Экспертиза! Василий УТКИН: “Почему Яковенко готовит молодых российских талантов для киевского “Динамо”?”

Мы получили удивительное письмо. Я использовал испытанное средство – прочитал его несколько раз. Я и сейчас еще иногда его читаю, потому что оно висит рядом с моим рабочим столом. И каждый раз задумываюсь: сколь же богата и многообразна жизнь! Вот только подумаешь, что все уже прошел и все изведал, только успокоишься и зевнешь – ан вот она, неожиданность. Я этот документ процитирую немножко. Он официальный. Это письмо, которое пришло на НТВ-Плюс из футбольного клуба «Терек». Грозненцы – один из клубов первого дивизиона, которые передали нам права на трансляции своих домашних матчей на новом канале «Наш футбол», за что им огромное спасибо, кстати.

«АНО РФК «Терек» Грозный признателен НТВ-Плюс за трансляции матчей с участием нашей команды. Неудачный старт команды «Терек» вызвал недовольство со стороны поклонников команды, особенно населения столицы в Грозном. В связи с этим просим Вас не планировать трансляции матчей «Терека» в мае. Вопрос о трансляциях игр «Терека» в июне мы обсудим после 8 мая. С уважением, Генеральный директор Гайсумов Д. Х.»

Вот такое письмо. У меня есть еще два дня, чтобы вчитаться в него. Случаев, чтобы клуб уходил в телевизионную несознанку в связи с турнирными неудачами, я не знаю на территории Земли. Никаких домыслов; я просто хочу объясниться перед зрителями, во-первых, отчего «Терека» больше нет на экране, а во-вторых, надеюсь, что, может быть, кто-то мне объяснит, о чем это вежливое письмо.

«СПАРТАК» МЕНЯЕТ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Среди клубов, которые безвозмездно передали нам права на показ своих домашних матчей, есть и команды, которые стартовали менее уверенно, чем грозненцы. Например, нижегородский «Спартак». Тому, пожалуй, даже потяжелей: после семи очков в трех первых турах и первого места нижегородцы набрали только один балл в турнирную таблицу. Кстати, это единственное очко досталось «Спартаку» именно на грозненском выезде, и как раз после этого матча гендиректор Гайсумов написал нам свое грустное письмо. Но «Спартак» почему-то не унывает. И это при том, что клубом руководит человек амбициозный и в амбициозности своей довольно непреклонный, а именно Юрий Первак. Вспомните, в какие слова Первак облекал цели и задачи «Спартака» московского в бытность его руководителем. Жесткий человек.

Однако в новой ситуации он склонен к гибкости и терпению. Я очень рекомендую присмотреться к нижегородской команде, которая, напомню, еще совсем недавно квартировала в Челябинске. Не так ведь часто в нашей стране клуб переезжает из одного города в другой. Я был на одном из первых домашних матчей «Спартака»; спектр вопросов, которые интересуют местную публику, примерно равен перечню проблем, которые возникают одна за другой просто на ровном месте. Ведь бытие каждого футбольного клуба – это маленькая традиция. Обязательно бывают работники, которые связаны с командой годами. Есть люди, которые ходят на стадион день за днем, как по привычке, это стало частью их жизни.

Ничего этого в Нижнем нет. Поле в городе – одно из самых ужасных в первом дивизионе. А эта репутация, кстати, дорогого стоит. Но Первак только улыбается: кто же мог знать в ноябре, когда на городском стадионе заливался каток, что весной тут будет жить футбольная команда?

Навскидку: вспомните, есть ли хотя бы один стадион в первых двух российских дивизионах, которые зимовали бы подо льдом. Вот какими темпами «Спартаку» и Перваку приходится реформировать нижегородскую действительность. Никто не виноват в естественным образом возникающих неурядицах – на новом месте и обычной семье, переехав в соседний двор, нелегко бывает обжиться. Вот и лихорадит команду. Она, уверен, еще пошумит – стоит посмотреть только на состав. В первом дивизионе команда, располагающая сильным тандемом форвардов, не затеряется. А Самодин и Алхазов, имеющие опыт игры в премьер-лиге, подходят друг другу практически идеально.

«КУБАНЬ» НЕ ТОРОПИТСЯ С УРОЖАЕМ

Если наблюдение за «Тереком» затруднено, наблюдение за нижегородцами носит особенный характер как единственный в своем роде пример переезда футбольной команды, то вот приковать свое внимание к «Кубани» стоит по совершенно особенным причинам.

Команда в буквальном смысле слова рождается заново. Перед началом сезона на формальный вопрос о том, какие задачи стоят перед «Кубанью», генеральный директор клуба, один из самых молодых российских футбольных руководителей Максим Ремчуков отказывался наотрез говорить о непременной задаче выхода в премьер-лигу. «Кубань» говорит о высоких задачах который год, но при этом за все это время в городе так и не появилось команды, которая бы в действительности его представляла, имела свой неповторимый стиль, лицо, историю. Вот это и будет задачей. Если решить эту задачу, здраво размышлял Ремчуков, то ни премьер-лига, ни иные высокие цели от «Кубани» никуда не денутся.

Команда в этом году обновилась радикально. Расставшись с опытными высокооплачиваемыми звездами, в частности, отпустив в Москву Кантонистова, в Болгарию – игрока сборной этой страны Петкова, «Кубань» пригласила на их место молодежь. Сейчас имеет смысл об этом вспомнить хотя бы потому, что эта программа уже дает первые результаты.

В прошлом сезоне к восьмому туру чемпионата верхушка турнирной таблицы была многолюдна и плотна, сейчас же «Кубань» оторвалась от идущего вторым и недовольного жизнью «Терека» уже на три очка. И это накануне двух домашних матчей (впрочем, дома, перед нетерпимым кубанским болельщиком, играть бывает даже сложнее). А ведь начали краснодарцы с двух бесцветных ничьих!

ИВАНОВ – ЭТО ВЫЛИТЫЙ ТИТОВ

Павел Яковенко, новый главный тренер «Кубани», настоял на том, чтобы вслед за ним из «Химок» переехал в Краснодар Олег Иванов. В прошлом году мы часто говорили о химкинских молодых талантах; сейчас эти футболисты почти сплошь в премьер-лиге, а Андрей Ещенко и вовсе подписал многолетний контракт с киевским «Динамо».

Олег Иванов вполне может стать новым открытием, происходящим из первого дивизиона. Этот высокий полузащитник, воспитанник «Спартака», фигурой, походкой, самой игровой повадкой – вылитый Егор Титов. Вот только в отличие от Егора Иванов еще и очень быстрый. Яковенко в прошлом сезоне бывал с ним суров, использовал в основном на замене, требовал как со взрослого. Сейчас, в «Кубани», Иванов, по мнению тренера, уже дозрел до роли первой скрипки в полузащите. Яковенко немногословен и в разговоре на похвалу скуп, однако его доверие к Иванову видно хотя бы по тому времени, которое игрок проводит на поле.

Кто бы мог подумать год назад, что кубанские болельщики на клубном сайте будут всерьез задумываться, какие нападающие должны составлять ударное сочетание? Это бы прозвучало сердитой шуткой, да так и звучало время от времени. А сегодня и вправду четверо вполне дееспособных, да еще и молодых нападающих в команде, и вроде бы все готовы забивать и играть.

Один из них, новичок из тех же «Химок» Асильдаров, лидирует в опросе болельщиков на звание лучшего новобранца, а другой, Роберт Зебелян, с четырьмя голами – лучший бомбардир в команде. Год назад Зебелян играл за команду «Сочи-04». В момент комплектации команды на него вообще-то рассчитывали в последнюю очередь; но вот умеет же Яковенко с молодыми. Зебеляна уже приглашали играть за сборную Армении, но молодому игроку это совершенно незачем: только-только заиграл человек на профессиональном уровне, ни к чему считаться легионером. Да и кто знает заранее, как жизнь повернется!

Вы, возможно, спросите, по какому принципу я отобрал команды и явления для первого своего обзора этого турнира в новом сезоне. По очень простому: их показывает телевидение, за ними удобно следить. В систематическом наблюдении игра каждой команды вытягивается в занимательную историю. Более или менее длинную, более или менее оптимистичную…

Все-таки интересно мне знать, что имел в виду «Терек», кстати.

Источник: “Советский Спорт”

Новости партнеров

Комментарии: