Взгляд в будущее! Старков, Петржела… кто следующий?

А ну как «Зенит» возьмет и учинит сегодня «Локомотиву» 4:1? Или, что реальнее, «Локо» возьмет и подставится под 1:4 от «Зенита»? «Локо»-то, мы же знаем, нынче может начудить. Ой, что тогда будет…

Тогда наберет силу и пойдет гулять по премьер-лиге вирус под медицинским названием «зуд перемен». Передающийся воздушно-капельным путем, то есть при встрече на поле. «Зенит» подхватил его неделю назад от «Спартака», следующий из группы риска – «Локо». Легко представить: после воображаемых 1:4 терпение его начальства может в момент лопнуть: мол, недостававшие игроки обороны возвращаются в строй, а баланса в игре как не было, так и нет. Работаете впустую, господин Муслин, пожалуйте на выход.

А в следующем туре «Локомотиву» играть с «Торпедо». И, допустим, продолжив фантазию, что «Локо» под водительством, скажем, Эштрекова разделается с «Торпедо», как повар с картошкой. И «Торпедо», быть может, после ощутимого фиаско рухнет на последнюю строчку в таблице…

Дальше читатель может играть в предложенную мной игру сам. Готов помочь вспомогательным документальным материалом. Начиная с 2004 года в командах, освоившихся на сегодня в премьер-лиге (то есть в 14), я насчитал 22 замены главного тренера (считал наскоро по памяти и мог упустить еще один-два эпизода).

Попробуем вывести КПД этой почти тотальной и почти непрерывной ломки-перестройки. Безоговорочный успех сопутствовал трем новым командирам игры. Гаджиев поднял «Крылья» в призеры. Старков вывел «Спартак» из середины таблицы на второе место. Петраков превратил «Москву» из аутсайдера в крепкого середняка и, не останавливаясь, повел было ее еще выше. Ну, еще было действенное возвращение Газзаева в ЦСКА, но это, согласитесь, никакая не кадровая новация, а скорее оперативная корректировка курса.

Все, господа, — черта. Почти в двух десятках остальных случаев менеджеры усиления не добились. Изобразили перед владельцами клубов активность, подобную бегу белочки в колесе.

И из «находок» нынешнего сезона намек на кпд пока проявляется только у того же Петракова в Томске. Одним словом, из всей этой статистики выходит: шансы «Спартака» и «Зенита» на то, что они подберут себе нового главного, с которым поймают волну успеха, хотя бы и за год-два (если сумеют ждать-терпеть так долго), — где-то один против шести.

Понимаю, у Питера есть исторические поводы надеяться на лучшее. Там, если взять практику последнего десятилетия, вроде как и с Бышовцем не промахнулись, и Морозов взметнул команду в призеры, и Петржела поработал ярко.

Но проблемы у «Зенита» на перспективу нарисовались тотчас после отставки чеха. Вон как Чонтофальски настроен: понавезут новых игроков. То есть в подтексте – нужно держать чемоданы под рукой. И целый ряд русскоговорящих игроков «Зенита» уже в возрасте. И концепция нового главного обязательно должна быть удобной для Аршавина с Кержаковым, в общем-то исправно выдававших с Петржелой голевой продукт на-гора, — иначе из этого «Зенита» вовсе ничего хорошего не останется…

Кто как, но и за «Локо» я нынче слежу с точки зрения его соответствия самому себе прошлогоднему – а не новаций Муслина. Вот Асатиани вернулся, ждем теперь Сенникова… Еще бы опорника подыскать с всеохватной надежностью Лимы образца осени-2004 – весны-2005. И тогда останется убедиться в том, что О’Коннор достойный напарник Сычеву. И все как будто тогда у «Локо» будет более или менее в порядке. Ну и в конечном счете интересно бы посмотреть, как бы сегодня получалось у Эштрекова, с учетом добротного резерва на большинство амплуа… Вот вам и весь «зуд перемен».

Источник: “Советский Спорт”

Новости партнеров

Комментарии: