Валентин БЕЛЬКЕВИЧ: “Шампанское пил только в раздевалке”

       Задором капитан нынешнего “Динамо” отличается, пожалуй, только на поле: забивает голы-красавцы, раздает шикарные передачи партнерам, обыгрывает соперников “один в один”, пробрасывая мяч между ног. В быту же, а тем паче в общении с журналистами, белорусский полузащитник скромен и немногословен. Особенно, перед решающими матчами: разговорить его в таких ситуациях мало кому удается.

       Впрочем, для корреспондента “СЭ” Валентин сделал исключение. По крайней мере, о предстоящих динамовцам поединках чемпионата с “Таврией” и “Шахтером” (последний из них уже давно нарекли матчем года) Белькевич рассказал. Причем рассказал довольно подробно.

       – Валентин, чем именно для вас необычен этот чемпионат? Есть ли в нем “изюминка”, о которой так много говорят специалисты, причем специалисты достаточно авторитетные?

       – В принципе, лично меня нынешнее первенство ничем не удивило. За золото, по-прежнему, сражается всего две команды – “Динамо” и “Шахтер”. А вот силы остальных примерно равны. Вы же видите: в борьбе за третье место образовалась нешуточная интрига… Как, впрочем, и в “зоне вылета” разгорелись нешуточные страсти. Плотность набранных командами очков настолько велика, что сегодня, как мне кажется, ни один из прогнозистов не предскажет: кто возьмет бронзу, кто попадет в Кубок УЕФА, а кто вылетит из высшей лиги. Словом, более интересным стал наш чемпионат, особенно для зрителей.

       – Почему, на ваш взгляд, ни один из клубов так и не может вмешаться в спор киевлян с горняками за первое место?

       – Откуда мне знать? Мое дело – играть за свою команду. Их дело – подбирать нужных игроков, тренеров… Конечно, я слежу за другими командами, игра многих мне симпатична. Но не скажу, чего им не хватает в последний момент.

       – Лозунг “Динамо” – “Всегда настраиваться только на победу”. А ведь и у “Шахтера” – такой же. Кто на сегодняшний день сильнее?

       – Узнаем только после матча (улыбается). Да, руководство киевского клуба всегда ставит перед командой максимальные задачи в соревнованиях: золото чемпионата, Кубок Украины, как можно дальше пройти в евротурнирах. Такие же цели ставятся и перед “Шахтером”.

       – Кстати, о последнем розыгрыше Кубка Украины. Горан Гавранчич, например, повел своих друзей в ресторан: отмечать победу над запорожским “Металлургом”. А как отметил этот успех капитан команды?

       – Нет, в ресторан я никого не водил, да и сам не ходил (смеется). У нас ведь 6 и 10 мая – такие ответственные матчи чемпионата. Просто поехал домой, поужинал. А потом с женой телевизор смотрели.

       – Традиционный бокал шампанского выпили?

       – Выпил. Только в раздевалке, как полагается, вместе с партнерами. Хватило на всех. А помимо – не употреблял. Можно ведь выпить, забыться и не подготовиться к следующей встрече должным образом (улыбается). В общем, праздновать победу в Кубке будем уже после окончания чемпионата Украины. Все надеемся, что выпьем не только за Кубок, но и за чемпионство.

       – Этот ваш победный финал обслуживала зарубежная бригада арбитров во главе с португальцем Лусилиу Батиштой. На днях же стало известно, что матч последнего тура чемпионата Украины между киевским “Динамо” и донецким “Шахтером”, также отсудит зарубежный рефери.

       – Что я могу сказать… По-моему, это хорошая практика.

       – Другими словами, приглашение зарубежных судей на подобные, настолько ответственные поединки, вы считаете хорошей практикой?

       – А почему нет? Только приветствую это начинание, и отношусь к нему вполне нормально.

       – Но в такой ситуации, кроме положенных премиальных, отечественные служители Фемиды лишаются еще и “игровой” практики. Нет к ним доверия, или же причина в другом?

       – Скажу так: к арбитрам из-за рубежа, отсудившим матч нашего национального первенства, в любом случае всегда будет меньше претензий, чем к нашим. Причем, как со стороны одной, так и другой стороны. Да и особого влияния на действия иностранных судей команды оказать попросту не могут…

       – Тогда прокомментируйте, пожалуйста, эпизод, в котором вашему одноклубнику Клеберу сломали нос. Не стоило ли Батиште наказать запорожского игрока?

       – Считаю, там не было нарушения правил, обычный игровой момент. И запорожец нанес травму неумышленно, тут же извинился. Да и потом, как мне показалось, очень переживал. …Арбитр прав, что никого не наказал. Соперник старался вынести мяч, пошел на него прямой ногой, а наш бразилец попытался сыграть головой, на опережение. Ему это удалось, забил красивый гол, правда, посредством такой неприятной травмы.

       – Несмотря на это вы считаете, что все-таки будет лучше, если поединок “Динамо” – “Шахтер” рассудит зарубежный судья?

       – Думаю, это будет оптимальный вариант. Главное, чтобы судья был достаточно квалифицированным…

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: