесь находится секс-театр Salambo, в театре оперетты c 1986 года дают Cats, а для мюзикла Buddy о жизни первой американской рок-звезды Бадди Холли на причале Ландунгсбрюкен был построен специальный театр (туда возят на корабликах), так же как и для мюзикла «Фантом в опере» соорудили отдельный театр Neue Flora. Между прочим первые зарубежные гастроли Beatles прошли в 1960 году в Гамбурге, где они играли в клубах Indra, Kaiserkeller и Top Ten, и это было еще до концертов в ливерпульском Cavern Club.

Город имеет богатейшую историю, и связана она в основном с мореплаванием и торговлей. В древние времена на землях современного Гамбурга размещался могущественный союз славянских племен. В то время здесь находилось лишь небольшое неукрепленное поселение, окруженное земляным валом, и называвшееся Гаммабург, что означает «крепость на берегу реки». На протяжении веков город много раз переходил из рук в руки, принадлежал то викингам, то саксам, то франкам, неоднократно сгорал дотла и страдал от наводнений.

Портовый город Гамбург является вторым по величине и одним из самых посещаемых в Германии. Порт считается одним из крупнейших в Европе. Это дом для многих крупных издательских компаний, СМИ и рекламных агентств. Подсчитано, что в городе проживает очень много немецких миллионеров.

В АТМОСФЕРЕ «МУЛЬТИ-КУЛЬТИ»

На «Штерншанце» веет духом свободы. Пестрые костюмы хиппи, панков и африканцев в диковинных шапках гармонируют со стенами домов, плотно обклеенными разноцветными афишами и плакатами. На «Шанце», как любовно называют этот микрорайон, царит атмосфера «мульти-культи». Среди турецких овощных развалов, арабских закусочных, бутиков и откровенно дешевых магазинов кипит жизнь.

Квартал «Шанценфиртель» уникален тем, что расположен сразу в трех городских районах. Он находится между одноименным парком, печально известным тем, что там торгуют марихуаной, и мясокомбинатом «Шлахтхоф», на территории которого размещаются штаб-квартира «шлумперов» — художников-инвалидов – и музыкальный клуб «Кнуст».

«Штерншанце» можно без всякой натяжки назвать гамбургской музыкальной меккой, где звучат джаз, рок, рэгги, техно и — никакой попсы. Только на перекрестке у моста «Штреземанбрюке» разместились сразу четыре музыкальных клуба. Самый «левый» из них и слегка грязноватый «Астра Штубен», что прямо под мостом, открыт круглосуточно, и все желающие отплясывают там ночи напролет. Тем более что вход на дискотеку бесплатный.

ПОЦЕЛУЙЧИКИ В «САДУ»

Те же, кто предпочитает отдыхать в более спокойной обстановке и с пользой для ума, приходят в

«Дурацкий сад» — Fools garten, куда на камерные театральные представления, спектакли кабаре и гитарные концерты собираются интеллектуалы среднего поколения. У хозяйки «Сада» Ханны, еврейки польского происхождения, можно не только выпить рюмку, но и угоститься вареным яйцом и, совсем уж по-нашенски, намазать топленым салом кусок хлеба — на закуску. При этом заметим также, что яичко у той Ханны не простое, а с поцелуйчиком — на каждом из них хозяйка, в знак любви, самолично оставляет сочный отпечаток губной помады.

О скандально знаменитом клубе «Роте Флора», который гамбургские власти много раз угрожали закрыть, в городе наслышан, наверное, каждый. В ободранном, разукрашенном граффити здании на главной улице квартала «Шульберблатт» собираются автономы, панки, нонконформисты и антифашисты. Несмотря на весьма экстравагантный внешний вид, они проводят время достаточно невинно — скажем, в подготовке демонстраций, акций протеста против засилья капитализма и сборе денег для оплаты судебных процессов пострадавших товарищей-революционеров. Кроме сугубо политических акций в «Красной Флоре» проходят фестивали и концерты. А недавно даже открылся театр-студия, в котором могут принять участие все желающие.

В перечисленных выше кварталах живут люди искусства и те, кто еще только мечтают о том, чтобы быть причисленными к богеме. Кстати, из 225 тысяч жителей каждый пятый — иностранец. Безработица составляет около восьми процентов, тринадцать процентов горожан получают социальную помощь. Несмотря на всю свою «левизну», большинство голосуют за христианских демократов, СПД и зеленых. Дети веселых кварталов посещают особенную образцовую школу полного дня под эгидой ЮНЕСКО. Там 375 одаренных учеников грызут гранит науки по экспериментальным программам. А по соседству находится другая школа, известная многим русскоязычным гамбуржцам, которые постигали в ней премудрости немецкого.

ДИНАМОВСКИЙ СЛЕД

Быть в Гамбурге и не побывать на футболе — нонсенс! Тем более для спортивного журналиста. В основном футбольная жизнь здесь проходит под флагами «Гамбурга», практически обеспечившего себе титул вице-чемпиона Германии-2006, и «Санкт-Паули» (коллектив хотя и выступает нынче лишь в третьей немецкой лиге, в розыгрыше Кубка страны-2005/2006 сенсационно обыграл три элитные команды — «Бохум», «Герту», «Вердер», уступив лишь великой «Баварии»).

Будущим летом на новом футбольном стадионе «Аоль-Арена», вмещающем 45 тысяч зрителей, состоятся четыре игры группового турнира, в том числе — и матч украинской сборной с командой Саудовской Аравии 19 июня, а также один из четвертьфинальных поединков мундиаля-2006.

«Аоль-Арена» (бывший «Фолькспаркштадион») сооружена рядом с Народным парком. Несмотря на ливший в день нашего посещения стадиона дождь, на самой арене было сухо и уютно, поскольку зрительские места находятся под надежной и красивой крышей. Зашли в клубный музей, расположенный в нескольких залах под центральной трибуной. О, тут есть что позаимствовать в плане примера и опыта! Вот лишь небольшой перечень основных его разделов и тем: зарождение футбола в городе в начале века, создание клуба, Вторая мировая война, многочисленные трофеи, добытые «Гамбургом», великие игроки и тренеры клуба, звездные сезоны команды… А среди многого другого — даже рассказ о встрече «Гамбурга» с киевским «Динамо» весной

1983 года в розыгрыше Кубка европейских чемпионов (в том сезоне немецкий клуб выиграл турнир).

К сожалению для хозяев, посещение украинской журналистской делегацией арены предстоящих баталий команды Олега Блохина на ЧМ-2006 было ознаменовано поражением их любимого клуба. Горечь этой неудачи была несколько подслащена тем, что уступили гамбуржцы не кому-нибудь, а «Байеру» — команде нашего Воронина. Правда, сам Андрей в тот вечер на поле так и не появился.

Источник: “Киевские Ведомости”

Новости партнеров

Комментарии: