Леонид ЛЕВЧЕНКО: “Невмываке запрещено принимать участие в соревнованиях под эгидой УЕФА”

       Победа в полуфинальном поединке молодежного чемпионата Европы над сборной Сербии и Черногории для подопечных Алексея Михайличенко была ознаменована не только выходом в финал. В перерыве встречи по воле жребия на допинг-тест от нашей молодежки были отправлены два запасных игрока – Николай Ищенко и Дмитрий Невмывака, сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины. А уже на следующий день делегация молодежной сборной Украины получила официальное уведомление УЕФА, где было сказано, что проба на допинг Дмитрия Невмываки дала положительный результат.

       Стало известно, что в пробе “А” украинского игрока выявлен запрещенный компонент мочегонного характера Chlorthalidone. который, согласно последнему письму о запрещенных препаратах ВАДА, датированному 1 января нынешнего года, подпадает под категорию S.5 Diuretics (мочегонные средства) и другие маскирующие элементы. Когда информация была доведена до ведома Невмываки, он признался что, стремясь выступать в молодежной сборной Украины, но при этом время от времени имея проблемы с артериальным давлением, принимал препарат под названием “Тенорик”. Но самое удивительное, что Дмитрий Невмывака делал это самостоятельно, не поставив в известность врачебный персонал запорожского “Металлурга”, доверившись рекомендации обычного участкового врача.

       За комментариями корреспондент “МС” Андрей ВАРАКИН обратился к клубному доктору запорожского клуба Леониду Левченко.

       – Несмотря на то, что Дмитрий не является игроком основного состава “Металлурга”, выступая зачастую либо за дублеров, либо за вторую команду, мы постоянно следили за его состоянием, – говорит Леонид Иванович. – Так что смею вас заверить – никаких проблем с артериальным давлением у футболиста не было. Мы очень тщательно за этим следим и если бы обнаружили у него нечто подобное, сразу же довели бы до ведома как клубное руководство, так и тренерский штаб молодежной сборной Украины. Ведь с повышенным артериальным давлением любые физические нагрузки противопоказаны, а значит, мы бы запретили Невмываке вообще выходить на поле, ибо несем ответственность за его здоровье.

       – То есть информация из Португалии вас удивила?

       – И даже очень. Дмитрий – замечательный парень и никогда ни в чем предосудительном замечен не был. А теперь я вас немного удивлю – когда Невмывака с Алиевым уезжали с расположения молодежной сборной, оба были подвергнуты тщательному медицинскому осмотру, в том числе у обоих были взяты пробы на допинг, – и оба футболиста были чистыми. Анализы игроков показали, что в их крови нет ничего похожего на запрещенные препараты. Так что клуб в данном случае не при чем. К тому же у нас очень серьезный подход к вопросам допинг-контроля – этому в клубе уделяется особое внимание. Все свои действия игроки согласовывают с клубными врачами, советуются, что можно принимать, а что нельзя. Поэтому сейчас трудно сказать, что произошло после того, как Невмывака покинул “Металлург”.

       – Хотите сказать, что если бы Дмитрий принимал запрещенный препарат, вы бы моментально это “вычислили”?

       – Конечно же. Все, что произошло с Невмывакой, случилось не в клубе, а за его пределами…

       – … и он, будучи профессиональным игроком, не мог довериться обычному участковому врачу?

       – Не думаю, что такое возможно. Хотя с другой стороны – все может быть.

       – Леонид Иванович, а что вообще представляет собой тенорик?

       – Это гипотезивное средство, предназначенное для снижения артериального давления, применяется по рекомендации врача. В препарате содержатся некие запрещенные мочегонные компоненты, они-то, как я понял, и были выявлены у Дмитрия. Дело в том, что зачастую мочегонными компонентами маскируют другие запрещенные препараты, которые классифицируются как допинг. Отрадно ныне то, что Невмывака не принимал участия ни в одном из поединков, проведенных украинской молодежкой в Португалии. Поэтому, наказание понесет лишь футболист, а не вся команда. После случившегося стало известно, что согласно статье 32 Дисциплинарного Регламента УЕФА и по решению председателя Контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА Маурицио Лауди, Дмитрию Невмываке запрещено принимать участие в соревнованиях под эгидой этой организации. Стоит отметить, что это лишь предварительное решение, окончательный же вердикт на своем заседании должна вынести КДК УЕФА. Апелляцию на решение УЕФА украинский защитник может подать до 24 часов 6 июня, объяснив причины попадания в его кровь запрещенного препарата. При этом Дмитрий может потребовать провести дополнительньй допинг-тест – анализ пробы “В”.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: